Статьи
 

Поединок. «Локомотив» – «Зенит»

07.04.2012, 00:00
В текущем сезоне в матчах этих соперников были зафиксированы все возможные результаты – была ничья, победа москвичей и победа питерцев. Чего ждать в завершающей битве «Локо» и «Зенита»? «Соккер.ру» пытается найти ответ.

«Локомотив» (Станислав Горин)

После разгрома от «Рубина» в кубке, «Локомотив» в чемпионате переиграл
ЦСКА, а теперь, после поражения от «Динамо», попытается в домашнем матче успешно сыграть против «Зенита». Разумеется, чемпион в этом матче фаворит. Но если команда, претендующая на призовые места, быть может, даже на второе, не будет навязывать «Зениту» борьбу, то чемпионскую гонку можно будет назвать законченной. Многие помнят эмоциональную победу «Локомотива» в последнем московском матче между этими командами, но вряд ли Коусейру забыл и ответный матч, в котором Спаллетти взял реванш, прагматично победив 2:1. Но сейчас, как мне кажется, ситуация несколько другая. «Железнодорожники» злые на себя, а «Зенит» немного уставший после серии непростых матчей.

«Зенит» (Дмитрий Корнило)

И вправду, «Локо» частенько в этом сезоне выдает хорошие матчи после солидных «оплеух», а иногда и классные вторые таймы после «оплеух» в первом.
Так было в уже упомянутом тобою матче с «Зенитом» во втором круге. Но именно тот факт, что питерцы уже были жертвой перепада «железнодорожного» настроения, как раз и наталкивает на мысль о том, что на те же грабли «сине-бело-голубые» наступать не собираются. В конце концов, Спаллетти не из тех, кто не умеет учиться на собственных ошибках, и в течение этого сезона данную сентенцию итальянец не устает подтверждать. А вот об усталости «Зенита» я б не стал вообще говорить. Она, как минимум, на таком же уровне, как и у «Локо», ведь оба клуба прошли в 2012-м уже и еврокубки, и кубок страны, и, естественно, чемпионат. Так что здесь у Коусейру точно не будет козырей – придется искать в другом месте.

«Локомотив» (Станислав Горин)

Нет усталости, может выплыть беспечность. Солидный отрыв от конкурентов расхолаживает, а команда «Зенит», даже со Спаллетти, никогда не отличалась умением прагматично относиться ко всем и каждому. Разумеется, в третьей игре сезона со знакомым соперником многое уже понятно, но вряд ли результат матча очевиден. Ведь неясно, какие выводы Коусейру сделает из поражения от динамовцев. Например, есть опытный Андрей Ещенко, который может заменить не только Янбаева, но и Шишкина – именно техническая ошибка Романа во многом предопределила исход последнего дерби. А если Жозе собирается поддержать правого защитника основы, то оставит линию обороны без изменений. Спаллетти же может получить головную боль в виде травмы Губочана – Томаш повредился на тренировке посреди недели. Впрочем, один из очевидных плюсов данного матча – у соперников почти нет травмированных и круг кандидатов на участие достаточно большой. Хотя одна позиция в полузащите «Зенита» может вызывать опасения. Семак не успел восстановиться. Твое мнение по этому поводу, Дмитрий?

«Зенит» (Дмитрий Корнило)

Я думаю, что решение по Семаку принималось с рассчетом всех возможных факторов. В любом случае, рисковать пусть и очень нужным, но уже возрастным
и далеко не железным исполнителем никто не собирался. Уж точно не при 9-очковом отрыве от ближайшего конкурента и не при наличии адекватной замены в лице Зырянова. А вот по упомянутым тобою проблемам с флангами защиты «Локо», я считаю, Коусейру есть, над чем задуматься. О слабой игре Янбаева уже говорится с самого начала года (не зря же в матче с ЦСКА Ренат вообще не попал в заявку), а тут еще и Шишкин решил «поддержать» коллегу и даже обогнать того по ошибкам в ответственных матчах. Как решать эту проблему португальскому наставнику «Локомотива»? Ведь фланги против «Зенита» — в общем-то, одни из немногих зон, по которым можно добраться до владений Малафеева. По центру, как показывает практика, нечего и пытаться. А Ещенко, как бы хорош он ни был, все же не закроет обе позиции, да и не факт, что он точно лучше Шишкина и Янбаева – практики больших матчей у «экс-волжанина» маловато.

«Локомотив» (Станислав Горин)

Как решать проблему фланговых защитников? Дать им внятных фланговых полузащитников. Игнатьев при схеме, когда перед его носом двое достаточно однотипных нападающих, откровенно теряется, поскольку бежит вперед – а там уже кто-то есть, старается играть узко – ты уже всё рассказал, «Зенит» прошить банально по центру тяжело. В то же время, надо понимать, что Торбинский, даже если он номинально помогает атаковать левым флангом, не чистый фланговый полузащитник. Поэтому Коусейру надо перестать подстраиваться под соперника и сыграть 4-3-3, как его команда любит и умеет. Не исключено, что пора поставить в основу Сапатера. Все-таки с такими активными полузащитниками, вроде Оздоева и Глушакова, тяжело будет завоевать центр поля.

В то же время, есть такие парни, как Кайседо и Павлюченко, которые могут принять заброс с фланга или закрыть прострел. «Спартаку», когда у него не получалась атакующая игра и проиграли центр, забросы помогли забить «Зениту» один гол. Думаю, «Локомотив» в центре поля даже стабильней, чем команда Карпина, а Павлюченко и Кайседо по уровню не хуже Дзюбы и Эменике. Так что повоюют, ведь оборона у «железнодорожников» зачастую играет лучше, чем защита предыдущего соперника. Так что не считаю, что «Зениту» будет легко, даже если чемпион – бумажный фаворит выездной игры. Есть еще один фактор, не менее важный – на скамейке не будет Спаллетти. И хотя Лучано сказал, что это преимущество для его команды, он лукавит – будь отсутствие тренера плюсом, итальянец мог бы все матчи проводить на трибуне.

«Зенит» (Дмитрий Корнило)

Ну, зерно истины в словах Лучано есть. В конце концов, посчитай людей на поле, которые могут понять родной язык тренера и поймешь, что имел в виду сеньор Лучано. Но шутки шутками, а главная проблема «Локо» в матчах против «Зенита» даже не в том, что «красно-зеленые» защитники не справляются со своими обязанностями, или что схема Коусейру порою бывает ошибочна. Главный недостаток «Локо» в том, что «железнодорожники» совсем не умеют играть с позиции силы. А ведь именно это умение нынче отличает «Зенит» практически ото всех своих конкурентов по РПЛ. «Лакмусом» в этом
плане, как мне кажется, являются матчи сегодняшних соперников против «Динамо». «Зенит» попросту «задавил» подопечных Силкина, а вот у «Локо» не только не вышло забить одной из самых ненадежных оборон старта футбольного года в России, но и мало-мальски опасных моментов создать не вышло. Лишь парочка стандартов удалось подать с намеком на опасность.

В общем-то, даже в поединке против ЦСКА «железнодорожники» не владели инициативой – они использовали грубый ляп Дзагоева, оперативно увеличили отрыв, пока соперник приходил в себя, а затем вполне могли бы попасться на собственной беспечности, да вот только ЦСКА нынче – не та команда, которая умеет наказывать за такое. «Атлетик» из Бильбао, если уж совсем горячий пример нужен, команду Коусейру не простил. Даже в большинстве. И это еще один камень в огород «Локо», не умеющего владеть инициативой. «Зенит» же доминирует практически в каждом своем матче, питерцы не ждут подарков от соперника – они сами приходят в подарочный отдел и выбирают себе «игрушку» на собственное усмотрение. И, кстати, уже упомянутый матч во втором круге между «Локо» и «Зенитом», пусть не по счету, но по игре лишь подтверждает данное правило – пока «Зенит» не бросил играть сам, чудесным камбеком «железнодорожников» и не пахло.

«Локомотив» (Станислав Горин)

Положим, «Зенит» задавил не оптимальный вариант обороны «Динамо», а вот
когда встретились в кубке через пару дней – чемпион повторил результат «Локомотива», вообще не создавая моменты у ворот Шунина (не Березовского, что важно!). А о ЦСКА хорошо сказано, и там план Коусейру сработал на 100 %. «Зенит» ведь тоже команда контратак, а не позиционного давления. Схожесть с «Локомотивом» имеется, в том числе по смысловой нагрузке тактических схем. Так что допускаю, снова столкнутся два одиночества: в смысле, может пойти как скучный футбол, так и веселый. Но теперь у «Зенита» нет Данни, есть только Кержаков. Сомневаюсь, что гостям будет удобно катать мяч без сопротивления. Не думаю, что «Локомотив» сыграет хуже, чем против «Динамо». Так что у нас два варианта: или победа «Зенита», которая утвердит их в качестве однозначного лидера, или «Локомотив» замахнется на реальную борьбу за второе место. Поживем и увидим.

«Зенит» (Дмитрий Корнило)

«Зениту» не нужно утверждаться в качестве однозначного лидера – он уже давно там утвердился, ибо расстояние от питерцев до их ближайшего
конкурента практически равно расстоянию от 2-го места до 8-го, занимаемого «Кубанью». Кто-то посчитает этот факт поводом для расслабленности питерцев, но я уверен, что это лишь очередной фактор для поддержания «зенитовской» уверенности. Спаллетти и его ребята настроены выиграть чемпионат как можно быстрее. Здесь и желание лидеров отдохнуть перед Евро, и стремление пораньше избавиться от всяческих факторов неожиданности, да и форма все же, не будем забывать, рассчитывалась под выступление в ЛЧ, и в апреле силы уже не те, что в начале марта, особенно с нашими-то футбольными полями. Но как бы то ни было – «Зенит» пока уверенно доказывает, что он заслуженно лидирует в этом чемпионате, причем лидирует не по каким-то сомнительным признакам и показателям, а именно по игре. Думаю, в Черкизове команда из Санкт-Петербурга постарается в очередной раз эту сентенцию подтвердить.
| Автор: Корнило Дмитрий, Горин Станислав Фото: Шорох Сергей, Рыбакова Елена, zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт