Статьи
 

В окружении

03.08.2012, 23:30
Полуденное солнце едва успеет раскрутиться, а ЦСКА и «Зенит» уже начнут свой очный поединок. «Соккер.ру» предвкушает еще один сытный обед от Российской Премьер-Лиги. Обсуждаем предстоящий матч с надеждой на вкусный десерт.

Перед игрой Лучано Спаллетти с присущей ему долей категоричности предложил всем, кто уверен, что в ЦСКА слишком много проблем для победы, на предстоящий матч не приходить. Мол, его команда готовится к армейскому испытанию со всей серьезностью, поскольку делать выводы по одному матчу в Перми, мягко говоря, преждевременно. Тем более, надо отдать должное ЦСКА в первом туре чемпионата – порой двигались, как летом прошлого года, и только во втором случился сбой.


Вот только кадровые проблемы соперника, на которых Лучано предложил не концентрироваться, все-таки повлияют. Дело не в Дзагоеве или Игнашевиче, хотя и это важные кадры, дело скорее в Думбия, ведь в составе один номинальный центральный нападающий, остальных или продали, или они травмированы. Конечно, можно рискнуть сыграть с «ложным нападающим» или выдвинуть в линию атаки Хонду. Кейсуке весьма успешно бегал вперед в составе сборной Японии на чемпионате мира в ЮАР. Думаю, Слуцкий рассматривает и такой вариант, поскольку фланговый форвард на острие может принести столько же пользы, как Кержаков в центре обороны. Это к разговору о работе Ахмеда Муса или Секу Олисе чисто в атаке.

Хотя и такой вариант возможен, если выдвинутого в форварды будут надлежащим образом поддерживать из линии полузащиты. Выбор есть — Хонда, Цауня, Тошич, возможно, даже новичок Эльм – а что, команде нужны свежие лица. У «Зенита» же будет ровно тот же состав, что в двух первых турах. Губочан снова займет место справа в обороне, поскольку Анюков до конца не вылечил горло и не может принимать участие в предстоящей хватке. Семак, Денисов и Широков себя показывали, к Файзулину и Быстрову вопросов больше, но и они хорошо понимают, как надо играть в полузащите «Зенита».

Кержакова в будущем матче надо будет сторожить не только братьям Березуцким, но и фланговым защитникам соперника. Александр обожает смещения на фланг, и Слуцкий получает возможность проверить Марио Фернандеса. Ведь на эту зону в предстоящем матче будут давить Кришито, Широков, Файзулин, Семак и Кержаков. Хорошее испытание, как и для всего ЦСКА. Соглашусь и в том плане, что против «Зенита» удобней сыграть сейчас, чем осенью, когда команда будет выбираться на пик формы,
чтобы достойно выступить в групповом турнире Лиги Чемпионов.

Такое быстрое свидание – преимущество, армейцы ведь физически смотрелись неплохо и против «Ростова», и против «Амкара». Беда скорее в тактических
нюансах, в настрое и дисциплине. Но если профессиональный футболист реагирует на провокации соперника, как Дзагоев, то его надо наказывать. Гинер выписал Алану денежный штраф и правильно сделал. Это мама с доброй тетей могут погладить по голове мальчика, который «искал справедливости». В матче против «Зенита», пускай и в домашней игре, надо показывать взрослый футбол. Чтобы не повторилась история из прошлого сезона.

Тогда – в день заметного дебюта Кришито в РПЛ, гости выиграли у москвичей со счетом 2:0. Вообще, давненько ЦСКА не побеждал «Зенит» в домашних матчах, но именно под давлением нужно собираться и показывать свои лучшие командные качества. Армейцы сильны, но иногда витают в облаках, теряя верные моменты и верные победы. «Зенит» прагматичный, они не случайно чемпионы и приехали в Москву, чтобы доказать собственное превосходство в игре с одним из главных конкурентов. Слуцкий против Спаллетти, ЦСКА против «Зенита», Акинфеев против Малафеева, братья Березуцкие вместе — будет интересно, невзирая на
любые прогнозы погоды.

Условия одинаковые для всех участников игры, так что погода, как и всегда, послужит оправданием для проигравшей стороны, если она будет. Победитель просто вспомнит, как клубы все вместе подписали документы и согласились на обеднее время проведения матчей. Так что эта тема не должна быть главной, как и тема потерь армейцев. Мячи одинаково накачают для обеих команд, надо загнать круглого в сетку ворот – правила от времени проведения матча не меняются. И хотя впредь лучше оговаривать такие важные моменты до начала сезона, ЦСКА и «Зенит» справятся. Ведь не последние команды России, в какое бы кольцо неприятностей не попали армейцы, как бы они не казались окруженными накануне домашней игры проблемами, если не рвать жилы в игре с «Зенитом», то зачем вообще ввязываться в серьезную борьбу? Чемпионом лучше становиться, побеждая прежних чемпионов.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт