Статьи
 

«Свистопляска»

03.04.2012, 14:00
37-й тур РПЛ запомнился первыми весенними победами «Динамо» и «Рубина», широким шагом «Зенита» навстречу золотым медалям, неистово поддерживающей «Кубань» краснодарской публикой и судейскими ошибками. Обо всем понемногу – в обзоре «Соккер.ру».

Группа «А»

«Кубань» — ЦСКА – 1:1


Онлайн
Статистика
Отчет

На стадионе «Кубань» собралось без малого 27 тысяч человек, подавляющее большинство из которых жаждали увидеть победу местного клуба. Краснодарцы владели игровым и территориальным преимуществом на протяжении всей встречи, но реализовать свои моменты не сумели, а Игорь Егоров не свистнул ни в одном из эпизодов, где был намек на пенальти, чем вызвал бурю негативных эмоций на трибунах. Правильно сказал Петреску: хотя бы один одиннадцатиметровый рефери был обязан поставить. Например, фол на Букуре в концовке первого тайма был очевиден. После перерыва «Кубань» продолжила владеть преимуществом, но открыть счет удалось армейцам: Думбия оказался расторопнее всех в штрафной после подачи со стандарта. Казалось, москвичи доведут дело до нелогичной, но столь нужной победы, но у Дана оказался свой козырь в рукаве. Вернее сказать, Секрет. Молодой форвард с таинственной фамилией вышел на замену и стал героем, сравняв счет в концовке. Ликованию болельщиков на трибунах не было предела. 

«Спартак» — «Зенит» – 1:2


Онлайн
Статистика
Отчет
Аналитика
Фото

Футболисты «Зенита» выходили на матч против «Спартака», держа в голове тот факт, что ЦСКА очки потерял. Это обстоятельство вкупе с собственной удачной игрой позволило бы питерцам увеличить отрыв в турнирной таблице и сделать широкий шанс в направлении второго подряд чемпионства. Помните 2009-й год, когда «красно-белые» боролись за первую строчку с «Рубином». Тогда казанцы приехали на важнейший матч в Москву и победили 3:0, а один из голов забил Семак. Вспомнилось потому, что гол Сергея в субботнем матче очень уж похож на то взятие ворот – счет был открыт уже на 10-й минуте. А после перерыва гости укрепили свое преимущество с пенальти – Кержаков был точен. Александр стал участником и другого важного эпизода: в игровом моменте он нанес тяжелую травму Андрею Диканю, который в нынешнем сезоне уже не сыграет. У вратаря множественные переломы костей лицевого скелета. Скорейшего выздоровления и крепкого здоровья! Кстати, в концовке «Спартак» сумел отыграть один мяч усилиями Дзюбы и мог даже вырвать ничью, но не судьба, и отрыв «Зенита» от ближайшего преследователя вырастает до девяти очков.

«Локомотив» — «Динамо» – 0:2

Онлайн
Статистика
Отчет
Аналитика
Фото

«Локомотив» мог выйти на второе место в турнирной таблице, если бы обыграл «Динамо». Однако подопечные Коусейру не справились с «бело-голубыми», в основной состав которых вернулись Семшов, Воронин и Кураньи. Железнодорожники пропустили первые голы в весенней стадии и потерпели первое поражение, а динамовцы – напротив, впервые в 2012-м году победили в рамках чемпионата. В концовке первого тайма отличился Александр Кокорин после технической ошибки Шишкина, а незадолго до финального свистка «Динамо» заработало право на пенальти. Оздоев сбил Самедова в штрафной площади, и Мисимович не оставил Гильерме шансов с «точки». Борьба за второе место обещает быть жаркой!

«Рубин» — «Анжи» – 1:0


Онлайн
Статистика
Отчет
Аналитика

Собирается вмешаться в нее и «Рубин», который, как и «Динамо», впервые выиграл после зимней паузы. Махачкалинцы дважды обыгрывали казанцев в 2011-м году, но в воскресенье вынуждены были капитулировать. Исход противостояния в пользу команды Бердыева решил единственный точный удар Обафеми Мартинса на 50-й минуте. Что касается «Анжи», то в глаза бросается беззубая игра подопечных Хиддинка в атаке. И это при таком наборе исполнителей.

Группа «Б»

«Спартак-Нальчик» — «Томь» – 0:2

Онлайн
Статистика
Отчет

Переходим к матчам в рамках второй восьмерки. «Томь» и «Спартак-Нальчик» сыграли еще в пятницу, и эта встреча привела к изменениям на самом дне турнирной таблицы. Сибиряки сумели увезти из Кабардино-Балкарии победу, благодаря голам Гатагова и Ропотана. Команда Сергея Ташуева, таким образом, потерпела пятое поражение в пяти весенних матчах. Кстати, немного подробнее о голе Алана: забил в падении через себя, очень красиво. Что интересно, нальчане третий матч подряд пропускают шикарные голы: сначала Яковлев на загляденье пробил в Самаре, на прошлых выходных Салата забил ножницами через себя с линии штрафной, теперь Гатагов пополнил эту компанию. 

«Волга» — «Ростов» – 2:0

Онлайн
Статистика
Отчет
Аналитика
Фото

Продолжает радовать своих болельщиков «Волга», одерживающая третью победу подряд. После двух викторий над «Тереком» был бит «Ростов» в родных стенах при погоде, не слишком благоприятной для футбола. Быстрый гол забил Шота Бибилов, снова записал свою фамилию на табло Андрей Каряка. Опытный полузащитник сам заработал пенальти и сам его реализовал. Таким образом, нижегородцы собираются всерьез побороться за «безопасные места», позволяющие избежать стыковой нервотрепки.

«Крылья Советов» — «Краснодар» – 1:1

Онлайн
Статистика
Отчет

Аналогичная цель и у другого волжского коллектива. «Крылья Советов» в прошедшем туре принимали лидирующий во второй восьмерке «Краснодар». Самсонов не раз радовал самарскую публику красивыми дальними ударами, но в этот вечер выстрел Олега лишь огорчил болельщиков на трибунах «Металлурга», ведь полузащитник теперь выступает за «быков». Счет был открыт в концовке первого тайма, но «Крылья» не сдались и сумели поквитаться в середине второй полвины – Сергей Корниленко отличился. «Горожане» по-прежнему лидируют с запасом, а самарцы на маленький шажок приближаются к «Ростову» и «Тереку».

«Амкар» — «Терек» – 2:0

Онлайн
Статистика
Отчет

«Амкар» — лучшая по набранным очкам команда в весенней стадии Российской Премьер-Лиги. В пяти матчах пермяки четырежды побеждали и лишь однажды сыграли вничью. В отчетном туре в родных стенах был обыгран «Терек». Сослан Джанаев не мог не отличиться первого апреля и пропустил курьезный гол от Николы Мияиловича, а в самой концовке встречи к юморинам был привлечен Мартин Йиранек. Сослан зачем-то ринулся на перехват, а чех сбросил мяч в покинутые ворота. 

Цицерон тура. Андрей Дикань

Выбор ораторов был обширен: тут и Леонид Федун с его толстыми намеками на методы формирования команды «Зенит», и колкий ответ Спаллетти на это замечание, и подозрения Тараса Бурлака относительно судейства. Но перебирать грязное белье совсем не хочется, когда есть более важные вещи – такие, как здоровье человека. Поэтому лучше послушаем Диканя, который расскажет о своем состоянии и эпизоде, в котором получил травму.

Еще раз желаем Андрею скорейшего выздоровления и удачной операции, которая, как стало известно, ему потребуется. Слово вратарю (интервью было дано в воскресенье, – прим. ред.): "Говорить могу без проблем, а вот с едой есть небольшие трудности. Справляюсь только с измельченной пищей. Врачи пока ничего не говорят. В понедельник соберут консилиум – будут решать вопрос об операции. Вначале была мысль, что удастся обойтись без нее. Но в воскресенье меня осмотрел челюстно-лицевой хирург, сказал: надо делать. Когда домой отпустят – тоже непонятно. Я ведь домой сразу после матча и поехал. Но в машине стало подташнивать. Говорю Наташе (жене, – прим.): звони доктору. По счастью, «Спартак» сразу связался со «Скорой помощью» – и она уже ждала нас около дома. Только вещи быстренько собрали. В больнице снотворное вкололи. Не только ночью, но и днем в сон клонило. Даже жене на время телефон отдавал. Много звонков, эсэмэсок… Звонил помощник Блохина Юрий Калитвинцев, тренер вратарей Роменский. Честно говоря, все же лелею надежду поехать на Евро. Хотелось бы вообще вернуться как можно раньше – и еще «Спартаку» в чемпионате помочь. Но, как я понял, это малореально.

Звонил ли кто-то из «Зенита»? Я ни с кем не общался. Может, пока телефон у жены был, кто-то звонил? Но она не рассказывала. Зато Наташа читала в Интернете пожелания болельщиков, в том числе из Питера, – мол, скорейшего выздоровления. А поклонники «Спартака» даже в палату приходили – фрукты, подарки приносили. Вот только что семейная пара навещала – мужчина и женщина в возрасте. Как они меня находят – загадка. Что касается эпизода со столкновением, то помню, был выход один на один, и я отбил мяч ногами. А дальше – нет. Кто меня бил и как – не знаю. Хотя сейчас-то понятно, что Кержаков. Я за мячом следил. И момента потом нигде не пересматривал. Мог Кержаков увернуться, не мог… Какая сейчас разница? Но пока мне помощь оказывали, он не раз подходил, извинялся, это я помню. Любому травмированному органу нужны покой и отдых. Мне даже посоветовали поменьше информации извне получать. Общаюсь с женой – она со мной всю ночь и утро провела. Сейчас вот дочка Алиса за мной присматривает».

Герои тура

Бронзовый. Александр Беленов

Беленов – лучший игрок «Кубани» в марте. Александр провел отличный матч в Санкт-Петербурге, неплохо смотрелся в Махачкале, а в игре с ЦСКА совершил пару важных сэйвов, которые позволили сохранить шансы на ничью до последнего. А уж потом Секрет взялся за дело.

Серебряный.
Александр Кокорин

Кокорин выделялся еще по предыдущей игре против «Спартака», но там он свои моменты не реализовал, а в ворота «Локомотива» забил. Если Александр продолжит выступать в том же духе, то Дик Адвокаат будет обязан найти ему место в заявке на Евро.

Золотой. Сергей Семак

В списке героев тура молодость соседствует с опытом. Сергей Богданович в матче со «Спартаком» проделал большой объем квалифицированной работы в центре поля, а также забил красивый гол в дебюте встречи.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт