Статьи
 

Конфликтный дон

30.06.2012, 21:00
Капелло может стать тренером сборной России? Что ж, еще один звездный иностранец, еще один возрастной и упрямый человек, который нашим игрокам не указ. «Соккер.ру» понимает, что хуже быть не должно, но будет ли лучше? Фабио ведь не тот, что был раньше…

Цена вопроса

Сомневаюсь, что в РФС четко вели бухгалтерию. В российском футболе – если не подключать Абрамовича и других богатых людей, не так много денег, как может показаться. Страна большая, черных финансовых дыр хватает. И то, что Дику Адвокаату платили семь миллионов евро– позор для людей, которые вели переговоры. Он нам был не по карману, не говоря уже о соотношении «цена-качество». Капелло – еще один возрастной тренер, который просит за свои услуги невероятно много денег. Больше, чем голландский Дик. Нужен ли нам титулованный брат Валерия Газзаева по тренерскому подходу? Особенно за кругленькую сумму. Если Адвокаат именовался топ-тренером, то боюсь представить, какую цену заломит агент Фабио Капелло. Англичане показательно переплачивали, так зачем повторять их ошибку?

Старость не в радость


Капелло может быть человеком, который настроит на бой поколение Игнашевича – Зырянова. Но он не тот, кто шесть лет отработает и в 2018-м сыграет со сборной России на домашнем для нас чемпионате мира. Вернее, теоретически такое возможно, однако тогда мы поедем на турнир с семидесятидвухлетним тренером. Трапаттони сильно помог Ирландии? А ведь у Джованни еще больше титулов и опыта, чем у сеньора Капелло. Да и тренерского энтузиазма у него всегда было больше. Фабио же всегда суровый, щурится из-под очков, руки перекрещивает и закрывается от всех. К тому же, Капелло всегда любит закручивать гайки и, боюсь, наши «звезды эстрады» его не поймут. Грубо говоря – пошлют итальянского сеньора, который к тому же ничего не понимает по-русски, да и по-английски не очень, на три веселых буквы.

На своей волне

Капелло ушел из сборной Англии, поскольку ему сверху продиктовали условие – забрать повязку у Терри на волне толерантности. Вернее, так он обставил свой уход. На деле же многие простые болельщики открыто заявляли – Фабио решил убежать, поскольку прекрасно понимал, что сборной Англии на Евро-2012 ничего особенного не светит. Он не воспитал команду, которой и море по колено. Поскольку годами уже не меняется. Один негибкий и своенравный тренер у нас только что «отплыл» – Дик Адвокаат. Хорошо получилось? При этом Капелло, и это надо признать, категорически не умеет выполнять поставленную перед ним задачу вот уже лет десять. Последний раз Фабио сделал больше, чем от него требовали, в чемпионской «Роме». Ни в «Ювентусе», ни в «Реале» он не смог привести команду к Кубку Чемпионов, а в сборной Англии просто нашел теплое и хорошо оплачиваемое местечко.

Недостаток мотивации

Вот смотрите. Сам Фабио Капелло ушел из сборной Англии, у него там рекордный показатель побед над болгарами. И – надо же, Фабио никто из элитных клубов или сборных не предложил контракт. Будь у Фабио выбор, он бы не согласился на работу в России, невзирая на любовь к классическому искусству. Одно дело, Гус Хиддинк – любитель путешествий и новых приключений. Капелло же работал только в трех странах – Италии, Англии и Испании, он вообще лишь раз тренировал среднюю команду – сборную Англии.

Даже «Рома» его времен не была средней, речь шла о перспективной команде, способной бороться за чемпионство. У Англии и России одна задача – пройти отбор и вылететь как можно позже. Вот только возможности сравнивать не берусь. Да и вообще: не рассматривает ли Капелло сборную России в качестве банкомата? Логичный вопрос, ведь он не глупее Адвокаата, прекрасно видит, что есть команда из опытных футболистов, надо только посидеть годика два, получить деньги. А потом, в случае провала – чемодан, аэропорт, Рим. И жизнь удалась! Не верю, что Капелло будет получать удовольствие от работы со сборной России. 

Неумение меняться

Со сборными он ничего не выигрывал, за пределами больших футбольных стран не работал. Возможны конфликты, поскольку Капелло всегда найдет, с кем сцепиться. Такой он человек, непростой и упрямый. Капелло не убедил англичан, что он тот тренер, о котором они долго мечтали. Не убедил он и соперников. Сборная Англии небезгрешно прошла отбор – их даже Черногория хорошенько подергала (та самая, что потом слила чехам). Да и в финальной части тоже была команда Капелло. Понимаю людей, которые кричат: «Фабио – лучший кандидат, ох, он даст им всем кальяном по башке!». Но также понимаю, что речь о людях, которые невнимательно следили за последними годами работы Фабио, однако разбираются в итальянском футболе.

Им кажется, что к нам приедет дон Капелло девяностых или начала двухтысячных, жесткий и предприимчивый тренер, умеющий побеждать. Но время идет и сборная России, учитывая средний возраст команды, рискует в отборе на ЧМ-2014 предстать клубом ветеранов. Вариантом сборной Ирландии с такими же перспективами. Когда Капелло подпишет контракт – а произойдет это, по всей видимости, уже после выборов (смешное определение, не находите?) нового президента РФС – тогда и поговорим о его очевидных тренерских плюсах.

Но минусов у тренера дона Фабио многовато. Он не смог излечить от неудач и вознести на небывалые высоты сборную Англии. Фабио дорогой, возрастной, не любит идти на контакт с руководством – клуба или федерации, без разницы. Имея время, ресурсы и огромную зарплату, он не выдал результат с англичанами и ушел, сославшись на конфликт с чиновниками. Многие сказали – скатертью дорожка! Неужели с воспитанными российскими игроками и в нашем безупречно отлаженном футболе Капелло будет проще создавать и обновлять сборную России? Быть великим тренером и быть подходящим кандидатом – разные вещи.
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт