Статьи

При прочих равных

29.07.2012, 17:30

Проиграв в первом туре, Бердыев решил в стартовом домашнем матче чемпионата сделать ставку на результат. «Рубин» умело переформатировал работу в центре поля, «Соккер.ру» обращает внимание на нюансы в игре команд из Казани и Владикавказа.

Судят по результату. Об этом тренер «Рубина» сказал сразу же после матча в Краснодаре. Правило Бердыева повлияло на определение стартового состава на поединок второго тура. Стараниями Мовсисяна и «Краснодара» не оказалось в основе Шаронова, на левом фланге, как и ожидалось, вышел Ансалди, испанец Маркано переместился в центр защиты к соотечественнику Сесару Навасу. Перед ними достаточно неожиданно оказался Пабло Орбаис – возрастной новичок команды, похоже, на тренировках доказал Курбану Бекиевичу, что хорошо готов физически. Проверка боем, одним словом. Да и Боккетти смог вернуться, тоже вышел в центральной зоне. Зато теперь Рязанцев, Натхо и Еременко могли играть выше, чаще руководить атакующими порывами команды, которой нужна была победа.

А чтобы выиграть дома у новичка – лучше быстро открыть счет. Казанцы смогли забить быстрый гол с пенальти. Скажу, как вижу: за два матча «Рубин» пробил два одиннадцатиметровых, оба нарушения, которые к ним привели, при желании можно назвать спорными. Но у арбитров свои резоны, да и во втором, нынешнем, случае, Ансалди все-таки зацепили, в мяч игрок «Алании» очевидно не играл. С зацепами в этой игре вообще был полный порядок, мелких фолов и столкновений хватало – насобирали полсотни в сумме, да и «Алания» не лучшим образом держала мяч. В первом туре эта команда оказалась в числе худших по этому показателю, подолгу контролировать сферу Газзаев своих подопечных на новом уровне пока не научил. А тут еще высокий прессинг «Рубина». Пять полузащитников в составе, а в центре атаки единственный цепкий форвард Вальдес, который постоянно вгрызается в защитников, владеющих мячом.

В результате до перерыва на третьей-четвертой передаче гости теряли мяч и, хотя сами старались быстро вступить в отбор, нередко их останавливали, пускай даже с нарушением правил. «Рубин» не играл стройно, не контролировал мяч и не атаковал позиционно, зато побеждал. И спокойно отреагировал на финишный штурм «Алании» перед перерывом. Качество игры трудно назвать высоким, сырой пока смотрится «Алания», да и «Рубин» боялся разменять красивый контроль мяча на пропущенные голы, как было в Краснодаре. Право на существование имеет только доминирование, приносящее результат. Например, крайне важно быть внимательным, когда готовишь удар – из трех попыток в первом тайме у «Рубина» все точные. Для сравнения – «Алания» Рыжикова не потревожила.

Определенно, непросто будет команде Газзаева сохранить прописку в элите, если не освоятся в ближайшие месяцы. И дело не в том, что играют плохо – нет, стараются, но командного класса не хватает. Посмотрите хотя бы на пропущенные голы, через раз какая-то паника возникает. Натхо забил третий мяч чемпионата с игры, ему выкатили такую же удобную передачу, как вчера Ребко в Перми. Бибрас пробил в касание с линии штрафной площади, мяч пошел в угол, вратарь достать не успел. Мелкие ошибки складываются в голы – Ансалди ведь выпустили показательно, центральные полузащитники оставили Натхо и Еременко в гордом одиночестве перед штрафной площадью. Роман пропустил мяч на партнера, Бибрас сделал задачу соперника практически неподъемной.

Вечный двигатель невозможен, матч, в котором одна из команд опытней при прочих равных, крайне трудно переломить. Не было больших скоростей, вынуждающих защитников Бердыева допускать ошибки, не было своего Мовсисяна, способного зацепиться за безнадежный вынос вперед. Хотя своей очереди на пенальти «Алания» дождалась. Судья, похоже, решил раздать каждой из команд по возможности, ведь Боккетти не играл руками – естественное положение конечностей, мяч угодил в руку и живот. Но судья решил ставить одиннадцатиметровые за любые намеки на оные и остался верен себе. Значит, если и ошибался, то в обе стороны.

«Алания», сократив счет до минимума, преднамеренно пошла вперед на последних минутах матча, но повторилась история из первого тайма – опыт, класс, сыгранность перекрыли желание. «Рубин» продолжил победную домашнюю серию против «Алании». 5 матчей, 5 побед, 16-4 – общая разница мячей, не забываем о симпатичном голе Дядюна, забитом в результате контратаки в конце встречи. Красноречивые показатели, неудобные соперники бывают не только у московских команд. Ведь во Владикавказе обратная ситуация – Бердыев там еще не побеждал, две ничьи и два поражения.

«Аланию» после такого матча конструктивно поругать не за что, так как сделали, что сумели, а лучший свой футбол, без сомнений, подопечные Газзаева покажут в домашних поединках. Лучше пройтись по персоналиям из Казани. Что можно сказать о новом опорном полузащитнике «Рубина» Орбаисе? Приличный матч провел старина Пабло, ведь хорошо отбирает мяч, не бежит, куда не нужно. Посмотрим на него в играх против более сложных оппонентов. Отдельной похвалы заслуживают Ансалди, Еременко и Натхо – эти люди принимали участие в организации двух забитых мячей. Бибрас так вообще однозначный лидер, ключевой игрок команды Бердыева, двух мнений быть не может. Он же – герой матча вместе с Ансалди.