Статьи
 

Хорватская линия

28.06.2012, 12:00

Славен Билич начал с покупки хорвата – видный и молодой защитник Ведран Чорлука оказался первым новичком «Локомотива» в летнее межсезонье. «Соккер.ру» рассказывает о человеке, за игрой которого читатели многократно наблюдали.

Определенно, отношения между «Тоттенхэмом» и «Локомотивом» налажены – после трансфера Романа Павлюченко последовал еще один переход из Лондона в Москву. Права на контракт Ведрана принадлежали «шпорам», однако клуб решил отпустить футболиста, ведь у хорвата не было должной игровой практики в составе «Тоттенхэма». Чорлука молод – ему только двадцать шесть, у него неплохой международный опыт – в сборной с двадцати лет, уже сыграл свыше полусотни матчей, Билич ему доверяет, поскольку Славену нравятся физически крепкие, универсальные игроки.

При этом Чорлуку, хотя он нередко выступал в центре обороны, трудно обвинить в недостаточной технической подготовке. Ведь и на правом фланге Ведран при необходимости сыграет, и даже в центре полузащиты разок в Кубке Англии появлялся. Чаще всего Чорлука действовал справа в обороне, где демонстрировал неплохое умение сыграть напористо, да и со скоростью проблем нет, позицию в целом выбирает хорошо – странно было бы, не умей человек с опытом в центре защиты чувствовать игру.

Почему не удалось задержаться ни в «Манчестер Сити», ни в «Тоттенхэме»? В первом случае – смена тренера, ведь привез Чорлуку в Англию Свен-Горан Эрикссон, а через сезон пришел Хьюз и сделал ставку на Мику Ричардса и Пабло Сабалету. Сидеть на скамейке смысла не было, вот и согласился хорват на переезд в Лондон, где его ждал Хуанде Рамос. Да только испанец ушел из команды в октябре того же 2008-го года, а ему на смену взяли Харри Реднаппа. Казалось бы, снова смена тренера, снова возможность попасть на скамейку. Но Чорлука играл прилично, конкурентов у него не было – подстраховывал на правом фланге его лишь опорный полузащитник Зокора.

Всё шло неплохо, Ведран сработался с Ленноном, страховал быстрого правого полузащитника, в команде были Кранчар и Модрич, что добавляло оптимизма. Вот только в позапрошлом сезоне Хаттон сыграл больше матчей, поэтому у Реднаппа появились сомнения насчет Ведрана. Наверное, хотел более легковесные края, все-таки не очень часто на флангах обороны играют «баскетболисты». Причина была не в ошибках Ведрана, а именно в желании тренера переиначить игру. У Чорлуки появились конкуренты, а в прошлом году выклюнулся очаровавший многих Кайл Уолкер. Пришлось хорвату получать необходимую для попадания в заявку на Евро-2012 практику в аренде в «Байере». Но у них есть Кастро, из-за этого выкупать контракт Чорлуки не решились.

В принципе, у «Локомотива» также есть основной правый защитник, причем с российским паспортом – Роман Шишкин, однако его ошибки под конец прошлого сезона, похоже, убедили в необходимости усиления обороны. Хотя не удивлюсь, если следующий сезон железнодорожники начнут с Бурлаком и Чорлукой в центре обороны. Беляев, конечно, парень неплохой, но Ведран опытней и маститей. Другой вариант на ближайшее будущее – у команды будет новый правый фланг. В свете молниеносного подписания контрактов с Чорлукой и Самедовым, у Билича отличная возможность полностью заменить крыло «Локомотива».

Плюсы понятные: желание снова стабильно играть в футбол, молодость, физические данные, знание требований тренера команды, да и Романа Павлюченко Ведран помнит, так что в Москве не пропадет. Теперь всё зависит от профессионализма и отношения. А то ведь к нам нередко едут качественные и статусные защитники, которым на поверку не хватает концентрации. Если Билич не позволит Чорлуке расслабиться, то команда получит сильного универсального дефа, способного конкурировать с коллегами по амплуа не только в команде, но и во всей лиге.

| Автор: Багров Вадим Фото: fclm.ru, zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт