Статьи
 

ЛЧ-Баттл. «Милан» – «Барселона»

28.03.2012, 19:30

Их пути уже пересекались в этом розыгрыше ЛЧ, и это «пересечение» подарило зрителям два зрелищных матча и 9 забитых мячей. Чего ждать от новой дуэли? Журналисты «Соккер.ру» отправляются на поиски истины, рождаемой в споре.

«Милан» (Дмитрий Корнило)

Чемпион Италии против чемпиона Испании – вывеска «смачная», способная заманить зрителя по умолчанию. И не важно, что по одну сторону баррикад каталонская «Барселона», которую в рамках Лиги Чемпионов по итогам двух матчей последний раз побеждал еще тот самый «Интер» Моуриньо целых два года тому назад. Не важно и то, что букмекеры практически не оставляют шансов в этой дуэли подопечным Аллегри (хотя эти люди должны быть максимально объективными, ведь рискуют не только своим авторитетом, но и что важнее – большими деньгами). Важен только сам футбол и результат, и в этих понятиях «Милан» по ходу сезона мало в чем уступает грозным каталонцам, что, к слову, уже успел доказать и в очных дуэлях с «Барсой» осенью. Общий счет двухматчевого противостояния 5:4 в пользу «сине-гранатовых» говорит не только об упрямстве «красно-черных», но и о том, что слабых мест в игре «Барселоны» достаточно. Конечно, в рамках плей-офф эти самые места найти будет в разы труднее, однако, «дорогу осилит идущий», а «россонери» этого созыва – не из тех, кто останавливается на полпути.  

«Барселона» (Вадим Багров)

И все-таки важно, что против тебя играет «Барселона». Важно хотя бы потому, что «достаточно слабых мест» по меркам «Барсы» — это полное их отсутствие по меркам большинства клубов мира. Взять тот же «Милан». Команда Аллегри в новом году имеет четыре поражения во всех турнирах, у «Барселоны» одна осечка, и та – в чемпионате, который проиграли осенью. В девяти последних матчах команда Гвардиолы выиграла девять раз, причем с общим счетом 31:7. И не надо про уровень соперников, «россонери» в Италии проигрывали командам, которым до «блаугранас» еще далеко. И даже Ибрагимович, зажигающий в «Милане», в составе «Барселоны» был самым медленным и неподходящим нападающим, за что и был отчислен Гвардиолой. Еще и говорит много разного. Вот и посмотрим, что может сделать Златан с бывшей командой. Ведь если разобраться, то «Милан» спасет только огромное, небывалое количество ошибок «Барселоны» в раунде, который каталонцы обычно играют с максимальной концентрацией.

«Милан» (Дмитрий Корнило)

Ну, допустим, чемпионат «Барса» еще не проиграла – если «Реал» продолжит так же щедро дарить очки середнякам в оставшихся турах, то титул лучшей команды Примеры «блаугранас» могут и отстоять. И этот факт, к слову, также может немножко подкорректировать настрой команды Гвардиолы на поединки в ЛЧ. Если еще три недели назад Лига оставалась для «Барсы» единственным турниром, в котором нужно выкладываться на полную катушку, то теперь, когда надежда на титул чемпиона Примеры вспыхнула с новой силой, «сине-гранатовые» могут пересмотреть приоритеты. Может, специально так Моуриньо сделал, чтобы слегка раззадорить главного соперника и сбить его с толку? Хотя, это уж слишком смелое предположение. Да и не относится напрямую к матчу, о котором мы сегодня говорим.

А вот что точно относится, так это встречи «Милана» и «Барселоны» на групповом этапе ЛЧ. Согласись, в них миланцы выглядели очень и очень достойно. Но дело даже не в этом – дело в том, что по мотивам тех поединков Аллегри и его штаб наверняка оставили себе множество «пометок на полях». А учитывая, что в Италии, как ни в одной другой стране, умеют добиваться тактических побед, не думаешь ли ты, что «Милан» получает дополнительный плюс? Ведь играть третий и четвертый разы против одного и того же оппонента за весьма короткий промежуток времени – значительно легче, чем против не так хорошо знакомого. Ты скажешь, что и «Барса» в том же положении, но думаю, не будешь спорить, что итальянцы тактически более подкованы, чем представители Примеры, а уж когда речь заходит о «Милане»…  


«Барселона» (Вадим Багров)

Примера не относится к матчу в Лиге Чемпионов. Скажу даже больше, нельзя всерьез предполагать, что шанс в очередной раз стать чемпионом Испании для «Барселоны» важнее, чем возможность во второй раз подряд выиграть Лигу Чемпионов, что еще никому в истории не удавалось. Смелая шутка, однако. Также потеряли важность матчи «Барселоны» и «Милана» в групповом этапе. Согласен, что итальянцы выглядели достойно, но они проиграли. И вничью сыграли явно не без позволения каталонцев, которые решили «поощрить» на тот момент неопасного соперника. Ведь когда «Милан» не посягает на твое первое место – с ними можно устроить веселый матч с большим количеством голов в обе стороны. А вот в плей-офф каталонцы годами играют куда собранней, чем на начальном этапе.

Надеюсь, ты не думаешь, что для «Милана» сделают поблажку и «сольют» им только на том основании, что в прошлом году дважды порезвились в группе, где не было конкурентов? Про «пометки на полях» замечено верно, но нет в мире наставника уровня Фергюсона или Моуриньо, который поставит прозорливость Гвардиолы ниже проницательности Аллегри. И если Массимилиано что-то увидел (интересно, что нового можно узнать из игры «Барселоны»?), то Хосеп увидел столько же. Это минимум, на который способен испанец. Максимум же для него – игра в финале с победой. И оспорю тактическую выправку «Милана». Это с молодым Нестой, Пирло, Зеедорфом и Шевченко они сами играли. Сейчас же всё иначе, плюс не будет человека, который руководит защитой и определяет лицо обороны. Разве это не существенный фактор?

«Милан» (Дмитрий Корнило)

Если ты о Тиаго Силве, то здесь я конечно согласен – потеря бразильца существенно бьет по возможностям «Милана». Но называть его «определяющим» лицо обороны «россонери» я бы пока не спешил. Да, он талантлив и быстро прогрессирует в тактическом плане, но срок его пребывания в основе итальянского чемпиона еще не настолько велик, чтобы можно было считать его незаменимым. Тем более что на подмене у Тиаго – сам Сандро Неста. Человек, который за свою карьеру повидал гораздо больше и грозных оппонентов, и, казалось бы, непобедимых команд. Его опыт и умение читать игру может оказаться гораздо важнее, чем напористость и скорость Силвы. Тем более, давай не будем забывать о том, что присутствие Тиаго – далеко не панацея. С ним «красно-черные» помногу пропускали в обеих встречах против «Барсы» в этом сезоне, с ним команда получала «трешку» на «Эмирейтс».

Да, возможно, бразильца стоило бы поберечь в матче с «Ромой», но здесь, как мне кажется, палка о двух концах. И правильно сказал старик Галлиани: «В „Милане“ всегда выпускают сильнейший состав, а риск получить травму есть в каждом матче». И в противовес этой политике сейчас кадровая политика Гвардиолы. Пеп слишком часто, как мне кажется, дает отдохнуть своим лидерам. То Хави окажется на скамейке, то Иньеста, то Фабрегас, то Маскерано. В принципе, мысль понятна – экономия сил игроков. Но как бы эта экономия не вылезла команде боком в плане сыгранности. А ведь этот фактор для «Барсы» — во главе угла. А с такой обширной ротацией, как у Гвардиолы в последних матчах, может получиться экономия, как в бородатом английском анекдоте. Когда отключается центральное отопление, но печь топится картинами Пикассо и Рембрандта.     

«Барселона» (Вадим Багров)

С тобой много кто не согласится, ведь в этом сезоне Силву величают едва ли не лучшим защитником мира, а матч в Лондоне – его личный страшный сон. Так что без Силвы будет хуже. Еще хуже? Да, еще хуже, ведь не будет Абате, не будет Ван Боммеля. Последний хотя бы бодается, если не играет. И против «Барселоны» Марк бы действовал с удвоенной энергией. Опять же, допускать, что у Иньесты и Хави будут проблемы с сыгранностью с партнерами по «Барселоне» — слишком смело. И замечу, что картинами Пикассо и Рембрандта топят печку только те, у кого они есть. А если разбираться в минусах «Милана», то самый существенный из них – полная зависимость от Ибрагимовича. Даже у «Барселоны» такой зависимости от Месси нет, как у команды Аллегри от удачной игры шведа.

А если Пике удачно сыграет против бывшего партнера? Если получится, что Неста не успеет за юркими каталонцами? Тогда у «Милана» аргументов не останется. Шансы итальянцев в области лирики. Если «Барселона» сыграет в свой футбол, ее в матчах на вылет не может остановить даже Моуриньо. И вот этот фактор важный. Даже если «Барселона» не обыграет «Милан» на выезде, то это совсем не значит, что у испанцев станет меньше шансов дома. Главное – забивать голы и не проиграть. Разве есть факторы, которые отрицают такую возможность? Конечно, это самая звездная и очень интересная пара. Разумеется, «Милан» может выдать матч на кураже, как против «Арсенала». Но давно «Барселона» 0:4 проигрывала? Большой провал испанцев – такое редкое явление, что хозяевам остается верить в маленькое чудо. Раз «Арсенал», «Ювентус» и даже «Интер» могут переиграть «Милан», то чем «Барселона» хуже?

«Милан» (Дмитрий Корнило)

Да, голландец Ван Боммель точно не сможет помочь «Милану» в первом матче, но в противовес есть много и других хороших новостей из лазарета «россонери»: вернулся Кевин-Принс Боатенг и уже отыграл какое-то время в матче против «Ромы», восстановился Зеедорф, готов сыграть Аквилани. Это, к слову, о «картинах Пикассо и Рембрандта» и их наличии. Много ты знаешь команд, у которых такие дополнительные резервы? Так что воевать у Аллегри есть кем, и что особо приятно – итальянский тренер уже заявил, что собирается сыграть против «Барселоны» в открытый футбол. И правильно. Ведь имеющиеся кадры только таких поступков и требуют. А вот о том, что «Барселона» сейчас может обыграть любого, если «сыграет в свой футбол», пожалуйста, не надо. «Свой футбол» каталонцев образца этого сезона уже не так хорош и убийственен, как их же футбол весны 2011-го, например. И я искренне надеюсь, что «Милан» подтвердит это предположение. 

«Барселона» (Вадим Багров)

Не оспариваю величие «Милана» вообще и силу команды в частности. Но до сих пор не нашел ни одного вменяемого человека, который сказал бы мне на полном серьезе: «Барселона» слабее «Милана». И если таков изначальный расклад – есть претендент и фаворит, то надо увидеть не просто открытый футбол, а лучший футбол «Милана» за последние два года. А «Барселону» вообще принято недооценивать на осеннем отрезке и потом в месяце марте кто-то пишет, в том числе раньше писал я, что «свой футбол» каталонцев образца этого сезона уже не так хорош и убийственен». И потом дописывать, «как весной» такого-то года. Весной 2012-го года «Барселона» продолжает победную серию, которая сейчас насчитывает девять матчей, Месси бьет рекорд за рекордом. Так что «Милан» должен занять очередь за Моуриньо, чтобы претендовать на шанс «убить лучшего». Шанс победить «Барсу» так, чтобы все ахнули и сказали: да, каталонцы спеклись, король умер, да здравствует новый король!

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт