Статьи
 

Без разочарований

23.07.2012, 22:00
«Соккер.ру» завершает знакомство с новыми игровыми обличиями знакомых команд. Первый тур РПЛ завершился в Краснодаре, где одноименная команда встретилась непростым «Рубином». Гости начали за здравие, но «Краснодар» ответил ударом на удар и победил.

Хотя некоторые игроки «Зенита» после финала Суперкубка утверждали, что ничего необычного «Рубин» не показал – просто реализовал свои моменты, многие эксперты не согласились. Казанцы продемонстрировали приличный уровень готовности, да и тотальный стиль игры привлекает внимание. Планку можно не только поднять, но и просто забросить на верхотуру, так что «Рубин» ждала непростая проверка в Краснодаре, где одноименный клуб открывал чемпионат для себя и города. Стоит признать, Бердыев на выезде не отказался от ставки на контроль мяча, поначалу играли первым номером, неплохо держали нити игры.

«Краснодар» порой прижимался к собственным воротам, но помнили о переходе из обороны в атаку за счет длинных передач на Мовсисяна. Юра в отличной физической форме, но поддержки ему порой не хватало. Зато момент у хозяев был шикарный: Коман оказался прямо напротив Арлаускиса, но пробил слишком ожидаемо для вратаря. По рисунку «Краснодар» смотрится крепко и толково, на флангах защиты теперь два российских игрока, в полузащите справа новичок Владислав Игнатьев, слева юркий и техничный Жоаозиньо, Дринчич, Абреу и Коман – центральный треугольник, в атаке упомянутый выше двужильный Мовсисян (которого на
трибунах стадиона с юмором называют Уэйн Рунян).

Схема понятная, современная – 4-3-2-1 (разумеется, с вариациями, в зависимости от фазы игры), у «Рубина» скорее привычные 4-3-3, хотя Карадениз всегда больше форвард, а Рязанцев сейчас больше центральный полузащитник, нежели фланговый хавбек. Сложно заподозрить или Давыдова, или Дядюна в том, что эти российские нападающие способны выполнить на фланге работу вингера – нередко играли в два центральных нападающих, но сегодня Дядюн номинально закрывал позицию правого вингера. Новичок Маркано вышел на позиции левого защитника, испанец реже бегал вперед, нежели Кузьмин с правого края. Хотя у медали всегда две стороны, в одном случае желание Олега помочь впереди едва не обернулась пропущенным мячом – Мовсисян смело вырвался на ударную позицию, но Арлаускис подстраховал.

Пытался вратарь спасти и в моменте с голом, однако тут ему не повезло – мяч отскочил точно к Юре, армянин промахнуться не захотел. Сработала ставка на
контригру, а вот казанцы не выжали из своих позиционных атак достаточное количество моментов. Вспоминается, как Ревишвили отбил удар Натхо со штрафного, однако насобирать коллекцию из моментов нельзя. Контролировали мяч отлично, однако этого мало, во многом именно благодаря той самой высокой планке. «Краснодар» ведь во втором тайме не действовал вторым номером, стали лучше прессинговать, задвигались, заработали фланги полузащиты: Жоаозиньо и особенно Игнатьев оставили приятное впечатление. Неудивительно, что грамотная игра хозяев завершилась пенальти в ворота «Рубина».

И хотя гости быстро сократили счет аналогичным образом – за счет ответного одиннадцатиметрового, больше забить не смогли. Впрочем, предлагаю смотреть дальше счета: команда Бердыева, невзирая на поражение, смотрелась очень даже недурственно. Но «Краснодар» оказался эффективней, как на прошлой неделе эффективней в финале Суперкубка был «Рубин». А так
многие игроки в полном порядке, в составах двух команд сложно найти человека, который однозначно провалил матч. Зато легко вычислить самых заметных футболистов. Арлаускис частенько страховал защитников, Кузьмин пахал по всему флангу, Еременко – полноправный лидер полузащиты, наравне с Натхо, Касаев неплохо вышел на замену. Возможно, есть вопросы к форвардам (не забивают, хоть ты тресни) и парочка замечаний к центральным защитникам – опытные ведь, а ошибались частенько, что бывает с ними редко.

У «Краснодара» героев тоже немало, о них частично сказано выше. Обе команды пользовались своими плюсами, а если говорить о задачах команды Муслина, так вообще проблем замечено не было. Например, Враньеш в прошлом сезоне играл на фланге, а тут вышел в центре защиты и ничего – справился. Коман в середине поля может прижиться, ведь мыслит Владимир четко, хотя желание принимать изящные решения не всегда понятно партнерам. К Марсио и Дринчичу вопросов быть не может – толковые, бывалые центральные полузащитники. Да и
Смольников с Нахушевым полностью справляются, трудно кивать на лимит, ведь умеют играть. Хотя в нынешней ситуации, конечно, надо бы подтянуть к основе одного или двух российских игроков.

Возможно, Ерохин и Ламбарский (Голышева держим «в уме») со временем будут реальными претендентами на основу. Но и сегодня оба вышли на замену и показали, что талант есть, надо лишь набегать опыт и трудиться дальше. Определенно, «Краснодар» не позволит соперникам скучать и свою нишу в чемпионате найдет. Кстати, рекомендуем любителям футбола из Краснодара обратить внимание на информацию, что самый доступный абонемент на все домашние матчи команды можно приобрести всего за 500 рублей. Даже по рамкам столицы Кубани это не деньги за возможность вживую увидеть все команды РПЛ. Не найдете вы полуторачасовое представление за 33 рубля, как не ищите. К тому же, «Краснодар» играет так, что оставлять команду без поддержки просто нечестно. Ведь такие матчи, как сегодня, заслуживают, чтобы их смотрели вживую.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт