Статьи

Выстрелы по «своим»

22.07.2012, 23:00

В последнем по счету матче воскресенья читатели «Соккер.ру» получили возможность оценить готовность «Кубани» и «Анжи» к сезону. Игра не подкачала, ведь в Махачкале сразу два футболиста сыграли по принципу «бей своих, чтобы чужие боялись».

Чем больше в лиге таких команд, как «Кубань», тем веселее. Конечно, обыгрывать всех соперников подряд команда Петреску не может, но доказать, что есть в РПЛ средний класс, краснодарцы в состоянии. Разумеется, команде в зеленой форме здорово помог гол на первой минуте матча, однако стоит признать, что гости так круто и «неправильно» работали, что любо-дорого было смотреть. С тремя центральными защитниками в старте, причем испанец Деальберт постоянно выскакивал в опорную зону, с двумя хорошо готовыми физически фланговыми беками, с атакующими полузащитниками, которые в первом тайме работали глубоко и широко.

Причем Ионов, который обычно бегает по правому краю, зачастую играл слева, а Давид Цораев несколько раз показательно прорывался к чужим воротам по месту правого инсайда. С капитанской повязкой в качестве подарка вышел Лолосегодня Игор празднует тридцатый день рождения. Приглашенные на торжество Тлисов и Кулик с первых минут показали, что будут работать от штрафной до штрафной. Хотя, отдавая должное «Кубани», необходимо отметить желание «Анжи» быстро перекрыть автогол Жоао Карлоса. Подвиги Беленова красноречиво подчеркивают насыщенность атак хозяев.

Хотя даже у Александра не было шансов после двойного удара с близкого расстояния – попытку Самба вратарь отразил ногой, а потом и Самуэль Это'О подсуетился, снова примерив фуражку полицейского, снова забив гол. Кроме автора важного удара, надо отметить создателя подачи со штрафного. Буссуфа ведь и во втором забитом мяче принял самое непосредственное участие – прострелил на другого форварда команды. К чести Траоре, Ласина не праздновал гол в ворота бывшей команды, хотя стал очередным успешным бомбардиром прошлого сезона, который отличился в первом туре.

Обидно даже, что не позволили играть с «Гонведом» в Махачкале. Допускаю, венгры улетели бы несолоно хлебавши, ведь домашняя поддержка у «Анжи» достойная, шумная и бодрящая. А восемь точных ударов за тайм – показатель очень мощной и нацеленной на чужие ворота игры. Хозяева поля четко провели концовку второго тайма, а вот старт второго – однозначно за «Кубанью». Даже гол такой нужный гости забили, причем не совсем понятно, где арбитры усмотрели офсайд, ведь понятие «пассивное положение вне игры» никто не отменял. Эпизод, конечно, не самый простой, но ошибка имела место быть.

Арбитры вообще взяли курс на перестраховку и действуют так достаточно часто, причем не только в России. Не сравняв счет, когда игра клеилась, «Кубань» со временем позволила «Анжи» подравнять основные показатели, поэтому посторонний зритель был лишен сумасшедшей концовки. Все-таки при счете 2:2 рисковали получить веселые качели. А имея один гол в запасе, хозяева поля просто спокойно перестраивались, неспешно работали со стандартами, а гости попытались просто обстреливать чужие ворота в надежде на еще один шальной удар, как на первой минуте. Не случайно Габулов эмоционально кричал партнерам: «Держаться!»

И не случайно нервничал Эмилиан Карас. Когда на бровке Дан Петреску, его помощник ведет себя хладнокровней, а сегодня явно волновался, не находил себе места. Хиддинк провел игру спокойнее, но Гус, уверен, оценил силу соперника. И вариативность, ведь у «Кубани» хватает людей, чтобы перестроиться. Пиццелли, Букур и Уренья вышли для усиления атаки, но ведь все могли появиться с первых минут. Если же отмечать кого-то со знаком «минус», то пока не проявил себя опытный Даниэль Никулаэ. Отчасти потому, что до него редко доходил мяч, отчасти из-за аккуратной игры центральных защитников «Анжи».

Помним ведь, что еще весной Владимир Габулов собирал матчи без пропущенных голов. Определенно, если у команды есть грамотный тренер, то путь к успеху упрощается. «Кубань» и «Анжи» построены по всем правилам, хотя краснодарцам сегодня показательно не хватило второго ударного форварда, ведь их надежда готовится к лондонской Олимпиаде. Экс-лидер атак «Кубани» Ласина Траоре забил победный гол в ворота бывшей команды, а Габулов на первой минуте пропустил от своего игрока, еще и от бывшего клуба. «Анжи» встрепенулся, выдал приличный отрезок, а соперник не позволил расслабиться. Победа вышла трудной, ничья бы тоже подошла такому матчу, но в любом случае зрители увидели невероятно интересную и полезную для обеих команд игру. Премьер-лига стартовала на хороших скоростях, смотреть приятно.