Статьи
 

Подготовка к марафону

22.07.2012, 17:30

«Зенит» стартовал с победы, как подобает чемпиону. «Соккер.ру» вместе с Фабио Капелло с интересом посмотрел игру питерцев против «Амкара». Что ж, один итальянец порадовал другого, ведь Спаллетти сумел взбодрить и настроить своих российских игроков.

Думается, Капелло редко бывал на стадионе «Петровский», если гостил вообще, а сегодня произошло фактически первое знакомство Фабио с базовым клубом сборной России. С трибун футбол смотрится иначе, так что не случайно новый тренер сборной делал пометки, чтобы запомнить важные детали. Допускаю, итальянец понял, что речь о неплохих футболистах, которых крайне неудачно подготовили к европейскому турниру. Спаллетти правит чужие ошибки, при этом выбрал ровно такой же стартовый состав, как и на финал Суперкубка, ведь полноценного резерва у Лучано сейчас нет. Работать будут на износ с первых же матчей сезона, функционально прибавлять необходимо прямо по ходу поединков.

Сегодня, например, второй тайм начали намного уверенней, чем провели первый. Допускаю, во многом из-за счета – с запасом играть веселее, а также из-за того, что пермяки не сумели огорошить голом. Невзирая на то, что первая половина прошла без сенсаций, «Амкар» понравился, так как играл плотно, свободы на флангах и в центре не оставлял, живенько выходил в атаку, хотя нечасто, ведь пермяки всегда играют с оглядкой на собственные ворота и правильно делают. Чем «Амкар» нового сезона отличался от себя самого из весеннего прошлого? Не так явно делают ставку на игру флангами, но это тренерское решение легко объяснить – сила «Зенита» в центре, так что логично решили душить шею, а не талию соперника.

Разумеется, погода совсем немножко влияла на темп игры, однако в целом обе команды отыграли достаточно качественно. И не понимаю страданий на тему, что летом играют так же, как весной. Во-первых, зрителям куда удобней находиться на стадионе не в мороз, а в летнюю погоду. Во-вторых, весной ни в жизнь такой голевой пас, как у Широкова, не прошел бы. Мяч подскочил бы по дороге к Кержакову, и всё – нет качественного приема, нет закрученного удара, нет гола. Толкотни летом меньше, купания в болоте нет. Например, Коломейцев мог отобрать мяч чисто, а весной он весь в грязи в выездных матчах еще в середине первого тайма. Кстати, полузащитник пермяков не останавливается в развитии, что приятно. Его самый заметный плюс – физика, так что будем следить.

У «Зенита» ставка на физику — редкость, так как Широкову, Семаку, Быстрову, Кержакову и Файзулину на ровном поле действовать намного проще. Они ведь не дровосеки, а любители быстрой игры. Да и телевизионная картинка летом, стоит признать, полностью соответствовала уровню события. В начале второго тайма правильно было отмечено коллегой Чистяковым, что игра «Зенита» стала чем-то напоминать матч ЦСКА против «Ростова». Гости тоже не прижимались, прессинговали, хотя класс хозяев позволял им верить в удачное продолжение матча. Питерцы не так часто играли флангами, как армейцы, но у них стиль другой. И этот стиль позволяет развивать успех.

Семак заработал пенальти: случился явный, необдуманный толчок в спину, Сергея Богдановича свалили на газон с нарушением правил. Кержаков уверенно реализовал попытку и правильно сделал, что пошел бить – Александру важно вернуть психологическую уверенность. А всей команде важно было не пропускать (300-й матч Малафеева за «Зенит» не омрачили пропущенным мячом) и доводить до ума свои атаки, завязанные на Широкове (хотя третий гол так и не случился). Роман остается самым находчивым игроком «Зенита», пока нет на поле Данни. Кержаков отличается рвением, Кришито прибавил и был внимательным, Быстров пока не доказал, что будет кандидатом на вызов в сборную России, а вот Семака я бы лично позвал, чтобы разбить коалиции в раздевалке.

Посмотрим, кого выберет Капелло, но понятно, что надо быть готовым в первых матчах поддерживать команду из знакомых людей. И во многом от Лучано Спаллетти зависит, как эти люди подготовятся к осенним поединкам. Если же говорить о делах «Зенита» — новички нужны, если не согласны — просто посмотрите запас на последний матч. Если бы проигрывали, то вышли бы Зырянов и Бухаров. Всё, за ними нет людей, способных разнообразить атакующую игру. «Амкар», конечно, соперник достойный, что и показал. Но дальше по курсу невероятный отрезок — «Динамо», ЦСКА, «Спартак», «Анжи» и «Рубин». Впечатляющий календарь, до конца августа придется сыграть немало непростых и важных противостояний.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт