Статьи
 

Неделя за неделей

23.03.2012, 21:30
Кого ищут испанские налоговики? Зачем «Реалу» целый остров? Что делает громадный «троллфейс» на турецких трибунах? Ответы на эти и многие другие вопросы – в еженедельной рубрике «Соккер.ру».

Главными событиями минувших семи дней, конечно, были неприятные инциденты с Фабрисом Муамба и с Крисом Самба. Они касались совершенно разных вещей, но вызвали колоссальный ажиотаж в мире (в первом случае) и в России (в случае втором). Но оставим, к счастью, выздоравливающего Муамба и очередного «бананометателя» для более детальных обзоров. Мы поговорим, как обычно, о другом. Хотя первое сообщение будет перекликаться с теми проблемами, что возникли у Муамба. Руководство «Тоттенхэма» так впечатлилось произошедшим во время матча команды с «Болтоном», что организовало всем футболистам внеочередное тщательное обследование сердца. Профилактика важна в таких ситуациях. Также из стана «шпор» повеяло летом.

Большие клубы уже вовсю планируют летнюю программу. «Тоттенхэм» будет гостить в июле в США. Там проведет встречи с «Лос-Анджелес Гэлакси» и «Нью-Йорк Ред Буллз». Будут дарить американскому потребителю европейский футбол. В Англии, тем временем, в очередной раз подняли вопрос о возможном включении «Селтика» и «Рейнджерс» в АПЛ. Поднимали тему, оказывается, только СМИ. В Футбольной ассоциации Англии пожали плечами и сказали, что никаких подобных вещей не рассматривают и не будут рассматривать. Также на днях состоялся Исполком УЕФА. Важные верхи европейского футбола обсуждали множество важный вещей. Парочка решений может оказаться интересной. Так, они определились с тем, какие города примут финалы еврокубков в 2014-м
году. Финал Лиги чемпионов пройдет на «Эштадиу да Луж» – домашней арене «Бенфики» в Лиссабоне. Решающий матч Лиги Европы состоится на новенькой арене «Ювентуса» в Турине. Кроме того, УЕФА, наконец, достиг договоренности с несговорчивой ассоциацией европейских клубов. Организация, возглавляемая Румменигге, вовсю критиковала ведомство Платини. И вот, два титана встретились, обсудили претензии и договорились. Причем УЕФА пришлось идти на уступки. Ранее, как мы сообщали, они условились, что УЕФА отменит товарищеские матчи в августе с будущих лет. А теперь Ассоциация выбила у Платини новые преференции. В частности, УЕФА будет делиться доходами с Евро-2012 с клубами. Сумму в размере 100 миллионов выделит в этом году, а через четыре года – все 150 миллионов. Также теперь УЕФА пообещал советоваться с Ассоциацией по всем ключевым вопросам, особенно касательно календаря матчей сборных, который будет отправляться на утверждение в ФИФА. Словом, не зря Румменигге несколько лет монотонно и настойчиво критиковал главную европейскую футбольную контору.

Нещадно критикуют команду и болельщики «Фиорентины». После разгрома от «Ювентуса» тиффози сперва не хотели выпускать команду со стадиона, а потом стихийно собирались, окружили автобус с футболистами и тренерами, требуя ответственности за «безвольную игру». Пришлось Йоветичу выйти и уговорить болельщиков успокоиться. Призывы к спокойствию звучат часто, но не так
часто они соблюдаются. Очередной скандал раскручивается в Испании, где «Реал» потерял очки в матче с «Вильярреалом». А сопровождалось это удалением у мадридцев Озила, Рамоса и Моуриньо. Шуму, сами понимаете, колоссальное количество. Кстати, Пепе может грозить до 12-ти матчей дисквалификации в худшем случае. Он после игры нецензурно оскорбил судью, о чем тот сделал запись в протокол. Примечательно еще, что для Рамоса этот поединок стал юбилейным трехсотым в футболке «сливочных». Куда более значимым достижением отметился Лионель Месси. Его три мяча в ворота «Гранады» сделали его самым результативным футболистом в Истории каталонского клуба. Сейчас у него 234 мяча в официальных играх. У предыдущего рекордсмена Сесара Родригеса – 232 гола. Опять аргентинец пишет историю. Продолжает писать свой печальный рассказ этого сезона и «Интер». Миланцы пока не убеждают своей игрой и результатами в том, что смогут попасть в Лигу чемпионов. А итальянские СМИ уже успели посчитать, что непопадание в ЛЧ обойдется клубу Массимо Моратти в убытки в размере 30-ти миллионов евро. Неслабо. Что касается денег. Авторитетное издание France Football скрупулезно посчитало доходы всех ведущих футболистов мира. Причем они учитывали не только контрактные деньги от клуба, но и рекламные доходы, «побочные». Вот как выглядит двадцатка самых зарабатывающих в порядке возрастания:

20. Франк Рибери («Бавария») – 11,6 млн евро в год
19. Джанлуиджи Буффон («Ювентус») – 11,7 млн евро
18. Дарио Конка («Гуанчжоу») – 12,5 млн евро
17. Дидье Дрогба («Челси») – 12,6 млн евро
16. Давид Сильва («Манчестер Сити») – 12,8 млн евро
15. Фрэнк Лэмпард («Челси») – 12,9 млн евро
14. Николя Анелька («Шанхай Шеньхуа») – 13 млн евро
13. Неймар («Сантос») – 13,8 млн евро
12. Бастиан Швайнштайгер («Бавария») – 13,9 млн евро
11. Златан Ибрагимович («Милан») – 14 млн евро
10. Филипп Лам («Бавария») – 14,3 млн евро
9. Кака («Реал») – 15,5 млн евро
8. Фернандо Торрес («Челси») – 16,7 млн евро
7. Яя Туре («Манчестер Сити») – 17,6 млн евро
6. Серхио Агуэро («Манчестер Сити») – 18,8 млн евро
5. Уэйн Руни («Манчестер Юнайтед») – 20,6 млн евро
4. Самюэль Это’О («Анжи») – 23,3 млн евро
3. Криштиану Роналду («Реал») – 29,2 млн евро
2. Дэвид Бекхэм («Лос-Анджелес Гэлэкси») – 31,5 млн евро
1. Лионель Месси («Барселона») – 33 млн евро.

Аналогичный рейтинг составлен и для тренеров. Мы предлагаем вам ознакомиться с десяткой самых дорогих. Тут тоже засветился махачкалинский клуб «Анжи».

10. Роберто Манчини, «Манчестер Сити», 5 млн фунтов 
9. Хосе Камачо, сборная Китая, 5,1 млн фунтов
8. Дик Адвокаат, сборная России, 5,8 млн фунтов
7. Алекс Фергюсон, «Манчестер Юнайтед», 6,7 млн фунтов
5-6. Фабио Капелло, бывший тренер сборной Англии, 7,1 млн фунтов
5-6. Гус Хиддинк, «Анжи», 7,1 млн фунтов
4. Арсен Венгер, «Арсенал», 7,5 млн фунтов 
3. Пеп Гвардиола, «Барселона», 8 млн фунтов
2. Карло Анчелотти, ПСЖ, 11,2 млн фунтов
1. Жозе Моуриньо, «Реал», Мадрид, 12,3 млн фунтов.

В развитие «денежной» темы. Легендарный португалец Луиш Фигу, оказывается, скрывал свои доходы от налоговых служб Испании во время своего выступления за «Барселону». На неделе стало известно, что испанцы насчитали португальцу долг в размере 2,45 миллиона евро, который накапал за эти годы. Сам нынешний функционер «Интера» отрицает свою вину. Зато Уэйн Руни чувствует себя виноватым. Перед девятилетним мальчиком, болеющим за «Манчестер Юнайтед». Дело в том, что на предыгровой разминке перед матчем с «Вулверхэмптоном» Руни нанес мощный неточный удар по воротам и попал в руку парню, у которого случился перелом кисти. Тяжесть его была не самой катастрофической, но все же перелом – дело серьезное. На неделе Руни сообщил, что написал фанату письмо с извинениями и отправил свою футболку с автографом. Наверняка фанаты «Панатинаикоса» должны ощущать себя виноватыми в том, что случилось во время игры с «Олимпиакосом». На очередном матче принципиальных соперников фанаты «Пао» учинили полный беспредел, настоящий погром. Мало того, что игра из-за этого имела затянутый перерыв, пока всех успокаивали, так она еще и не была доиграна из-за беспорядков. Решение дисциплинарного комитета было суровым. «Панатинаикосу» выписали поражение со счетом 0:3, сняли еще три очка в нынешнем чемпионате, два очка – в будущем сезоне, а также предписали провести четыре игры без зрителей. Ну, и штраф в четверть миллиона евро выписали.

Куда меньшими штрафами отделались «Ньюкасл» и «Сандерленд». Но там они сами виноваты. ФА наказала «сорок» на 40 тысяч фунтов, а «черных котов» – на 20 тысяч. Причина – неподобающее поведение самих команд, футболистов, которые несколько раз были на грани массовой драки. Традиционно не утихают и расистские скандалы. Очередной штраф за кричалки соответствующего содержания получил «Ювентус». Пострадавшими стали Мунтари и Эмануэльсон из «Милана». В Уэльсе с этим еще жестче. Когда жизнь Муамба висела на волоске, некий умник в твиттере писал расистские оскорбления в его адрес. Полиция вычислила 21-летнего парня и арестовала его. Позднее он отпирался, что его «аккаунт взломали». Наконец, традиционная порция рейтинга от IFFHS. На сей раз Международная федерация футбольной истории и статистики составила список лучших клубов мира за прошедшие года 21-го века, с 2001-го года. Так он выглядит:

1. «Барселона» (Испания) — 2.917 очка,
2. «Манчестер Юнайтед» (Англия) — 2.793,
3. «Арсенал» (Англия) — 2.618,
4. «Реал» (Испания) — 2.569,
5. «Интер» (Италия) — 2.567,
6. «Бавария» (Германия) — 2.544;
7. «Ливерпуль» (Англия) — 2.538;
8. «Милан» (Италия) — 2.490;
9. «Челси» (Англия) — 2.412;
10. «Рома» (Италия) — 2.140,0...
40. ЦСКА (Россия) — 1.526...
48. «Зенит» (Россия) — 1.401.5...
74. «Локомотив» (Россия) — 1.125...
82. «Спартак» (Россия) — 1.089.

Тем временем, мадридский «Реал» затеял новый глобальный проект. «Королевский клуб» построит целый курортный остров в свою честь. Презентацию амбициозного плана ценой в миллиард евро уже представил Флорентино Перес.



Официальный канал YouTube «Манчестер Сити» тоже порадовал презентацией. В представлении проекта FIFA Street участвовали Джо Харт, Крис Смоллинг, Эшли Янг и Джеймс Милнер.



Куда интереснее смотреть финты в боевом режиме. Заставляющий страдать по себе европейских грандов Неймар в очередном матче показал свое умение обращаться с мячом.



Продолжим эту красоту. Следующие голы тоже вызывают особый интерес. Например, этот мяч, забитый в Бельгии.



Или вот этот, проведенный Кристальдо из харьковского «Металлиста» в ворота «Карпат».



А этот Себастьян Коатес из «Ливерпуля» отправил в ворота «КПР».



Сразу двумя эффектными голами в матче с «Галатасараем» отметились игроки «Фенербахче» Мусса Соу и Алекс.





В Турции, впрочем, болельщиков тоже можно отметить. Вот такой акцией фанаты «Эскишехирспора» ответили на запрет на использование файеров и пиротехники.



В Сербии решают вопросы по-другому. Прямо на поле. Во время матча «Рада» с ОФК Шимич ощутил себя Зиданом.



Вершителем правосудия возомнил себя игрок «Термоли» Витторио Эспозито, который в матче с «Торресом» специально пробил пенальти неточно, потому что судья его несправедливо назначил.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт