Статьи
 

На боевой рубеж

20.07.2012, 00:00

ЦСКА мог стать первым и единственным конкурентом «Зенита» в прошлом сезоне, но потерял слишком много очков, имея летний запас. В результате оказались за пределами зоны Лиги Чемпионов. Об утраченных армейцами позициях – в предсезонном материале «Соккер.ру».

ЦСКА (Москва)

Тренер. Леонид Слуцкий

Есть среди болельщиков армейцев немало таких, которые могут в кратчайшие сроки составить серьезный доклад на тему «почему Гинер должен был уволить Слуцкого». При этом речь не о паникерах, а о людях взрослых и оперирующих цифрами, а не эмоциями. Имея отрыв от «Зенита» и показывая сильный футбол, со временем ЦСКА скатился с первого места, а потом вообще на финишном отрезке потерял вторую строчку, проиграв «Рубину», который к тому времени свою задачу на сезон решил. Леонид Викторович свой, он молод, если говорить о тренерской возрастной шкале, перспективен, если оценивать отечественный цех. Однако чего-то Слуцкому не хватило в прошлом сезоне. Возможно, жесткости, возможно – удачи. Ведь травмы – объективная причина неудач, спад в игре отдельных игроков – тоже не строго вина Слуцкого, но ведь было, случалось. Допускаю, этот сезон расставит все точки над буквой в форме палочки, хочется верить, не инфекционной. Или Леонид Викторович добьется успеха с ЦСКА, или Гинер найдет ему замену.   

Отголоски прошлого

Остались без Лиги Чемпионов – вот главный отголосок прошлого сезона. Зато прибавил Дзагоев, прибавил Думбия, команда осталась опытной – костяк давно сыгран. Приятный отголосок из прошлого – второе свидание ЦСКА с командой Моуриньо в плей-офф Лиги Чемпионов. И не важно, что проиграли, важно, что дожили до матчей на вылет. В этом сезоне выступать в Лиге Европы и нужно серьезно подходить к матчам, нельзя оглядываться на Думбия и ждать, что лучший бомбардир прошлого сезона сделает результат в одиночку. Армейцы привыкли к серьезным матчам, но им надо немножко освежиться – больше непосредственности, шире подход и взгляды на игру, ставка на тех, кто моложе и хочет играть за команду. Посмотрим, учтут ли огрехи прошлого сезона. Хотя уже сейчас понятно, что второй сезон без Лиги Чемпионов болельщики и руководство не примут. 

Ключевая персона. Игорь Акинфеев

И хотя в прошлом сезоне в силу обстоятельств Игорь потерял место в воротах сборной России, игра ЦСКА без Акинфеева и с ним разнится существенно. Отсутствие Игоря ведет не только к разброду и шатанию в линии обороны, но и лишает команду козыря – Акинфеев не раз выручал, когда мяч гордо шел в ворота, ведь он спокойный, опытный и уравновешенный игрок. Такой человек необходим в раздевалке не меньше, чем Игнашевич, Дзагоев или Думбия – еще три важных персоны в составе ЦСКА. Вообще, интересных исполнителей в команде немало, подводят ведь не ключевые люди, подводит их вынужденное отсутствие. Акинфеева полноценно заменить некем, так как он, безусловно, ключевой исполнитель.

Состав и необходимое усиление

Основа хороша, но проблема не в основе, а в резерве. Когда важные игроки Слуцкого получали травмы, полноценно их заменить не удавалось. Когда травм становилось слишком много – играли одни и те же люди, по одной и той же схеме, что приводило к усталости, злости и загнанности команды. ЦСКА выдохся, не хватило сил на концовку сезона, результат не порадовал. Но если разбирать поименно: у армейцев есть безальтернативно основной вратарь Акинфеев, есть оборона сборной России, разбавленная пока еще не игроком сборной Щенниковым и почти игроком сборной Бразилии (если бы не опаздывал на самолеты) Марио Фернандесом. В полузащите теперь есть Вернблум – швед сразу пришелся ко двору и влился в коллектив.

Однозначно, следующий чемпионат станет определяющим для Алана Дзагоева: или он сделает существенный шаг вперед, выдав самый стабильный сезон в карьере, или же все мечты о серьезном зарубежном клубе надо будет отложить в долгий ящик. Хонда тоже должен отправить свои английские фантазии куда подальше и заиграть, как в первых матчах в России. Отдельно нужно сказать о Мамаеве, ведь Павлу надо научиться себя контролировать. Тошич, Муса, Секу, Цауня – фланговым игрокам тоже есть, что доказывать. Ну, и Марка Гонсалеса не забываем, хотя он, к сожалению, травмируется буквально через день. Нецид тоже снова в лазарете, и у армейцев образовалась серьезная дыра в атаке. Есть только Думбия и вообще никого за спиной для подстраховки. До конца лета нужно приобрести минимум одного форварда высокого уровня.

Задачи на сезон

У Гинера всегда одна задача, вот только не факт, что финансирование у ЦСКА такое, как у вооруженных сил США. Московские армейцы не будут покупать дорогих игроков пачками, а собираются выжимать максимум из внутренних резервов, полагаясь на сыгранность. Учитывая популярность команды и силу состава, предположу, что в задачах упоминаются два слова – «Лига Чемпионов». А уж с первого места или со второго – покажет игра. В любом случае, списывать армейцев преждевременно, хотя и назвать их фаворитами предстоящего сезона не получится. Хотя бы потому, что иногда Слуцкий проигрывал в тренерских дуэлях, хотя бы потому, что команда не всегда умеет поставить вопрос ребром, нередко идя на компромиссы. Ничьи с середняками позже вылезли боком, обернулись выпадением из дуэта лидеров. Надо возвращаться на утраченные позиции, пока их окончательно не заняли другие коллективы, ведь клубов с высокими задачами у нас штук семь, а мест в Лиге Чемпионов благодаря среднему арифметическому бессилию всех российских команд лишь два.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт