Статьи
 

Дотянуться до звезды

19.07.2012, 00:00

Московский «Спартак» вступает в новый сезон со старыми задачами – стать, наконец, чемпионом и повесить на грудь еще одну звезду. До старта чемпионата остаются уже считанные часы, и «Соккер.ру» рассказывает о вице-чемпионе с новым тренером у руля.

«Спартак» (Москва)

Тренер. Унаи Эмери

Первые значимые выводы о степени компетентности Унаи Эмери именно в рамках российского первенства можно будет делать туров через 5-6. В «Валенсии» были другие игроки и другая история. Да, три года подряд становился чемпионом «другой Испании», пропуская вперед только космические «Реал» и «Барселону», достойно справлялся с потерей лидеров команды – Вильи, Маты и Силвы. Но, в то же время, не будем впадать в полнейшее заблуждение – все-таки бронзу Примеры Унаи брал с «летучими мышами», а не со «Спортингом» из Хихона. Это первое. Второе – выступление в еврокубках. Не вдаваясь в подробности, просто заметьте, какие команды выбивали «Валенсию» в последние три сезона – «Шальке» и «Атлетико» дважды.

Эмери – трудоголик и футболоман до мозга костей. Очень педантичный, старается не упустить ни единой детали, которая может оказать влияние на результат. Можете не сомневаться – разберет соперника по косточкам, расскажет своим футболистам, как действовать в той или иной ситуации. В тактическом плане «Спартак» должен вырасти прилично, настраивать экспрессивный баск тоже умеет. Есть у него не очень хорошее качество – не всегда правильно перестраивает команду по ходу матчей, особенно, если счет на табло в его пользу. Трусит и наступает на горло собственной песне вместо того, чтобы показывать свою игру. Впрочем, это было в Испании. Возможно, Унаи не прихватил с собой в Москву чемодан с пороками.

Отголоски прошлого

В прошлом у «Спартака» эра Карпина – продолжительная, неоднозначная и принесшая два комплекта серебряных медалей. Валерий Георгиевич был ключевой персоной и лидером последние три года, он не боялся принять удар на себя и, если нужно, напасть на чужаков (словесно, конечно же, до драк дело не доходило), защищая своих футболистов. И, несмотря на это, игроки умудрялись не всегда слышать своего наставника, а то и вовсе не могли настроиться на дерби. Как бы то ни было, Карпин – личность, поэтому очень важно, как после него поведет себя команда с новым тренером. Эмери нужно сразу же втереться в доверие и захватить психологическую инициативу, иначе можно угодить в капканы из прошлого.

Ключевая персона. Андрей Дикань

Хотя Дикань и пропустил концовку прошедшего чемпионата из-за травмы, его вклад в серебряные медали сложно переоценить. Защитники подставляли Андрея непозволительно часто, а он спасал, спасал и спасал… Без сэйвов украинского голкипера не обойдется и в новом сезоне – сомневаюсь, что Эмери так скоро научит свою команду качественно защищаться. А значит – Дикань снова останется ключевой персоной, и болельщики не раз споют его имя. Конечно, будут и другие лауреаты – Эменике с голами, Макгиди с передачами, Дзюба и Дмитрий Комбаров с тераджоулями работы, но приз за лучшую мужскую роль из перчаток Диканя им пока вырвать не под силу.

Состав и необходимое усиление

Перл Леонида Федуна оказался живучим – спартаковские болельщики требуют намазать икру на бутерброд с маслом. Первой ложкой стал бразилец Ромуло – молодой перспективный хавбек, который поможет перекрыть центральную зону. Но еще больше, чем опорник, «Спартаку» нужен центральный защитник европейского уровня. А то и сразу два, хотя новичка Кутепова все-таки хотелось бы видеть в основной обойме – парень молодой, но на редкость старательный и хладнокровный. Для его личного прогресса логичней, чтобы он тренировался с первой командой. Входить в сезон и рассчитывать на удачные выступления в Лиге Чемпионов без еще одного центрдефа – большая глупость. Причем покупку нужно сделать как можно скорее, ведь Кутепов юн и зелен, Пареха часто получает небольшие повреждения, не позволяющие играть в полную силу, а у Сухи из-за смещенного отпуска может случиться функциональный спад не по графику. Рассчитывали на Давиде Астори, но итальянец только потратил драгоценное время. Кроме оборонца, можно прикупить настоящего плеймейкера, который в схеме 4-2-3-1 сможет занять позицию по центральной оси, за спиной нападающего. Естественно, покупки по 5 миллионов евро «красно-белых» уже не усилят, игроки, которые поднимут общий уровень команды, стоят дороже.

Задачи на сезон

Задача у «Спартака» всегда одна – первое место. И задача эта логичная. Можно было смеяться после сезонов, когда команда занимала восьмое место, а болельщики и руководители говорили о будущем чемпионстве. Но теперь – после серебряных медалей, какую задачу должен ставить перед собой «Спартак»? Сделать шаг вперед, а следующий шаг – высшая ступенька. «Красно-белые» не являются фаворитами чемпионата, но они точно в компании тех, кто будет биться за золотые медали. Конкуренция сейчас такова, что могут занять и пятое место, и первое – прогнозы делать не возьмусь. Стоит признать лишь тот факт, что задача адекватна возможностям команды. А как справятся – вопрос к футболистам и тренеру. 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт