Статьи
 

Семейный подряд

18.07.2012, 14:30

Представляем на «Соккер.ру» второго новичка РПЛ – владикавказскую «Аланию». Клуб, которым управляют два Газзаева, быстро сумел вернуться в элитную лигу, но дальше будет труднее: надо и самим не ошибаться, и соперников поймать в осетинские сети.

«Алания» (Владикавказ)

Тренер. Владимир Газзаев

Тридцать два года человеку, а один из новичков старше наставника. Зато Владимир Валериевич вырос на футболе, так что его стаж активного участника игрового, а позже и тренировочного процесса фактически такой же, как и длина жизни. Так что опыт – штука необычная, он не измеряется возрастом. Тем более, у молодого дона Газзаева хорошие консильери – Латыш, Афанасьев, Яновский и Шевчук в сумме полторы сотни лет занимаются футболом, сначала играли, потом тренировали. Так что поддержка колоссальная, молчу уже, что всегда можно в самой трудной ситуации пойти к отцу. Хотя сомневаюсь, что Владимир Газзаев сильно нуждается в подсказках. Если раньше многим было интересно, вмешивается ли Валерий Георгиевич в процесс, то теперь разобрались. Младший Газзаев знает, что делает, а если не знает – разберется. И если ему не мешать, пользы будет больше. В конце концов, разве это не в России нехватка сильных молодых тренеров? Тридцать два года человеку, и ему просто нужно доверять. А не справится – уволить по системе Тараса Бульбы, только без выстрелов.

Отголоски прошлого


«Алания», в отличие от десятков других клубов, игравших в чемпионате России, была чемпионом страны, а этот исторический факт обязывает относиться к клубу серьезно. Хотя с той поры утекло немало воды и пришли новые поколения болельщиков, футбол во Владикавказе любят и с нетерпением ждут не только косметического ремонта старой арены, но и нового стадиона. Но это всё планы, а в недалеком прошлом имеем пример клуба-лифта, как такие команды величают в наших краях. В 2009-м году вышли в элиту – вылетели, теперь снова вышли со второго места. Клуб стал фактически «семейным» — один Газзаев президент, второй работает главным тренером. Ссор в семье и клубе нет, скандалов тоже. Хотя и денег меньше, чем у самых амбициозных соперников. «Алании» надо брать другим – футбольными традициями и упорством.

Ключевая персона. Михаил Бакаев

После ухода Георгия Габулова выделить кого-то одного сложно. Вратарь Дмитрий Хомич? Конечно, работы в первом по счету дивизионе у него будет больше, чем в прошлом сезоне, но если голкипер допустит пару ошибок – его уберут из основы, найдут, кем заменить. Даже у капитана Царикаева есть серьезные конкуренты, как и у многих других важных, но вряд ли тянущих на определение «ключевой» игроков. В такой ситуации у Шембераса прекрасные шансы заиграть в основе от звонка до звонка и стать важной персоной в новой команде. Но Дейвидаса поставить сразу же лидером пока не рискнем, лучше выбрать из проверенных во Владикавказе людей. Кандидатов несколько, но остановились на Михаиле Бакаеве – интересный игрок, должен себя проявить.

Состав и необходимое усиление

Состав крепенький, если брать уровень ФНЛ, ведь многих людей в прошлом году проверили в квалификации Лиги Европы. И хотя последний матч запомнился скорее ливнем и попытками убрать с поля воду, «Алания» по игре смотрелась хорошо. Сомневаюсь, что за год потерял хватку капитан команды Царикаев — Тарас молод, из нападающего стал защитником, что бывает нечасто, но ему доверяет тренер. Григорьев и Грачев тоже постоянно играли в прошлом сезоне в ФНЛ, так что линия обороны изменилась мало. Значит, стали еще сыгранней. В центральной линии не будет Габулова, зато остался Хубулов – Арсен молод, но в прошлом году играл очень часто и весьма успешно.

Румынский защитник Булгару и российский хавбек Гиголаев – тоже из основы, тоже из состава, который в прошлом играл в Лиге Европы. Потеряли Бикмаева и Габулова – это серьезно, но постарались взять парочку людей на замену. Например, Шембераса – однозначно игрок под основу, поскольку опытный и обладает умением вправить мозги, как партнерам, так и соперникам. За техническое оснащение игры будут отвечать другие: полезный и юный Хубулов, отмеченный выше Бакаев, Гетериева и Турсунова тоже списывать не надо, ведь у них есть опыт игры в РПЛ. Как и у бразильца Неко – если не помешают травмы, нападающий порадует публику. Вообще, состав молодой, неплохой, жаждущий побед, но надо понимать, что у конкурентов исполнители не хуже, у многих – даже лучше.

Задачи на сезон

Конечно, трудно ставить высокие задачи, если не исключают финансовые проблемы. «Алании» важно жить по средствам, а младшему Газзаеву надо быстро прибавлять в мастерстве. А игрокам забывать о том, как их любят дома, и жить с пониманием, что их команда в числе главных кандидатов на возвращение обратно. «Алании» надо сыграть на пределе, чтобы в нынешнем составе остаться в элите. Так что задача на сезон одна и простая – не вылететь. Каким именно образом – с помощью стыковых матчей или же удивить, финишировав на спасительном двенадцатом месте – без разницы. Главное, чтобы не отказывались от своей игры, радовали публику в домашних матчах и не отвлекались. Хватит денег – будут играть, хватит мастерства – кого-то даже победят. Но вряд ли можно ждать от осетинской команды прорыва. Сейчас времена другие, центральные клубы высоко взлететь не дадут, да и среди конкурентов нет ни одного, кто показательно хуже. «Алании» надо доказать, что она может быть равной, а уже после этого мечтать о спасении.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт