Статьи
 

Расставляя акценты

15.07.2012, 19:00

«Кубань» подняла свой статус и планку ожиданий в прошедшем сезоне. Новый чемпионат станет не меньшим испытанием для Дана Петреску и его парней, ведь потерю одного из бойцов нельзя не заметить. «Соккер.ру» предвосхищает новые приключения краснодарцев.

«Кубань» (Краснодар)

Тренер. Дан Петреску

Человек, с именем которого связано возрождение «Кубани» и историческое достижение – место в верхней части таблицы элитного дивизиона. Румын был замечательным футболистом и становится заметным тренером. Большой успех для «желто-зеленых», что Дан продолжит работу с командой: болельщики в него верят, футболисты уважают, а руководство доверяет. Если бы еще у Петреску были возможности по формированию состава, близкие к тем, что имеют тренеры клубов, финишировавших выше в завершившемся сезоне…

У Дана свой подход: не любит возиться с молодежью, зато в точности знает, как правильно использовать сильные стороны того или иного опытного футболиста. У него не хватает терпения и выдержки (возможно, в силу взрывного характера) учить футбольным азам, зато он превосходный преподаватель профилирующих предметов. Кто-то прекрасно справляется с ребятишками  в детском саду, а другие обучают зрелых людей профессиям. Ставка будет сделана на таланты Петреску и костяк, который он сформировал за время работы – «Кубань» будет стремиться побеждать здесь и сейчас, насколько хватит сил. Единственное, что может стать серьезной преградой, — заметная разница в амбициях. Потолок тренера Петреску гораздо выше, чем цели, желания и способности клуба из Краснодара.

Отголоски прошлого

Дело Никезича ушло в небытие, рождавшиеся в воспаленных умах подозрения в нечестной игре «Кубань» развеяла весной, когда отнимала очки у тех, кому они были нужнее. В новый сезон «желто-зеленые» войдут, держа спину прямо: нет у них за плечами груза, который бы тянул команду назад. Во всяком случае, в футбольном разрезе ситуации. Главное, чтобы не вмешалась политика, ведь губернаторское кресло Ткачева после печальных событий в Крымске может закачаться, как и отношение людей к денежным вложениям в футбол, когда тысячи семей в регионе остались без крова.

Ключевая персона. Игорь Армаш

Сначала собирался оставить эту позицию вакантной, ведь Ласина Траоре решил вычеркнуть свое имя из списка футболистов «Кубани». Однако после размышлений нашлись аргументы в пользу лучшего игрока команды прошедшего сезона по версии болельщиков. Семикилограммовый торт – не единственный подарок Игорю, авансы и ожидания весят куда больше. Армаш провел прошедший сезон на стабильно высоком уровне, в его ногах запуталось немало именитых форвардов. В то же время, стоит отдать должное и напарнику Зелао, без которого пришлось бы сложнее. При этом считаю именно молдаванина ведущим в паре центральных защитников – в первую очередь, из-за способности не терять концентрацию и сохранять холодную голову. Даже странно, что наши большие клубы не обращают внимания на Игоря. Тот же «Спартак», занятый поисками центрдефа по всему миру, не видит отличного кандидата у себя под носом. 

Состав и необходимое усиление

При этом все дифирамбы в адрес Армаша вовсе не означают, что ему гарантировано место в основе, если он снизит к себе требования. По всем задаткам он может стать ключевой фигурой и в новом сезоне, но для этого нужно постоянно демонстрировать Петреску свое мастерство и профессионализм. Тем более, конкуренция в обойме центральных защитников увеличилась – Анхель Деальберт приехал из Валенсии не для того, чтобы протирать элементы гардероба на лавке. С остальными позициями в обороне и постом в воротах проблем возникать не должно, разве что годного левого крайка можно взять для конкуренции Жавнерчику.

А вот сильный и выносливый разрушитель в центр поля пригодится, Фидлер и Бугаев в качестве подстраховки Тлисова и Кулика – не лучшие варианты. Но самое главное направление – увеличение вариантов в атаке. Уход Ласины Траоре больно ударил по планам Петреску, одним Даниелем Никулае ивуарийца не заменить. Не забываем, что еще зимой отпустили Давыдова в Казань, поэтому претенденты на позицию центрфорварда – румынский новичок и Антон Секрет, не имеющий достаточного опыта. Да, уже пробовали играть без «столба» — с Пиццелли и Уреньей, есть еще Букур, привыкший действовать с фланга, но лучшие матчи «Кубань» сыграла именно с «баскетболистом» в передней линии. Полагаю, еще один мощный форвард должен входить в планы селекционеров. 

Задачи на сезон


Говорят, в этом сезоне краснодарцы должны завоевать путевку в еврокубки. Только при текущих возможностях и обострившейся конкуренции в лиге эта задача выглядит утопией. Этой осенью в Европе не будет накапливающего силы «Локомотива», тратящего на трансферные нужды на порядок больше «Кубани». «Спартак», ЦСКА, «Зенит», «Динамо», «Анжи» и «Рубин» будут бороться за самые высокие места. Сложно представить расклад, при котором «желто-зеленые» смогут вклиниться в эту компанию. Боюсь, если Петреску не получит в свое распоряжение пару-тройку футболистов топ-уровня (а предпосылок к таким подаркам от руководства пока нет), то лучшее, на что сможет рассчитывать «Кубань» в новом чемпионате, — последнее место в первой восьмерке. То есть повторение своего лучшего достижения. Хотя и за эту позицию еще придется повоевать, причем, вероятно, главным образом с земляками.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт