Статьи
 

А если завтра дерби?

16.07.2012, 00:00

«Спартак» и ЦСКА завершили свои австрийские сборы. «Соккер.ру» смотрел контрольные матчи непримиримых соперников и не удержался от сравнений. Схожести, отличия и оценки по отдельным игровым аспектам выставляем совместными усилиями. 

Конечно, матч армейцев с ПСЖ дал четкие ответы на многие вопросы относительно облика команды в будущем сезоне. «Спартак» пока темнит, и собирать ощущения о команде Эмери приходилось по крупицам из нескольких встреч, сыгранных разными составами. Тем не менее, отдельные закономерности прослеживаются – их и положим в фундамент анализа.

Прессинг на чужой половине поля, отбор мяча

«Спартак» — 8
ЦСКА – 6


Уж не знаю, виной ли тому нагрузки или нежелание выкладываться в контрольном матче, но армейцы пока выглядят инертными, когда работают без мяча. Болезнь не новая – слабый прессинг стоил нескольких важных турнирных баллов в прошедшем сезоне. «Спартак» прежде в этом компоненте тоже не блистал – слишком легко отдавал территории, с приходом Унаи Эмери произошли изменения в лучшую сторону. При потере мяча на чужой половине поля футболисты не бездумно бегут к своим воротам, освобождая зоны для вражеских атак, а стараются тут же накрыть соперников, сократить количество адресатов для передач и замедлить развитие атаки. Похвальное нововведение, но реализация его еще далека от совершенства, так как необходимо добиться синхронности и четкости действий.  

Переход из атаки в защиту


«Спартак» — 7
ЦСКА – 6


У  тренеров «Спартака» и ЦСКА должна болеть голова по поводу того, как команды перестраиваются на скорости, возвращаясь из стадии атаки к обороне собственных ворот. «Красно-белые» получают на балл больше за то, что сохраняют нужное количество бегущих назад и подобие стройных рядов в динамике, а ошибки оставляют на позиционной совести. Армейцы же элементарно не успевают за чужими выпадами – не хватает скорости и подстраховки. Скажем, шустрые Веллитон и Эменике получили бы время и пространство для уколов отступающей армии.

Позиционная оборона

«Спартак» — 7
ЦСКА – 9


А вот растолкать локтями армейскую оборону – задача следующего порога сложности. Тут уже опытные ребята выстраиваются в ряд, выдерживают верные дистанции и уверенно «перетекают» в зависимости от перемещения мяча и соперников. Важно, что возвращаются домой крайние полузащитники и Дзагоев с Хондой, обеспечивая прессинг, нельзя недооценивать работу Вернблума. Забить ЦСКА из статичного положения весьма проблематично, если ты не «Барселона». У «Спартака» с позиционной защитой хуже, хотя и необходимо делать скидку на состав оборонительной линии: в центре часто играли молодые Кутепов (новичок команды) и Гатагов (еще недавно считавшийся крайним полузащитником), выходил Кариока. Пареха пережил повреждение, Сухи набирал форму после Евро, а новый центдеф никак не приедет. В общем, есть за счет чего прибавить, но пока так.

Скорость развития и качество контратак

«Спартак» — 8
ЦСКА – 7


Качество и продуктивность хворает у тех, и у других. Но «Спартак» действительно бежит вперед широким фронтом – то есть сам механизм работает, а правильная работа с мячом может быть отлажена со временем. У армейцев же контрвыпады постоянно провисают из-за отсутствия слаженных действий, слабая поддержка зачастую отрезает основные силы от тех, кто ушел в отрыв, а это серьезно повышает риск потери мяча и грозит отсутствием подбора. Картина не выглядит слишком мрачной лишь благодаря индивидуальным действиям и скорости Думбия и Дзагоева. Был бы в их компании кто-то третий, как раньше Вагнер Лав, проблема не стояла бы так остро, но при нынешнем состоянии дел заметна несогласованность в действиях всего коллектива.

Позиционная атака

«Спартак» — 6
ЦСКА – 6


В этом случае спартаковцев не спасло даже желание – паритет, которым нельзя гордиться. Общая проблема – отсутствие глубины во время позиционных атак. «Спартак» злоупотребляет шириной – тонкое лезвие атаки проходит от одной кромки поля до другой, но контроль мяча включался лишь короткими и невыразительными отрезками, причем не в горячей близости от чужих ворот. У ЦСКА с этим аспектом и вовсе проблема системного характера: слишком многое возлагается на индивидуальное мастерство отдельных исполнителей, а когда их запас идей иссякает, то команда бьется головой о закрытые ворота. Каких-то общих алгоритмов и тренерских формул, применимых в подобных ситуациях, замечено не было.

Стандарты

«Спартак» — 8
ЦСКА – 8


Здесь тоже равенство, причем основанное больше на расчетах, нежели на наблюдениях. У армейцев есть хорошие исполнители стандартов с разных точек и люди умеющие сыграть головой, «Спартак» с приходом Эмери на тренерский мостик стал подходить к процессу творчески. Испанец отрабатывает на тренировках штрафные, угловые и даже ауты, для которых ночами пишет сценарии. Если Ари не будет забивать в свои ворота после ударов Зорана Тошича, то в этом компоненте обойдемся без победителя. 

Вратари

«Спартак» — 9
ЦСКА – 10


А вот в оценке вратарских линий отдам небольшое преимущество армейцам. Если разбирать по косточкам, то индивидуально Акинфеев – сильнейший вратарь чемпионата. Дикань, возможно, несколько уступает в техническом плане, но общий уровень его мастерства компенсируется бешеной реакцией. Три фактора, почему на данный момент Игорь чуть впереди: он моложе (хотя касательно голкиперов с этим многие поспорят), Андрей испытывает последствия тяжелого перелома лицевой кости, и он пропустил глупый гол от «Виктории» на неделе. Здесь и сейчас расклад таков, хотя в оптимальной форме оба вратаря на 10 баллов.

Тренеры, тактика и стратегия

«Спартак» — 8
ЦСКА – 8


Не возьмусь отдать предпочтение кому-то из тренеров в их личной дуэли, причем есть мнение, что Эмери и Слуцкий очень похожи. Со времен «Валенсии» известно, что Унаи порой перебарщивает с осторожностью, если захватил это качество с собой в Москву – встанет в один ряд с Леонидом Викторовичем, которого болельщики ЦСКА недолюбливают как раз за излишнюю осторожность. Если почитать комментарии по матчам, то тоже прослеживается один стиль: в отличие от своего предшественника, Эмери запросто выдает краткий, но емкий анализ игры своей команды. Что касается собственно командной игры, то здесь пока рано делать выводы. Предполагаю, варианты схем в контрольных матчах могут быть пересмотрены со свежими трансферами. Армейцам кровь из носу нужен нападающий, а Унаи играл в двух чистых форвардов, ставил Жано на фланг и наделял его функциями плеймейкера по той простой причине, что продолжает поиск вариантов идеальной расстановки под текущий набор футболистов, в частности – отсутствия в составе разыгрывающего, которого долгое время исполнял Дзюба. Других причин отказываться от любимых 4-2-3-1 у испанца нет.

Итог

«Спартак» — 61
ЦСКА – 60


Не ставил целью привести команды к общему знаменателю, но в целом получилось почти равенство. Причем если пройтись по пунктам, то легко заметить, что сильные стороны одних нивелируются аналогичными качествами других. Если бы «Спартак» и ЦСКА встретились завтра, то полагаю, мы не увидели бы закрытый футбол. Армейцам логичнее было бы схитрить и отдать инициативу, не давая «Спартаку» возможности атаковать сходу. «Красно-белые», таким образом, вряд ли получат шансы для «длинных» контратак, зато постараются подловить противников на выходе из обороны – тому способствует хороший прессинг и корявые перестроения армейцев в быстроменяющейся обстановке. В качестве контригры и козырей ЦСКА – наличие Дзагоева и Думбия, плюс стандарты, которые не стоит недооценивать. В частности, с помощью их и удачи выиграли последнее дерби. Кстати, удача – важнейший аспект, который не поддается оценке априори, а ведь в столкновении равных соперников любая мелочь может качнуть чашу весов в ту или иную сторону.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт