Статьи
 

Прикрываясь обдуманностью

15.06.2012, 12:00
Еще пару дней назад Харри Реднапп назвал свои шансы на уход из «Тоттенхэма» нулевыми, а вчера покинул клуб. «Соккер.ру» немного удивлен, что отставка случилась именно сейчас, ведь Харри отказал сборной Англии, чтобы продолжить работу в клубе Дэниела Леви.

Может, оно и к лучшему. Если не для «Тоттенхэма», то лично для Реднаппа. Этот тренер не пропадет, поскольку его команды играют агрессивно и быстро, что нравится зрителям, клубы Харри умеют сражаться. Реднапп когда-то в стиле черного британского юмора предположил, что с тренерской скамьи его вынесут только вперед ногами. Оказалось, что место главного тренера «Тоттенхэма» — не последнее для него в богатой клубами карьере. Тренер бы и дальше продолжал работу, у него еще был год по контракту…

Именно поэтому Реднапп открыто возмущался, что пресса начала говорить о его отставке накануне. Оказалось, журналисты осведомлены лучше самого Харри – Дэниел Леви принял непростое решение, которое далеко не всем кажется правильным. Допускаю, речь в упрямстве и мужской принципиальности. Ну, знаете, когда встретились два человека на узкой тропинке, и никто дорогу уступать не хочет. Харри хотел подписать долгосрочный контракт, поскольку в шестьдесят пять лет хочется понимать, что ты нужен конторе, на которую работаешь.

Председатель правления клуба Дэниел Леви мыслит, как бизнесмен, и поэтому говорил: утром деньги – вечером стулья. Невзирая на четвертое
место по итогам этого сезона, «Тоттенхэму» снова играть в Лиге Европы. Учитывая отношение Реднаппа к этому турниру и возможное усиление позиций того же «Челси» — они хотя бы с тренером определились, можно предположить, что «шпорам» в следующем сезоне будет непросто отстоять даже эту строчку в таблице. Так было бы с Харри, так будет без него. Вот только наивно полагать, что команда сама заиграла в приличный футбол, что Бэйл и Модрич остались прошлым летом без участия в уговорах тренера.

Нет, современный «Тоттенхэм» — дом, который построил Харри. Реднаппа ведь звали в сборную, но он отказался ради клуба. Вот здесь, как мне кажется, кроется загвоздка. Леви нужно критиковать за то, что он навредил Реднаппу дважды. Сначала Харри зовут в сборную Англии – его кандидатура котировалась выше, чем кандидатура Ходжсона, однако клуб Роя отпустил, а клуб Реднаппа упрямился. Мол, тренер нам и самим нужен. Харри поверил руководству и остался, хотя спокойно мог сейчас готовить сборную Англии к трудному матчу против шведов. И вот, проходит всего ничего – Леви передумал. Не красна девица на выданье, а непоследовательность прослеживается.


Доверять человеку четыре года, убедить его остаться, когда зовет
национальная сборная, а потом неожиданно уволить! Даже не знаю, можно ли назвать такое поведение взрослым и солидным для президента известного лондонского клуба. Даже если Харри послал Леви на три буквы (в английском варианте – больше), или даже если рассказал ему анекдот о людях понятной национальности – это не повод указывать на дверь. Положим, британские СМИ правы и Реднапп просил денег на усилие состава. Что тут странного, учитывая уровень конкуренции в АПЛ? Если кто-то думает, что запасов «Тоттенхэма» хватает для побед на всех фронтах – смотрите матчи нового сезона, узнаете много нового.

Ошибался ли тренер Реднапп? Разумеется, но если брать английских наставников, именно его команда выше всех остальных. Харри, пожалуй, лучший английский тренер на данный момент и если Леви не отпустил его в сборную, то сейчас невыполнение требований работника смотрится некрасиво. Впрочем, это общая черта многих начальников – недооценивать. Жаль, что более подходящий клуб для Реднаппа в Англии найти будет сложно, разве что Ходжсон из сборной уйдет быстрее, чем предписано контрактом. Понятно, что освободилось место, а из претендентов на пост главного тренера «Тоттенхэма»
можно составить длинную очередь. Фаворитом называют Дэвида Мойеса, который уже давно ждет своего шанса в клубе с деньгами.

Не обязательно будет хуже, но кроме бизнеса надо помнить также о человеческих отношениях. Реднапп хорошо выполнял свою работу, его уход – результат неудачных переговоров по поводу продления контракта. Думаю, они просто поссорились в неподходящий момент. У Леви на прошлой неделе умерла мать, что бьет по психике, у Реднаппа зашли в тупик переговоры о продлении контракта. Слово за слово – имеем увольнение. Хотя Леви, учитывая обстоятельства, может еще пожалеть о таком решении. Или убедит себя, что жалеть не стоит – принципиальности этому президенту не занимать. А «шпорам» теперь надо занять у кого-то солидного тренера, готового кусать самые богатые клубы, как это размашисто и агрессивно делал «Тоттенхэм» имени Харри Реднаппа.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт