Статьи
 

Роберто насовсем

14.06.2012, 16:30
Жернова чемпионата Европы перемалывают многие новости, но «Соккер.ру» выбирает те, о которых просто необходимо поговорить. Например, подписание постоянного контракта с Роберто Ди Маттео – событие для «Челси» и многочисленных почитателей английского футбола.

Вообще, забавно получается. Сборная Германии неслабо похожа на «Баварию»,
хотя имеет в своей игре нотки «Боруссии» из Дортмунда, благодаря подходу Лёва. Сборная Испании – это «Реал» и «Барселона», причем последняя составляющая крупнее уже пару лет подряд, Италия в первом матче Евро-2012 была похожей на «Ювентус», и даже центральный форвард основы оказался слабым звеном. Тренеры сборных копируют успешные команды из своих стран и в этом ничего удивительно.

Рой Ходжсон тоже однозначно и показательно пользовался подходом итальянца Ди Маттео. И странно даже, каким получился путь Абрамовича от осознания, что прагматизм не всегда плохо влияет на наполняемость клубного музея, через желание «играть красиво», и до максимально прагматичного подхода весной этого года. Ди Маттео играл от обороны не потому, что так ему велела кровь предков, а из-за банального понимания – по-другому его команде крышка. Как наступит конец сборной Англии, если она решит сражаться с Испанией или Германией в открытой
манере.

А вот «Челси» следующего сезона не обязательно будет играть от обороны. Хотя бы потому, что команда теперь уже Роберто Ди Маттео покупает атакующих ребят. В компанию к Мате приехал Азар – человек, который способен поменять философию даже состоявшегося коллектива.

Постоянно говорят о покупке Халка – еще один лидер по натуре, который, к тому же, прилично проходит адаптацию в новых командах. В отличие от Виллаша-Боаша, Ди Маттео получил право покупать уже после того, как в него поверили ветераны клуба. А болельщики поддерживают Роберто, поскольку он – свой, он – легенда.

Абрамович понял, что на этот раз ему не надо искать, поскольку есть люди, которые отдавали свои силы «Челси» до него. Ди Маттео ведь бывший игрок клуба, он вообще более футбольный, нежели Виллаш-Боаш или Грант (который вчера благополучно смотрел матч Германия – Голландия вместе с Евгением Гинером). Моуриньо – разговор отдельный, с ним Роберто никто и не сравнивает. Но в плане доверия со стороны команды Ди Маттео добрался до былых позиций Жозе. Ведь он подарил возрастным футболистам Кубок Чемпионов. Итальянец не мешал им делать ровно то, что команда умеет и в результате все остались счастливы.

Роман Аркадьевич получил заветный приз, Ди Маттео – возможность потребовать контракт на два года, а не на год, команда нашла тренера, который не ломает ее, а просто наталкивает на мысль, что опыт и осторожность принесут столько же положительных эмоций, как и оголтелая попытка обыграть более атакующего соперника в его же манере. «Челси» не хватало кубковой составляющей, и Ди Маттео ее привнес. Но сможет ли восстановить умение клепать победы с нужным счетом два раза в неделю? Вот на этот вопрос долго отвечали руководители «Челси». Решились – подписали полноценный контракт.

В принципе, существует только одно серьезное опасение – что от Ди Маттео потребуют слишком многого и слишком быстро. Но тут и Роману Абрамовичу, и болельщикам «Челси» надо напомнить, что сезон их команда закончила на шестой позиции в Английской Премьер-Лиге, в двадцати пяти очках от первого места. Невозможно ликвидировать такой отрыв, не перестроив команду.

Так что Роберто нужно время и понимание. Мгновенно заиграть в стабильный чемпионский футбол «Челси» теоретически может, однако, скорее всего, придется мириться со спадами и переживать изменение стиля. Все-таки Ди Маттео надо научить Фернандо Торреса забивать после выходов один на один. А это задача для наставника из высшего футбольного общества.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт