Статьи
 

О краеугольных камнях

11.07.2012, 14:00

Новый тренер «Ливерпуля» Брендан Роджерс рассчитывает совершить один или два трансфера до конца недели. Вокруг команды крутятся различные слухи, ведь говорили даже об интересе к Денисову. «Соккер.ру» следит за ситуацией.

Начать хотелось бы с темы Денисова. По словам агента Игоря, никто из представителей «Ливерпуля» не обращался. Но значит ли это, что опорный полузащитник сборной России не интересен Брендану Роджерсу? Допускаю, Денисов вообще самый интересный российский игрок для многих толковых тренеров. Если начистоту, не поднимая шум о равной важности: можно отпустить Данни, можно позволить уйти Малафееву, расстаться с Анюковым, Кержаковым или Широковым. Единственный игрок основного состава Спаллетти, которого нельзя отпускать – Денисов. Кто этого не понимает, но при этом смотрел много матчей команды, уже и не поймет, смотреть — не значит видеть.

А другим объяснять не нужно, ведь Игорь является краеугольным камнем во всех схемах команды — и атакующих, и оборонительных. Конечно, существует ряд факторов, позволяющих ему играть столь хорошо: помощь со стороны партнеров, сыгранность команды. Разумеется, есть в мире игроки опорной зоны посильнее Игоря, но таковых немного, все они уже в элитных клубах и сборных. И если говорить сугубо о желаниях и потребностях «Ливерпуля», то им такой футболист нужен. Раньше был Хаби Алонсо, немало повоевал Маскерано, прилично работал Рауль Мейрелеш. Все разные игроки, но нужны в первую очередь, чтобы помогать Джеррарду. Чарли Адам из другого теста, Хендерсону еще пахать и пахать, чтобы вырасти в сильного игрока важной позиции.

Это как сравнивать Денисова четырехлетней давности с нынешним, который показательно сильнее. Игорь нужен многим большим командам. Вот только «Зенит» его не отпустит и правильно сделает. Выставят ценник в двадцать миллионов евро, что сразу отпугнет команды без шейхов, вроде «Ливерпуля». А у остальных уже есть Маскерано, Бускетс, Хаби Алонсо… Да и сам Денисов прекрасно понимает, что хорошо там, где нас нет. Так что Игорь вряд ли уйдет, даже если в «Зенит» поступит конкретное предложение. А вот Кэрролл – перехожу к делам «красных» — рискует покинуть «Ливерпуль», поскольку под этого человека нужно менять схему, а не каждый наставник на такое пойдет.

Роджерс прямо об этом не заявил, но дыма без огня не бывает – рассказы о том, что некоторым игрокам нужна постоянная игровая практика и отдельным мотивация, напомнили бы разговор Спаллетти после вопроса о Бухарове. Видите, как много общего у «Ливерпуля» и «Зенита»? У них тоже есть дорогущий нападающий, которого некуда отдать. А если серьезно, то Энди не убедил, что стоит заплаченных за него денег. И давно бы отбыл в аренду, позволь такой ход отбить часть вложенных средств. Проблема ведь в цене, так как мало кто захочет взять Кэрролла, платить его немаленькую зарплату и получить себе проблему в виде не самого дисциплинированного игрока.

У англичан нет лимита, но порой они, как и мы, переоценивают собственных игроков. Или не умеют находить для них правильное применение. Ведь тот же Даунинг умеет играть в футбол, но в прошлом сезоне ему так и не нашли правильного места на поле. Роджерс видит в команде три-четыре проблемных зоны и планирует прикупить столько же игроков. Двоих, одного – точно, уже на этой неделе. Похоже, важным новичком рискует стать Клинт Дэмпси. Американец уже заявил, что хочет попробовать себя в другом клубе.

Ходили слухи об интересе «Арсенала», но в свете покупок Венгера может оказаться, что для Клинта нет места. Игрок классный, «Ливерпулю» бы пригодился, понятно желание Роджерса взять готового футболиста под основу, совсем не звездного, зато невероятно полезного. Каждой команде нужны такие ребята, как Денисов и Дэмпси. У Роджерса есть Джеррард, но вряд ли Стивен сможет тянуть команду весь сезон, ведь он не юнец с идеальным здоровьем. Так что игрок в опорную зону остро необходим, да и о том, как выстроить атаку, нужно обстоятельно подумать. 

Каждому вменяемому тренеру интересы люди, которые оторвут у соперника мяч, всем нужны игроки умные и созидательные, с характером чемпионов. И даже жалко, что у нас лимит и полно клубов, готовых платить российским игрокам высокого уровня огромные зарплаты, которые в АПЛ им не светят. Хотелось бы посмотреть на Денисова в английском футболе, очень хотелось бы. Но пока будет оценивать других, получивших конкретные предложения. Например, спортивный директор «Ромы» Вальтер Сабатини подтвердил интерес к Фабио Борини. Талантливый итальянец может перебраться в Ливерпуль. Определенно, у Роджерса хороший вкус на игроков. Главное, чтобы ему дали время и не мешали действовать по своему усмотрению.

| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт