Статьи
 

Объединяй и властвуй

09.06.2012, 17:00
Нижний Новгород отдохнул от плей-офф и взялся за перестройку футбольного хозяйства. Гаджи Гаджиев – новый тренер «Волги», «Нижний Новгород» частично объединяется с соседями, а «Соккер.ру» всё это оценивает.

Уже по ходу второго стыкового матча было ясно, что «Нижнему Новгороду» осталось жить считанные недели. Как и предполагалось, одноименному городу не нужны две команды приличного уровня и теперь, по словам заместителя губернатора области Дмитрия Сватковского, произойдет разделение. Лучшие игроки «Нижнего Новгорода» после «кастинга» пойдут играть за «Волгу», другие – в «Химик» из Дзержинска. Разумеется, это частичный развал приличного коллектива, над которым многие люди трудились пять лет. Но таковы суровые законы «футбольных российских джунглей»: нет финансирования – нет клуба.

Надеюсь, хотя бы в «Волге» теперь будут вовремя платить по счетам. Регистрировать футболистов им пока не разрешили, а вот тренеров менять можно. Пришел Гаджи Гаджиев – человек опытный, хотя и не безгрешный. В последний свой заход в «Анжи» слишком часто выпускал пар, когда можно было сработать умнее и строже. Причиной тому давление, которого в «Волге» быть не должно. Хотя вопросы остаются. Например, Гаджи Муслимович может поработать с обороной, но с атакой у него в «Анжи» были очевидные проблемы. «Волга» — команда атакующая, свои лучшие матчи в прошлом сезоне они провели в открытом стиле. Попытка создать что-то новое иногда заканчивается поломкой старого.

Чем был плох Черышев? Еще один вопрос, на который хотелось бы узнать четкий ответ. Причина попадания «Волги» в стыковые матчи не в тренере, даже не в футболистах, а в революции посреди сезона. Черышев не мог сработать чище, не было для этого предпосылок. Так что вполне заслужил еще один сезон. Но старая метла метет так, как все и ожидали. Мне вообще кажется, что назначение Егорова даже любопытней прихода Гаджиева. Гаджи Муслимовича все хорошо знают, а вот что представляет собой спортивный директор Егоров? 

Впрочем, вопрос неправильный. Как далеко сможет Игорь Вячеславович забраться? Мне кажется, что принципиальные и компетентные люди нужны российскому футболу. Пускай пока в качестве одного из руководителей «Волги». Пусть у него получится, в принципе – если теперь деньги, поделенные на два клуба, окажутся в распоряжении одного, можно думать о создании крепкого середняка Премьер-Лиги. Чтобы без скандалов, без судов, без запретов на регистрацию игроков, без конфликтов с арбитрами – при таком-то спортивном директоре, без спадов в игре и длительных «провалов оборонительной памяти».

«Волга» может жить благополучно, если не начнут искать жемчуг на дне большой реки, а вот «Нижний Новгород» откровенно жаль. Приличная команда, Горшков – перспективный тренер, но на всех не хватило денег. Надеюсь, с футболистами после слияния клубов поступят по-человечески, как и с персоналом почившего футбольного клуба «Нижний Новгород». Ведь объединить две команды, никому не указав на дверь, не получается чисто арифметически. Нельзя взять два яблока и слепить из них одно целое. Так что не будем играть в подмену понятий – «Нижнего Новгорода» больше нет, осталась только «Волга». Какой она будет – увидим на старте следующего сезона.
В статье упоминались:
Категория: Россия: события
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт