Статьи
 

Неделя за неделей

09.03.2012, 22:00
Что опять «выкинул» Балотелли? Чем бросают в Бекхэма? За что Гвардиола злится на Алексиса Санчеса? Об этом и многом другом — в еженедельной рубрике «Соккер.ру».

Традиционно начнем наш выпуск с новостей о делах власть имущих. ФИФА проводила заседание, на котором были подняты вопросы изменения правил футбола. В частности хотели разрешить четвертую замену в дополнительное время, но от идеи отказались. Рассмотрели просьбу ООН и Азиатской конфедерации о разрешении футболисткам-мусульманкам ношение хиджаба во время игры. И дали предварительное согласие, которое должно быть окончательно подтверждено в июле. Наконец, самое важное, рассматривались системы автоматической фиксации взятия ворот. В «финал» вышли две системы. Одна – всем хорошо известный «Ястребиный глаз», который используется в теннисе сейчас. Вторая – специальная разработка немцев и датчан. Эти системы будут тестироваться до декабря. Хотя руководство футбольной ассоциации Англии заявило, что готово внедрить одну из них уже с будущего сезона. Разрешит ли ФИФА? Занималось ведомство Блаттера и традиционными угрозами. В частности, правительству Гамбии было предписано не вмешиваться в футбольные дела страны, иначе сборная будет дисквалифицирована. Просто ранее правительство взяло и распустило все футбольное руководство.

Впрочем, случилось на неделе и редкое – ФИФА приносила свои извинения. Провинился конкретно генеральный секретарь организации Жером Вальке. Он якобы сказал, что «Бразилия должна получить хороший пинок», чтобы своевременно готовиться к ЧМ-2014. Бразильцы обиделись и сказали, что присутствие Вальке на разных совещаниях к ЧМ «крайне нежелательно». Сам Вальке извинился, сказав, что его неправильно перевели с французского на португальский. Извинилась и ФИФА официально. Кстати, в Азии отбор на ЧМ-2014 вышел на новую стадию. Прошла жеребьевка четвертого квалификационного раунда. По ее итогам в группу А попали сборные Южной Кореи, Ирана, Узбекистана, Катара и Ливана. В параллельную группу отправились национальные команды из Австралии, Ирака, Иордании, Омана и Японии. УЕФА тоже на неделе не спал, а критиковал. В частности пожурили европейские заправилы организаторов ЧЕ-2012 в Украине, заявив, что цены на гостиницы слишком высоки. Поляки тоже остались недовольны украинцами, отметив, что те постоянно отставали в строительстве инфраструктуры к турниру. Недоволен УЕФА остался и поведением Арсена Венгера после матча «Арсенала» с «Миланом». Французский наставник обратился с претензиями к словенскому судье матча Дамиру Скомине. За это ему может грозить дисквалификация.

В российском футбольном руководстве тоже заседали. Там основные споры развернулись вокруг лимита на легионеров, который большинство клубов просит отменить. Есть информация, что с будущего сезона будет найден компромиссный вариант – 7 легионеров и 4 российских игрока. А теперь поговорим о рейтингах и рекордах. Конечно, самый нашумевший рекорд недели – это достижение Месси, который отправил в ворота «Байера» в Лиге чемпионов пять голов.  До Лионеля этого никому не удавалось. Наши старые знакомые из IFFHS тоже не сидели без дела. Международная федерация футбольной истории и статистики опубликовала обновленный рейтинг лучших бомбардиров 21-го века. В пятерку попал и форвард «Анжи» Самуэль Это'О, который, конечно, наколотил свои мячи не в махачкалинском клубе. А возглавил рейтинг ивуариец Дидье Дрогба. Вот первые бомбардиры:

 1) Дидье Дрогба – 92 гола.
 2) Мирослав Клозе – 88 голов.
 3) Рууд Ван Нистелрой – 87 голов.
 4) Тьерри Анри – 85 голов.
 5) Самуэль Это'О – 84 гола.
 6) Давид Вилья – 80 голов.
 7) Рауль – 75 голов.
 8) Флавио Амадо – 74 гола.
 9) Димитар Бербатов – 72 гола.
 10) Андрей Шевченко – 72 гола.

Испанское издание Marca также составило свой рейтинг. Газета провела масштабный опрос среди фанатов мадридского «Реала» к 110-летию клуба.
Чтобы определить символическую сборную клуба на все времена. Вот так она выглядит в идеале: Икер Касильяс — Серхио Рамос, Фернандо Йерро, Роберто Карлос — Фернандо Редондо, Зинедин Зидан, Мичел, Ференц Пушкаш — Альфредо Ди Стефано, Рауль, Криштиану Роналду. При этом больше других голосов получил Зинедин Зидан. ФИФА также опубликовала новый рейтинг, правда, сборных. В нем Россия благодаря успеху в матче с Данией поднялась с 13-й на 12-ю позицию. Датчане соответственно упали. Вернула себе второе место сборная Нидерландов благодаря победе над англичанами и поражению немцев в матче с французами.

 1. Испания — 1379
 2 (3). Голландия — 1359
 3 (2). Германия — 1332
 4. Уругвай — 1289
 5 (7). Бразилия — 1157
 6 (5). Англия — 1121
 7 (6). Португалия — 1106
 8 (11). Аргентина — 1102
 9 (8). Италия — 1062
 10 (9). Хорватия — 1049
 11 (10). Дания — 1025
 12 (13). РОССИЯ — 1003
 13 (14) Греция — 953
 14 (12). Чили – 950
 15. Кот-д'Ивуар — 944...
 29. Чехия — 762…
 49 (59). Украина  — 578...
 69 (67). Беларусь — 490...
 75 (70). Польша – 461.

Что касается клубного рейтинга УЕФА, то «Зенит» завершил сезон вылетом из Лиги чемпионов на 18-м месте в списке лучших клубов Европы. Правда, «Спортинг», «Твенте» и «Шальке» его еще могут опередить. Продолжая тему рейтингов, отметим материал Football Finance, который составил список самых высокооплачиваемых тренеров. Возглавляет рейтинг Жозе Моуриньо, а вот второе и третье место с Хосепом Гвардиолой делит наставник «Анжи» Гус Хиддинк.

 1. Жозе Моуриньо («Реал») – 10 миллионов евро в год
 2-3. Хосеп Гвардиола («Барселона») – 7,5 млн
 2-3. Гус Хиддинк («Анжи») – 7,5 млн
 4. Роберто Манчини («Манчестер Сити») – 6 млн
 5. Карло Анчелотти («ПСЖ») – 5,9 млн
 6. Юпп Хейнкес («Бавария») – 5 млн
 7-8. Алекс Фергюсон («Манчестер Юнайтед») – 4,8 млн
 7-8. Кенни Далглиш («Ливерпуль») – 4,8 млн
 9-10. Арсен Венгер («Арсенал») – 4,7 млн
 9-10. Харри Реднапп («Тоттенхэм») – 4,7 млн.

А рейтинг скандальных личностей, если бы такой составлялся, наверняка возглавил бы Марио Балотелли. Итальянец, мы уже рассказывали, перед игрой с «Болтоном» ночью посетил стриптиз-клуб. За это его не только пожурили в клубе, но и наказали штрафом в размере недельного оклада – 120 тысяч фунтов. Но Марио успел отметиться и в другом заведении. На неделе его выгнала охрана одного из супермаркетов Манчестера. Дело в том, что Балотелли отказался снимать капюшон по требованию секьюрити,
мотивируя это тем, что набросятся фанаты и не дадут спокойно сделать покупки. Куда неожиданнее стала выходка скромного на вид защитника «Бордо» Бенуа Тремулинаса. Он был арестован полицией за вождение автомобиля в нетрезвом состоянии. Причем пытался оказать сопротивление при задержании. Затем просил прощения и был оштрафован клубом. В общем, на штраф не жалуется.

А вот «Барселона» перестала терпеть судейство в чемпионате Испании. Каталонцы устами пресс-секретаря выразили недовольство отношением судейского корпуса к себе и в знак протеста бойкотировали заседание, на котором решалось, где будет проведен финал Кубка Испании по футболу. Кстати, выбран был стадион «Атлетико» «Висенте Кальдерон». Лига решила не провоцировать «сливочных», делая «Сантьяго Бернабеу» насильно местом проведения матча, ибо «Реал» не хотел этого, несмотря на изначальные планы лиги. В то же время УЕФА определился с местом проведения другого финала – Лиги чемпионов. В сезоне-2015/16 решающий матч турнира примет Милан, легендарный «Сан-Сиро». В Италии же прозвучал на неделе и очередной футбольный расистский скандал. Во время римского дерби защитник «Ромы» Жуан подвергся расистским оскорблениям со стороны фанатов «Лацио». Возможны штрафы. На штраф нарвался и форвард «Майнца» Мохаммед Зидан. Он на радостях после победы над «Кайзерслаутерном» присоединился к фанатам и распевал оскорбительные песенки в адрес проигравшей стороны. В Бундеслиге сочли такое поведение неподобающим и наказали Зидана рублем, точнее, евро, еще точнее – шестью тысячами евро штрафа.

Денежный фактор обсуждался на неделе и в шотландском «Рейнджерс». Там уже стоял вопрос о самом профессиональном существовании легендарного клуба. Руководство пообещало, что сохранит команду любыми судьбами. Одна из мер – сокращение зарплат. Причем аж на 75%. Как говорят, уже начались переговоры с футболистами. К тому же «Рейнджерс» отказался от участия в еврокубках на следующий сезон, так как уже сейчас понятно, что клуб не пройдет финансовое лицензирование УЕФА. Такие непростые времена у прославленной команды. А вот ПСЖ светит радужное будущее. Катарский фонд QSI договорился о полном выкупе прав на клуб, который ранее катарцам принадлежал лишь на 70%. Теперь каждый год в течение 5-6 лет владельцы обещают вкладывать на усиление ПСЖ по сто миллионов евро. Наконец, в Америке не все любят Бекхэма. Во время матча его «Лос-Анджелес Гэлакси» с «Торонто» один из фанатов метнул в Дэвида пустой пивной бутылкой.

Продолжим традиционными видеовставками. Тема непопаданий в ворота с близкого расстояния поднималась не раз. Тут можно вспомнить промах Романа Широкова в ворота ЦСКА. Но не только в России умеют так промахиваться. Например, в польском чемпионате Даниэль Сикорски позволил себе вот так промахнуться.



Травмы – тоже большой повод для разочарования. Повреждение Алексиса Санчеса вызвало не только разочарование Хосепа Гвардиолы, но и бурное недовольство с его стороны самим чилийцем. На грани цензуры.



Ну, а теперь о более приятном. О голах. Красивейший гол был забит в матче испанской Сегунды между «Альмерией» и «Эльче». Обратите внимание на второй мяч в обзоре.



Голов красивых было забито немало – все сюда не поместишь. Но шикарный выстрел Мирослава Стоха после розыгрыша углового нельзя не отметить.



Как обычно, есть повод поностальгировать. И опять этот повод из Бразилии. Вагнер Лав, получив себе в поддержку Роналдиньо во «Фламенго», продолжает забивать качественные мячи. Вот его очередной гол с паса Ронни.



«Зубастик» куражится не только во время игры на поле, но и после голов. Вот такое забавное празднование забитого мяча он придумал с партнерами.



Теперь отправимся в Азию, где тоже не обошлось без красивых голов. Вот в таком шикарном стиле японская «Нагоя Грампус Эйт» в компенсированное время избежала поражения.



А это уже гол подопечных Марадоны. «Аль-Васл» под присмотром Диего Армандо научился и так забивать. Мяч в азиатской Лиге чемпионов.



Для демонстрации очередного традиционного автогола снова вернемся в Южную Америку. В поединке «Сан-Мартина» с «Эстудиантесом» был забит такой эффектный гол. Никто не ждал «чужого среди своих».



Ну, и чудесный прорыв кипрского АПОЭЛа в четвертьфинал Лиги чемпионов – это отдельная легенда. Парни попали в сказку, что показывает их увлеченное празднование успеха. Особо стоит обратить внимание на то, что не все рассчитывали правильно высоту и ширину кучи-малы. Главное, чтобы в игре все было точно…



Ну, и «по просьбам трудящихся» — традиционная недельная подборка лучших голов от «TV Golo». Здесь будут как уже просмотренные вами выше «творения», так и другие шедевры мастеров со всего мира.
 

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт