Статьи
 

Очередная глава

06.06.2012, 14:30
Роналдиньо перестал быть королем искрометного футбола быстрее, чем хотелось бы. Но «Соккер.ру» не забывает улыбчивого бразильца. Все-таки есть еще шанс увидеть Дино на футбольном карнавале через два года, поэтому смотрим, как он поживает.

Как корабль назовешь, так он и поплывет? Роналдиньо много лет называют «маленький Роналдо», вот и неудивительно, что инфантильности в нем всегда было предостаточно. И если маленького мальчика можно звать Ваней, то взрослый мужик, прозванный Иванушка, рискует так никогда и не отмыться от напрашивающейся приставки к имени. Разумеется, мама, сестра или жена всегда могут называть тебя ласково, но когда это делает весь мир… Допускаю, работать с товарищем Роналдиньо, если он начинает хныкать, достаточно сложно.

Причем парень такой давно, он не менялся. Еще в Париже, в бытность технарем из Лиги 1 и ПСЖ, наш добрый зубастик мог сорваться с места (никого не предупредив, разумеется) и полететь лечить зубы в Бразилию. При всем уважении к Южной Америке, европейские врачи вряд ли хуже, да и вообще, такая причина неожиданной поездки на родину крайне похожа на художественный вымысел, призванный закрыть банальное желание покутить. Мнительность тоже  преследовала нашего любимого Дино. Как только что-то шло не по сценарию Роналдиньо, то он начинал капризничать. Его выходки терпели, его прощали. До поры до времени, как и всех гениев.

Не сомневаюсь в жизненной адекватности Хосепа Гвардиолы. Он вдумчивый, не истеричный человек, такой же тренер. И если категорически не стал рассматривать свою новую «Барселону» в спайке с гением Ронадиньо – значит, имел на это веские основания. Наслушался, сам подсмотрел, что нужно, и сразу же решил сплавить золото, которое может потащить на дно целую команду. И ведь не прогадал, что и подтверждают результаты и игра. Сравните путь каталонцев после расставания с дорогой самого Роналдиньо. В «Милане» он нравился Берлускони – босс смотрел только матчи, но его поведение категорически не подходило тренеру Леонардо, о чем бразилец говорил публично.

Мамин сынок отбился от рук – это если сказать прямо. А тут еще этот Адриано нарисовался по соседству: «плохая компания», «девки, алкоголь, бары, рестораны». «Милан» несколько раз штрафовал Роналдиньо, точно проводили нудные беседы, вполне могли отправлять к психологам. Но парень развлекался чаще, чем прилично играл в футбол. Таким депрессиям бразильского разлива десятки лет, а лечат их в Европе одинаково – отправляют на родину. «Фламенго» подхватил падающую звезду, Роналдиньо ожил, даже в сборную его начали привлекать, в прошлом году поиграл в нескольких матчах, да и в этом уже вызывался.

При этом в клубе Зубастик играл бесплатно. Финансовые запросы футболиста боссы «Фла» потянуть не сумели и в последние месяцы просто перестали платить, надеясь на наивность Роналдиньо. По решению суда контракт с клубом был расторгнут в одностороннем порядке, а футболист, чтобы не терять время и форму, до конца года будет выступать за «Атлетико Минейро» из Белу-Оризонти. Прошлый сезон полосатая команда закончила на скромном 15-м месте, в этом стартовали с двух побед. Если в составе «Фламенго» Роналдиньо играл вместе с бывшим армейцем Вагнером, то в новой команде его встречает еще один форвард с опытом в ЦСКА – Гильерме.

Роналдиньо важно сразу же перетянуть одеяло на себя в плане создания голевых моментов. Для попадания в заявку сборной Бразилии на домашний Чемпионат Мира нужно маленькой чудо. Необходимо, чтобы улыбчивый парень перестал улыбаться без причины, повзрослел, но при этом не потерял мотивацию, жажду жизни и интерес к профессии. Вспомнил для профилактики, что ему не двадцать лет, а уже тридцать два, что у него подрастает сын, с которым надо чаще видеться, которого надо воспитывать.

И взрослеть самому вместе с сыном. Например, в последние годы Роналдиньо начал говорить о женитьбе, полноценной семье. Разумеется, богатому и знаменитому холостяку жизнь в Рио может показаться сказкой и мечтой. Остап Бендер с радостью бы поменялся ролями с Дино, но почти у всех гуляк наступает момент прозрения: «друзья» будут до тех пор, пока ты платишь за выпивку. А семья пригодится в беде, семья тоже может быть смыслом жизни. Тем более, неудачных футбольных примеров, когда бразильских звезд забывали после завершения карьеры очень много. Не хотелось бы, чтобы Роналдиньо пополнил их ряды.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт