Статьи
 

Долго шли и пришли

04.07.2012, 21:30
Формула «шесть плюс пять» сменилась схемой «семь плюс четыре». Теперь можно выпускать на одного легионера больше, причем голоса распределили показательно – девятнадцать против семи. «Соккер.ру» говорит о событии, к которому все уже были готовы.

Странно, что это голосование произошло только сейчас. Смешно полагать, что личная позиция Фурсенко не позволяла раньше проголосовать девятнадцати
человекам «за» сокращение лимита на легионеров. Значит, «созревали» долго и нудно и только теперь поймали момент – на поле в новом сезоне РПЛ будет семь иностранцев и четыре футболиста с российскими паспортами. Простая арифметика – шесть десятков игроков с постоянной игровой практикой. В сборную на крупный турнир нужно призвать 23 футболиста, из них львиная доля у нас представляет два клуба. И даже если «Краснодар» или «Мордовия» воспитают нам нового Дзагоева, его будет невозможно удержать у себя.

То есть талант перейдет в один из известных клубов и снова окажется на поле, если будет соответствовать уровню. Лучших никто на скамейке держать не будет, а то, что у нас до этого было на шестнадцать человек больше, совсем не помогло выйти на ЧМ-2010 и успешно сыграть на Евро-2012. Нет прямой зависимости между качеством игры российских футболистов и их количеством на поле в составах на матчах чемпионата.
А вот цена бы должна немного упасть. Теперь середнякам достаточно иметь в обойме человек шесть квалифицированных и опытных россиян, а остальные места заполнять молодыми игроками. И не обязательно терпеть в основе постоянно ошибающегося российского футболиста лишь из-за лимита. Поднимаем реальную конкуренцию – двигаемся вперед.

У «Зенита» и ЦСКА пока запас достойных российских игроков немалый, зато очень любопытно будет глянуть на состав Унаи Эмери в «Спартаке». С учетом того, что ни одного российского игрока в клуб не сватают – только легионеров обещают привезти, можно предположить, что «красно-белые» без проблем будут пользоваться новой возможностью. То есть переход на систему «7+4» в том числе в интересах бунтовавших больше всех. Карпин-то был «за» смягчение лимита, о чём сказал когда-то публично, в отличие от Федуна. Но владелец «Спартака» выступал с трибуны бизнесмена – его вклад в воспитание молодых игроков пока
себя определенно не оправдывает, надо же найти виноватых. И пусть таковыми будут злые власти, позволившие семерых легионеров на поле.

А не сама молодежь, которой в восемнадцать лет платят бешеные деньги за сидение на скамейке. На досуге посчитаем российских спартаковцев, которых не грех в Лиге Чемпионов показать. Дикань – украинец, не забываем об этом, Дмитрий Комбаров – раз, Сергей  Паршивлюк – два, Артём Дзаюба – три. Даже четвертого можно дописать с большой натяжкой, поскольку Билялетдинова не случайно на Евро-2012 не взяли, а Макеев не Филипп Лам и не Фабио Коэнтрау. А если у кого-то из упомянутой тройки проблемы со здоровьем, и он не может выходить на поле? Вот и получается – хотят играть российским составом, но желание забраться как можно выше заставляет покупать молодых игроков сборной Бразилии, а не искать нового Тихонова, скажем, в уральской деревне. К тому же, если существует схема «7+4», то она не является обязательной.

Есть у кого-то пять-шесть знатных российских игроков – ставьте их в основу, никто не мешает. Вот «Локомотив» играл преимущественно российским составом. Играйте на здоровье, только потом не рассказывайте, что злой соперник выиграл у вас за счет сильных легионеров, что плохой Эменике вам голы колотил, что ваши российские парни задачу на сезон не выполнили и теперь надо приглашать нового тренера и покупать игроков сборной Хорватии. У каждого клуба выбор стал шире, раздел логичный и вообще никак не влияет на позиции сборных России. У нас скорее проблема с тем, что уровень молодежи нередко ниже, чем ветеранов российского футбола. Но и в этом помогут легионеры. Теперь если хочешь в основу – вытесни оттуда иностранца. У поборников поблажек для российских игроков все доводы разбиваются об отношение звезд российского футбола ко всем и всему вокруг.

Нет сомнений, нужна железная дисциплина и реальная конкуренция. Так же
уверен, что возможностью выпустить семь легионеров в старте или по ходу матча будут пользоваться даже те, кто голосовал «против». Потому что уровень профессионализма участников чемпионата растет быстрее, чем уровень отдельных российских футболистов. На всем готовом наши игроки теряют мотивацию. И это не вопрос бизнеса, а вопрос игры в футбол. Осталось только принять поправку о качестве самих легионеров. Тут надо хорошо подумать над формулировкой, хотя, в принципе, по поводу качества и профессионализма Фернандеса, Самба, Мовсисяна, Траоре, Гильерме, Данни, Эменике и многих других у меня уже сейчас вопросов нет. Никто не враг себе, никто не хочет выбрасывать деньги на ветер, давно уже все стараются купить лучшего легионера и пригласить лучшего иностранного тренера.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт