Статьи
 

Мюнхенские рокировки

01.06.2012, 12:00
Сезон едва успел закончиться, а «Бавария» уже вовсю занимается перекройкой своего состава, уделяя особое внимание атаке. «Соккер.ру» рассказывает об этом подробнее.

Мюнхенцев можно смело записывать в разряд главных неудачников сезона, ведь команда претендовала сразу на три трофея, и все три ускользнули в самый последний момент. При этом едва ли можно в чем-то винить футболистов и тренера, ведь игра, демонстрируемая немецким грандом, в этом сезоне была не так уж плоха. Именно поэтому абсолютно верным  поступком выглядит решение сохранить на посту главного тренера Юппа Хейнкеса.

Правильным является и то, что трансферная работа началась еще до окончания сезона. Целая группа игроков покинула команду, проведя прощальный матч против сборной Нидерландов. Бутт закончил карьеру, невезучий Брено стал свободным агентом, также как и универсальный хорват Праньич. Его соотечественник Олич продолжит карьеру в «Вольфсбурге», а молодой японец Усами примерит на себя футболку «Хоффенхайма».

Предельная ясность была и с приходящими. Бразилец Данте укрепит центр обороны, а молодой и талантливый Шакири – вклад в будущее команды, который
спустя какое-то время вполне сможет заменить Роббена или Рибери. Ну а совсем уж из свежих известий – возвращение в Мюнхен перуанца Писарро. Возможно, Клаудио просто соскучился по большим турнирам и трофеям, ведь в составе бременского клуба он смог лишь завоевать Кубок Германии и поучаствовать в финале Кубка УЕФА.

Возвращение лучшего иностранного бомбардира в истории Бундеслиги можно расценивать только как огромный успех, ведь Клаудио продолжает представлять огромную опасность для обороны любого соперника, и возраст не мешает южноамериканцу с завидным постоянством зажигать свою фамилию на табло. Безусловно, у «Баварии» на острие есть Гомес, и на первый взгляд может показаться, что Писарро ему уступает. Но не обязательно, что именно Марио будет основным, ведь процент реализации у Клаудио достаточно высок, а Гомесу зачастую необходимо время и парочка загубленных моментов, чтобы настроить свой прицел. К тому же, борьба на нескольких фронтах требует ротации состава, а молодой Петерсен не
забивал в Бундеслиге с сентября, и пока очевидно не справляется с ролью достойного конкурента Гомеса.

Не нужно исключать и того, что в следующем сезоне мы вполне можем лицезреть некие тактические новинки от Хейнкеса, при которых в атаке будут играть сразу двое ярко выраженных форвардов. А выступавший в этом сезоне немного глубже Мюллер передвинется на фланг, где играл раньше, либо же будет входить в игру со скамейки запасных. В пользу этой версии говорит и упорный интерес «Баварии» к Эдину Джеко. Конечно, бывали в истории футбола случаи, когда определенные футболисты приглашались в клуб руководителями без предварительного одобрения главного тренера, но «Бавария» — не тот случай, ведь там менеджмент состоит из профессионалов своего дела.

Если же босниец вернется в чемпионат, сделавший его звездой, мы можем стать свидетелями достаточно любопытных тактических вариантов построения
баварской атаки, ведь уместить на поле такое количество сильных нападающих без вреда для команды,  сохранив при этом баланс между атакой и обороной, будет непросто. При этом важно удержаться от клише и не начать расценивать Джеко и Гомеса как однотипных исполнителей. Несмотря на близкие антропометрические данные и единую позицию на поле, эти игроки не являются клонами друг друга, обладают разными футбольными арсеналами, и при правильном использовании тренером могут не только не мешать, но и здорово дополнять друг друга на поле. Самое главное – у «Баварии» есть Рибери, Роббен, Мюллер, Кроос, а теперь и Шакири, то есть исполнители, способные создавать моменты для форвардов, так что на голодном пайке нападающие, каким бы ни было их количество, сидеть в следующем сезоне точно не будут.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт