Статьи
 

«ВОБа на них нет!»

03.03.2012, 12:30
Победный матч сборной России в Дании у большинства российских любителей футбола вызвал лишь положительные эмоции. А вот блогер «Соккер.ру» Shteblov заметил кое-что еще, чем и не преминул поделиться в собственном материале.

После матча нашей сборной против датчан хотелось бы поделиться некоторыми своими мыслями. Мысли эти не будут связаны непосредственно с игрой, ее ходом или результатом. Отмечу лишь, что наши провели местами очень неплохой матч и хорошо, что смогли добиться хорошего результата. А мысли же мои связанны с одним вполне конкретным участником вчерашнего поединка. На 63-й минуте матча на поле вышел Мадс Юнкер. Этот нападающий едва ли знаком широкой футбольной аудитории. Скорее всего, о нем неплохо осведомлены любители голландского футбола, а вот остальным он, полагаю, известен не так хорошо. Но написать про него я решил даже не поэтому. В самой карьере Мадса я углядел некое сходство с человеком, о котором российские любители футбола говорят ну очень уж часто в последнее время. Но обо всем по порядку.

Нужно отметить, что карьеру Юнкера выдающейся назвать сложно. Он неплохо поиграл у себя на родине, но в очень средних командах, позже перебрался в голландский «Витесс», где тоже выступал не слишком ярко. Был на его счету и один товарищеский матч за сборную, проведенный как раз после переезда в Голландию. Именно с таким бэкграундом в 2009-м году Юнкер перебирался в «Роду» – уже немолодой форвард, особой славы нигде не снискавший, перебирается в стан одного из аутсайдеров Ередивизии. Но вот тут-то и кроется самое любопытное. В «Роде» Мадс неожиданно для всех раскрылся по новому, и за два сезона забил 43 мяча. Потрясающий результат! Да и команда вместе с таким забивалой перешла из разряда аутсайдеров в когорту крепких середняков. Но вот что еще более удивительно, так это то, что на перспективы Мадса в сборной Дании это никак не повлияло. Ну, или почти не повлияло.

Разумеется, его стали приглашать в сборную, ибо выбор нападающих у датчан, откровенно говоря, не очень велик. Но основным в ней он так и не стал. Все, что ему досталось – две товарищеские игры, а также два неполных матча в квалификации против аутсайдеров из Исландии и Кипра. Иначе говоря, главный тренер на него не рассчитывает, даже, несмотря на его бомбардирские успехи в Голландии. А ставку Ольсен делает на другого нападающего. И пускай Бендтнер не всегда был в «Арсенале» основным, пускай он часто подвергался критике со стороны болельщиков, пускай он много времени проводил на скамейке запасных, он играл в сильнейшем первенстве на планете, и тренер это ценил. Нужно сказать, что выбор тренера оказался верным, ведь датчане вышли напрямую из своей отборочной группы, да и сам Бендтнер отблагодарил тренера за доверие несколькими важными голами.

И вот тут уже становится очевидной некоторая схожесть судеб Юнкера и Дмитрия Булыкина. Сценарий, который развернулся у Дмитрия в «Ден Хааге» — ну точь-в-точь история Юнкера в «Роде». С тем лишь исключением, что Юнкер не перешел спустя год в клуб престижнее. Но важно даже не это, а важна реакция и поведение тренеров сборной Дании и России. Конечно, и здесь не все полностью совпадает, Ольсен Юнкера в сборную вызывает, а Адвокаат Булыкина продолжает игнорировать. Но принципиально это ничего не меняет. По большому счету, Юнкер нужен в сборной лишь для подстраховки на случай травмы Бендтнера. Это не удивительно, ведь выбора на эту позицию у сборной Дании практически нет. Не воспринимать же всерьез на эту роль
Мортена Скубо, Сорена Ларсена, или еще молодого Никласа Педерсена. У нашей сборной такой острой проблемы нет. Даже если за условного основного взять Кержакова, то его всегда можно подменить Погребняком или Павлюченко, на которых Дик и рассчитывает. А главный тренер датской дружины, сам того не подозревая, явился ярким подтверждением слов Фурсенко о том, что Булыкин играет не в самом сильном чемпионате. Для Ольсена 9 забитых мячей Бендтнера за сезон в Англии оказались более убедительным аргументом, чем 20 голов Юнкера в Голландии.

Но вот что самое любопытное, так это то, что болельщики в Дании реагируют на это вполне спокойно. Они не критикуют своего тренера, не впадают в эйфорию от количества мячей, забитых Юнкером в Голландии, и уж тем более не позволяют себе таких глупостей, как писать коллективные письма, пытаясь повлиять на работу тренера своей национальной команды. Вмешательство во внутренние дела команды извне не может привести к хорошим итогам. Не верите? Спросите Капелло.
| Автор: Shteblov Фото: zimbio.com, foesbol.webnode.com, goal.com
В статье упоминались:
Категория: Россия: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт