Статьи
 

Российский джокер. Февраль

02.03.2012, 14:00
Саркастичный в соцсети и результативный на поле – Роман Широков в феврале успел забить три гола, помочь «Зениту» и сборной России добыть победы. «Соккер.ру» знакомит с очередным «Джокером месяца» – на стартовом отрезке у Романа не было конкурентов.

Существует два Широкова. Первый футболист – хладнокровный, нацеленный на
ворота, прилично видящий поле и партнеров. В последних матчах – один из однозначных лидеров и клуба, и сборной. А второй Роман живет рядом с нами, поскольку играет в одной песочнице – в Интернете. Далеко не со всеми примадоннами российского футбола есть обратная связь, но Роман не примадонна и исключение. Каждый желающий может написать ему что-то приятное и не очень и, если у Широкова будет время, то страждущий получит ответ. Зачастую простой и понятный, иногда – с ноткой юмора, причем футбольного, мужского.

Впрочем, характер общения Романа в Твиттере немного изменился. Изначально он явно издевался над глупыми вопросами, отвечал ловко и с явным сарказмом. Теперь, когда популярность его страницы выросла, Широкову трудно отсеивать откровенную глупость и вопросы не по адресу. Ведь Романа иногда приравнивают к пресс-службе «Зенита», что в корне неверно. Зато фраза из письма Чехова брату тут к месту: «Краткость –
сестра таланта». Ведь Широкову удается очень лаконично ставить на место различных «троллей». Поначалу казалось, что сам Роман тот еще «тролль», в смысле – провокатор. Но скорее речь о человеке, который привык говорить то, что думает. Вспомните хотя бы, как Широков вел себя, когда надо было подписывать новый контракт с «Зенитом».

Сказал, что думает, конфликт не случился. В итоге договор заключен, Спаллетти ставит Романа в основу, Широков забивает голы в Лиге Чемпионов – чаще многих звездных форвардов за пятьдесят миллионов, да и в сборной в последнее время многое зависит от этого центрального полузащитника. Его главный и однозначный футбольный плюс – оригинальность. Причем без перегибов в виде «никого не вижу, я – король ринга». Да, Роман любит сыграть красиво. Пожалуй, сейчас стало получаться, поскольку к профессионализму, которого явно не хватало в молодости,
добавились уверенность в себе и самокритичность. Опытным стал, если говорить коротко.

Адвокаат вот после победы над Данией вспомнил, что Широков когда-то совершал много ошибок в центре обороны, поскольку представлял себя вторым Беккенбауэром. В том смысле, что даже в центре обороны Роман хотел быть самым утонченным и четким. Эпоха либеро прошла, протащить мяч от одной
штрафной до другой удается редко – пример того же Лусио очень показательный. Широков лучше смотрится в центре поля, где есть опорные полузащитники, где Роман может создавать. Вроде ничего особенного – нацеленного на аплодисменты публики, никогда не делает, лишними финтами не грешит, но думает молниеносно. Пока защитник успевает прочитать самый очевидный ход, полузащитник пропускает первый вариант, второй и третий, и отдает мяч туда, где его ждет только партнер.

Это класс и нынешний Широков – классный футболист, особенно если оценивать умение читать игру. Один из лучших в России. Да и как футбольная персона Роман выделяется, не прикладывая особых усилий. Признаться, если у меня и появится в будущем непреодолимое желание купить мемуары российского игрока – то, скорее всего, это будут воспоминания Широкова. Тут тебе и бурная молодость, и работа над ошибками, и различные случаи из футбольного бытия, и успешное продолжение карьеры. Роман – настоящий «Джокер» для «Зенита» и сборной России. Не только месяца февраля.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт