Статьи
 

Старый знакомый

29.06.2012, 19:00
«Барселона» возвращает очередного бывшего игрока своей юношеской команды. Хорди Альба является одним из самых заметных защитников Евро-2012, «Соккер.ру» только собирался рассказать о нём, а тут и повод подходящий – смена клуба.

До шестнадцати лет Хорди Альба занимался в кантере «Барселоны», однако
потом от него решили отказаться, отпустить в другой клуб. Пришлось Хорди перебраться в команду «Корнелья», где Альба играл два года, оттуда парень попал в сборную Испании для игроков до 19 лет. В составе юношеской «Красной Фурии» его заметили скауты «Валенсии». Купить латераля было просто, «Лос Чес» заполучили Альбу всего за шесть тысяч евро. Получается, за пять лет цена парня выросла в две тысячи триста раз. Неплохое подписание и неплохая выручка, согласитесь, даже картины современных художников не всегда так быстро дорожают.

В «Валенсии» тоже не спешили ставить молодого парня в основу, однако после аренды – Альба провел полноценный сезон в «Гимнастике» из Таррагоны, его вернули в первую команду. Унаи Эмери, в отличие от Рональда Кумана, разглядел в Хорди игрока, на которого нужно делать ставку. Хотя у парня были серьезные конкуренты – француз Матье в обороне и безупречный Мата в полузащите. Через год ситуация не изменилась и только в прошлом сезоне, после ухода Хуана Маты в
«Челси», Хорди Альба смог набегаться всласть на любимом фланге. В связке с тем же Матье, причем напарники без проблем менялись позициями, в зависимости от силы и особенностей соперника. Чаще Альба играл в обороне, в качестве левого защитника он привлек внимание Дель Боске.

В сентябре прошлого года Усач вызвал Хорди в сборную, а через месяц парень дебютировал и в первом же матче сделал голевую передачу на Давида Силву – еще одного бывшего игрока «Валенсии». Оказалось, что нет у испанцев никакой проблемы с левым защитником, ведь Альба быстрее Капдевильи, он молод, в отличие от большинства партнеров – без больших трофеев. Парень старается, рвет жилы и полезен не только в обороне. Сборная Испании последний раз пропустила в первом туре Евро, что лишний раз подчеркивает уместность и уровень Альбы. Да и в атаке Хорди хорош – выдал голевую передачу на Хаби Алонсо в четвертьфинале против французов, участвовал во многих других набегах
испанцев. Отлично смотрится в связке с Иньестой, что важно для тренеров каталонского клуба.

Разумеется, конкретно для «Барселоны» у защитника Альбы есть некоторые минусы, трансферов без опасений не бывает. Во-первых, есть Даниэль Алвеш, который блестяще атакует, но не лучшим образом играет в обороне. Значит, надо хотя бы на противоположном фланге иметь приличного оборонца. Абидаль, когда не болел, был таковым, потянет ли Альба – загадка. Во-вторых, если рассматривать Хорди в качестве замены именно французу, то снова сталкиваемся с позицией – Альба чистый игрок бровки, он латераль, защитник, полузащитник, но не игрок центра обороны. Полностью заменить Абидаля не сможет. В-третьих, команду надо хотя бы немного разбавлять высокими парнями, Альба же маленький, хотя и шустрый.

Впрочем, первый минус Хорди может перекрыть, если будет слушать Виланову и реже подключаться к атакам, со вторым можно справиться, если пригласить в
команду центрального защитника – что «Барселона» и планирует сделать, ведя переговоры с известными, но при этом молодыми центральными оборонцами. А третий минус тоже решаем – смотрите матчи сборной Испании, Альба хоть и маленький, зато выносливый и невероятно быстрый. Лам ведь тоже не гигант, а как-то справляется много лет, играя в обороне. Альба похож и на немецкого капитана, и на молодого Дани Алвеша. Умение Хорди подключаться к атакам и понимание философии «Барселоны» должны помочь.

Почему утверждаю, что Хорди понимает игру каталонцев? Так ведь «Красная Фурия» держится на похожих принципах, поэтому не удивительно, что руководство «Барселоны» и тренер «блаугранас» не стали тянуть. И так цена Альбы выросла на два миллиона евро по сравнению с прошлым месяцем, успешная игра Хорди на Евро-2012 позволила боссам «Валенсии» сменить ценник. В то же время, больше потребовать не получалось – все-таки
внутренний рынок, желание самого футболиста перейти в конкретную команду и позиция. За левых защитников не платят, как за форвардов, к этому нужно уже привыкнуть. Да и вариантов больше не было – или в Каталонию, или куда-то в сторону Туманного Альбиона.

Пора привыкать, «Барселона» снова платит деньги за бывших игроков своей кантеры. Пике, Сеск, теперь Альба, «блаугранас» продолжают курс Гвардиолы, который много говорил о вирусе «Барселоны», о важности взаимопонимания с пеленок. Полагаю, Хорди недолго думал, прежде чем согласиться на предложение, всё упиралось только в цену. «Блаугранас» решили, что пора ковать железо, пока горячо, игрок хороший, молодой, перспективный и уже готовый к большим матчам. Что ж, теперь у «Барселоны» свой Рамос, хотя зовут его Хорди Альба Рамос.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт