Статьи
 

На разведке. Польша

01.03.2012, 12:00
Грозненский «Терек» неплохо «отоварился» в прошедшее трансферное окно в Польше, но «Соккер.ру» хотел бы заметить – в чемпионате одной из стран-хозяек будущего Евро еще остались молодые таланты. Туда-то мы и отправляемся на разведку.

Для тех, кто пропустил первый выпуск нашей рубрики, сообщаем, что ознакомиться с его содержанием можно по этой ссылке. Там же вы найдете и краткое описание концепции данной затеи. Также можете при желании взглянуть и на промежуточные итоги «разведывательной деятельности» нашего ресурса. Ну, а теперь, не теряя времени, переходим к рассказу о самих героях этого выпуска «Разведки».

Вратарь

Гжегож Сандомьерски

Возраст: 22 года
Гражданство: Польша
Клуб: «Ягеллония» (Бьялесток) (в аренде из «Генка»)
Рост/Вес: 196 см/87 кг
Примерная стоимость: 1.2 млн. евро (по данным transfermarkt.de)

Этот молодой вратарь к своим 22-м годам успел испробовать «на собственной шкуре» многое. Ранний старт карьеры, рано пришедшая слава, ранняя травма, выбившая его из строя на целых полгода. Не удивительно, что уже сейчас за
плечами у Гжегожа немало опыта, причем не только игрового, но и, скажем так, бытового. Ведь он и заграницу отправился рановато – уже в 21. Но, как оказалось, поспешил. В бельгийском «Генке», отдавшем за Сандомьерски целых  1.6 миллиона евро прошедшим летом, не нашлось места для перспективного поляка, ввиду отличной формы основного кипера команды, венгра Ласло Котелеса (помните, как он команду в ЛЧ «затащил»?). А потому уделом нашего героя стал лишь один матч на Кубок Бельгии в сентябре прошлого года против «Дейнзе» (6:2 в пользу «Генка»). Пришлось вернуться на родину, в аренду в клуб «Ягеллония», который и помог Гжегожу стать известным.

Собственно говоря, Сандомьерски попал в состав участника ЛЧ в неподходящий момент. Ведь ему и шанса-то особого не дали, чтобы оценить вратаря по достоинству. А достоинств у парня хватает. Это и умелая игра на выходах (еще бы – при таком-то росте!), и неплохая при этом реакция, и потрясающее умение сыграть ногами, по-хоккейному. А главное – Гжегож настоящий смельчак! Бросается в ноги сопернику без лишних раздумий. Возможно, для него самого такие «фокусы» и не всегда заканчиваются хорошо, но для команды эта самоотверженность голкипера – огромный плюс. Ахиллесова пята нашего героя, как и любого вратаря с таким ростом – «низкие» удары. Но и здесь Сандомьерски старается «выкручиваться», находя подчас нужную позицию для ловли и отслеживая каждое движение игрока соперника, как
только тот получает мяч. Как-то раз у него спросили, что он думает по поводу «грязных» кричалок в его адрес со стороны болельщиков за воротами. Сандомьерски ответил следующим образом: «Они действительно что-то кричали? Я ничего не слышал – я следил за игрой». «Все внимание на поле», — таков девиз этого голкипера.

Гжегож, к слову, уже вызывался и в польскую сборную. На его счету 3 товарищеских матча за «Кадру» в 2010/11 годах. Возможно, он бы и среди претендентов на место в составе сборной на домашнем Евро числился бы, если бы не бельгийский вояж, оставивший парня без практики. Хотя окончательно сбрасывать со счетов Сандомьерски пока не стоит. У него есть еще целых три месяца и более десятка матчей чемпионата, чтобы доказать тренеру сборной свою профпригодность. Тем более что совсем недавно Смуда закрыл двери в сборную для Артура Боруца, сказав, что уже выбрал вратарей. И если в кандидатурах Щясны и Фабьянски сомнений нет, то вот кто третий? Кущак? А почему бы и не наш герой?   



Защитник


Мацей Садлок

Возраст: 22 года
Гражданство: Польша
Клуб: «Полония» (Варшава)
Рост/Вес: 186 см/80 кг
Примерная стоимость: 1.4 млн. евро (по данным transfermarkt.de)

Столичная «Полония» в текущем сезоне борется за чемпионство, и главным залогом успеха команды является вовсе не успешная игра в атаке (за 19 туров
варшавяне забили всего 22 мяча), а очень даже сильна оборона (17 пропущенных). Одним из тех, на ком держится оборона «Полонии», является молодой защитник Мацей Садлок. Силен позиционно, прекрасно играет головой, хорош и по скоростным данным, пусть далеко и не спринтер. Но главное качество Мацея, которое ценится его тренером в клубе – это универсальность. Садлок может «закрыть» не только наиболее привычную для себя позицию центрбека, но и также сыграть на левом фланге обороны, или даже в опорной зоне, где с легкостью подменяет выбывших из-за травмы или дисквалификации партнеров по команде.

Важность Садлока для нынешней «Полонии» подтвердилась уже на старте нового игрового года в польской Экстраклассе. Стоило Мацею получить небольшое повреждение и остаться на скамье запасных в матче против «Видзева», так команда из Варшавы тут же проиграла. Тренер Яцек Зелински говорил о том, что хладнокровности Садлока очень не хватило. А ведь у нашего героя еще и опыт выступления за главную сборную имеется. 22-летний защитник в своем далеко не преклонном возрасте уже успел наиграть за «Кадру» почти
полтора десятка поединков! И хотя в последних матчах поляков тренер сборной Смуда все чаще предпочитает обходиться без Садлока, делая ставку на «легионеров» и проверенных бойцов, думаем, что окончательно из расширенного списка претендентов на включение в заявку Мацей еще не выпал.

Поедет на Евро – и цена на него подскочит в разы, вместе с интересом со стороны богатых иностранных клубов. Хотя, как говорят в польских СМИ, предложения из-за границы по Садлоку уже поступали и продолжают поступать. К примеру, еще в годы выступления нашего героя за другой польский клуб, «Рух» из Хожува, на игрока выходили с вполне конкретным предложением представители английского «Фулхэма». Правда, речь шла об играх за дубль лондонцев, безо всяких гарантий на будущее. Мацей отказал – значит, верит, что может добиться большего. И мы верим в него, и следим за дальнейшей карьерой.   

Полузащитник

Патрик Малецки

Возраст: 23 года
Гражданство: Польша
Клуб: «Висла» (Краков)
Рост/Вес: 170 м/70 кг
Примерная стоимость: 2.4 млн. евро (по данным transfermarkt.de)

Любимец краковских фанов, который спокойно может, в случае травмы или дисквалификации, понаблюдать за игрой своей команды с фанатской трибуны, а иногда – даже лично активно поучаствовать в работе фан-сектора, вооружившись рупором. Его признавали польским открытием года еще в 2009-м, и тогда же называли одним из главных потенциальных героев «Кадры» на домашнем Евро-2012. Жаль, травмы порою сильно допекают нашему герою, и из-за мелких повреждений Малецки вынужден пропускать по паре недель, а то и месяцев за сезон. Возможно, из-за этого на него пока что боится делать ставку главный тренер сборной Смуда, тем более что на позиции Патрика в «Кадре» есть футболист высочайшего класса – дортмундец Якуб Блащиковски. Но в заявке из 23-х футболистов, если все будет в порядке со здоровьем, Малецки должен попасть. Ведь он, пожалуй, самый умелый хавбек в текущем польском чемпионате!

Быстр, обладает хорошим ударом, причем с обеих ног (хоть и предпочитает больше левую), отлично видит поле и партнеров, не чурается поработать в отборе, универсален, так как способен сыграть и в нападении. А главное – у Малецки всегда сумасшедший настрой на игру. На любую, иногда даже на самую, казалось бы, рядовую. Возможно, именно этого настроя и не хватало его «Висле» в то время как Патрик осенью получил неприятную травму и слег в лазарет. Как результат – краковская команда уже вряд ли поборется в этом сезоне за высокие места. Что, кстати, добавляет козырей потенциальному покупателю на героя нашей рубрики. Да, есть небольшой риск из-за проблем Малецки со здоровьем, но при тщательном обследовании и удачном использовании Патрика, клуб, не пожалеющий за него денег, может получить в свое распоряжение одного из самых ярких представителей новой волны польского футбола, и что важнее – настоящего бойца с характером победителя.

Кстати, рекомендации для Малецки может дать тренер краснодарской «Кубани» Дан Петреску
, ведь именно при румынском тренере Патрик дебютировал за основу «Вислы» в далеком 2006-м году. 



Нападающий

Эдгар Чани

Возраст: 22 года
Гражданство: Албания
Клуб: «Полония» (Варшава)
Рост/Вес: 188 см/80кг
Примерная стоимость: 1 млн. евро (по данным transfermarkt.de)

Когда мы говорили о том, что столичная «Полония» маловато забивает в этом сезоне, мы имели ввиду общекомандный результат. Но личные показатели лучшего бомбардира варшавян Эдгара Чани находятся вполне себе на приличном уровне. Это, конечно, не латыш Артем Рудневс, который уже 18 раз огорчал вратарей соперника, но все равно – 9 мячей из 22-х командных в чемпионате – очень достойный показатель.

Уроженец Тираны свой футбольный путь, тем не менее, начал в Италии, куда перебралась его семья. К своим 22-м годам Эдгар уже успел сменить сразу несколько клубов всевозможных итальянских «серий» («Пескара», «Палермо», «Пьяченца», «Падова», «Модена»), а когда понял, что «кальчо» еще не готов принять его в теплые объятия, Чани решил попробовать себя на уровне пониже, и перебрался в польскую Экстраклассу. Не прогадал – здесь он стал одним из самых эффективных нападающих чемпионата, получая от СМИ самые восторженные оценки. Не преминули подсуетиться и на исторической родине Эдгара – албанская федерация футбола оперативно отреагировала на прогресс
в игре Чани, и форвард уже успел не только получить вызов в сборную этой балканской страны, но и отличиться мячом.

Думаем, в «Полонии» албанец также надолго не задержится, так как обладает всеми задатками для того, чтобы играть в более престижном чемпионате. Здорово играет головой, отлично бьет с левой (с правой – значительно хуже), умеет выбрать позицию. Собственно, последнее качество – пожалуй, главное и самое важное у Чани. Его уже успели окрестить «Албанским стервятником», так как много из своих мячей Эдгар забил, подкарауливая ошибки голкиперов, или же удачные для себя отскоки. Чани точно не нужен командам, у которых не налажена игра в середине поля. Если покупать его с расчетом на то, что он сможет сам сооружать себе моменты, то можно лишь впустую потратить деньги, получив отдачу в 5-7 голов за сезон максимум. А вот если с доставкой мяча в штрафную у команды все в порядке, эффективность Чани возрастает в разы.

В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт