Статьи
 

Несостоявшийся каталонец

29.02.2012, 21:00

Аргентина всегда могла похвастаться множеством молодых футбольных талантов. Из года в год на родине Марадоны появляется множество новых звёзд. Полузащитник «Ромы» Эрик Ламела — один из оных. О нем — рассказ блогера «Соккер.ру» Mes Que Un Club.

Прошлым летом «Рома» неплохо усилила свой состав, приобретя таких игроков, как Габриэль Хайнце, Фернандо Гаго, Боян Кркич, Мартен Стекеленбург, Миралем Пьянич, Эрик Ламела. Последний из этого списка хоть и не самый звёздный в составе «волков», но точно один из самых полезных и нужных.

Аргентина – страна футбольная, и молодыми талантами никогда обделена не была. Каждый год там рождается множество мальчишек, действительно имеющих талант и желающих играть в футбол. Однако не всем удаётся воплотить мечту в реальность. Эрик Ламела — один из тех счастливчиков, для которых игра миллионов – не только увлечение, но и способ зарабатывать.

4 марта 1992 года в пригороде Буэнос-Айреса в семье Хосе и Мириам Ламела родился третий по счёту ребёнок — Эрик, которому в будущем суждено было стать звездой аргентинского футбола. C самого детства паренёк очень увлекался футболом. И вот, в восьмилетнем возрасте родители отдали Коко — такое прозвище у футболиста — в футбольную школу «Ривер Плейта». Возможно, если бы не упертость тогдашнего президента «миллионеров» Хосе Марии Агилара, сейчас мы бы видели этого паренька в сине-гранатовой футболке «Барселоны».  Дело в том, что когда Эрику было 12 лет,  руководство «блауграны», воодушевлённое положительным опытом подписания одного аргентинца (Лионель Месси), стало искать новые таланты в южноамериканской стране. И взор скаутов каталонцев пал именно на 12-летнего полузащитника «Ривер Плейта». Соглашение о переезде игрока в Испанию было уже почти подписано: руководство «Барселоны» предложило неплохие условия и работу родителям Эрика. Однако, в последний момент Агилар всё-таки смог переубедить папу с мамой Эрика, предложив им ещё более выгодные условия. В итоге, Коко остался в «Ривер Плейте».

Эрик не унывал по поводу того, что не попал в один из самых сильных клубов мира. Аргентинец работал, старался, усердно тренировался. И вот, в 2009-м году состоялся дебют 17-летнего Коко за «миллионеров» в матче против «Тигре» в рамках Клаусуры, когда Ламелу выпустили на замену на 80-й минуте. После этого тогдашний наставник «Ривера» Хуан Хосе Лопес стал постепенно вводить Эрика в основной состав, в итоге сделав из него полноценного игрока основы. Позже, с уходом Ариэля Ортеги (ветеран аргентинского футбола) аргентинец даже получил право исполнять штрафные и угловые удары, а на спине у него уже красовался десятый номер. А летом 2011 года за 12 миллионов евро перешёл в итальянскую «Рому», подписав контракт сроком на пять лет.

В последнее время любого молодого аргентинского таланта (преимущественно игроков атакующего типа) непременно сравнивают либо с Марадоной, либо с Месси. Когда Коко играл за «Ривер Плейт», все сравнения Эрика Ламелы с этими звёздами аргентинского футбола были неуместны, так как он был игроком совершенно другого типа. Эрик был менее ориентирован на угрозу чужим воротам, он играл плеймейкера. Однако с самого начала своей карьеры Ламела был смещён на левый фланг в виду того, что позицию плеймейкера занимал ветеран аргентинского футбола Ариэль Ортега. А когда того отдали в аренду «Янг Бойз», Эрика вернули на привычное для него место – в  центр поля, так как команде был необходим новый «дирижёр атак». Да и раскрыться на левом фланге Ламела полностью не мог. Вот так в «Ривере» Коко стал играть плеймейкера.

Однако, с приходом игрока в «Рому» Луис Энрике стал отодвигать Коко ближе к атаке. Эрик стал играть хавбека, а иногда даже и нападающего,
преимущественно правого.
Вот тут-то и начались сравнения с Месси, которых в принципе не избежать молодому талантливому аргентинскому футболисту, играющему в атаке. Помимо того, что Ламела также мог оказаться в стане «Барселоны», оба футболиста – левши и крайне редко пользуются правой ногой.

Безусловно, недостатка в технике у Эрика, как, впрочем, и у многих игроков аргентинского происхождения, нет. Видение поля, понимание игры у Ламелы шикарное. Также из достоинств стоит выделить умение выдать как длинную передачу, так и быстро сыграть в короткий и средний пас. Однако, скоростные данные у аргентинца, мягко говоря, не очень высокие. Умения сделать рывок, обыграть соперника на скорости у Коко нет. Но это компенсируется скоростью мышления. Как и любому плеймейкеру, ему даётся лишь мгновение на принятие решения. И это мгновение Эрик, уж поверьте, зря не тратит. Из-за хорошей координации аргентинец быстро принимает решения и воплощает их. Стоит выделить умение Ламелы прикрывать мяч корпусом, которое зачастую приходит ему на помощь.

Отдельная тема для разговора – стандарты. Эрик обладает умением очень хорошо навесить партнёру или пробить по воротам из любой позиции. Характерное исполнение стандарта – удар подкруткой или навес. Умение исполнить стандартное положение  – одно из главных преимуществ Коко.

Главным недостатком Эрика можно считать игру головой. Обладая достаточно высоким ростом (183 см), Ламела не всегда может хорошо выпрыгнуть и сыграть на втором этаже. Однако это компенсируется рядом преимуществ.

Эрику сейчас всего 19 лет, а он уже один из лидеров «Ромы». Если так пойдёт, то через пару лет он уже будет играть в гранде мирового футбола. А с таким потенциалом, как сейчас, и вовсе лет через пять будет одним из лучших игроков мира.

| Автор: Mes Que Un Club Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт