Статьи
 

Синдром «Валенсии»

27.05.2012, 12:00
В Германии такая «болезнь» названа в честь леверкузенского «Байера», в Испании – в честь «Валенсии». «Соккер.ру» рассказывает о самом свежем «инфицированном» – «Атлетике» гениального до сумасшествия Марсело Бьелсы.

Обидно закончить сезон с обоснованным ярлыком «неудачники». Конечно, самыми закоренелыми всегда являются клубы, которые вылетали задолго до финалов, но в памяти остаются улыбки победителей и лица проигравших. Поражение крайне редко консолидирует, ведь сразу досада перевешивает. И начинается поиск виноватых. У «Валенсии», которая оказывалась в двух финалах Лиги Чемпионов и проигрывала, виновником был «назначен» Эктор Купер, не винили кого-то конкретно в «Байере», проигравшем все турниры, в которых леверкузенцы явно претендовали на победу.

А вот в «Баварии», хотя имеют вполне себе явного виновника локальных неудач – того же Арьена Роббена, который умудрился не забить пенальти в решающих матчах Бундеслиги и европейского сезона, пошли более сложным путем. У немцев виноват Тимощук, который вроде бы коснулся Кубка Чемпионов перед началом матча. Можно подумать, испортил всю малину подлый Анатолий. В Бильбао, невзирая на общий счет двух финалов – 0:6, вряд ли найдется наглец, который упрекнет Марсело Бьелсу или кого-то из футболистов в том, что по их вине были проиграны такие долгожданные и важные финалы.

Позавчерашнее сражение с «Барселоной» вообще рассматривать не надо – не было у «Атлетика» аргументов еще до начала матча, особенно с учетом ухода Гвардиолы. Каталонцы не могли проиграть последний матч Хосепа перед «отпуском» и сделали результат молниеносно и показательно. В обоих финалах – и это вполне объективно, баски погорели из-за индивидуального мастерства соперников. Вспомните – быстрый гол Фалькао, быстрый гол Педро. Гениальный пас Иньесты, отличные действия в отборе Арды Турана.

Нельзя сказать, что «Атлетик» проваливался командой или тактически, просто в составе соперника есть футболисты, которых у басков нет. И не будет, поскольку политика клуба исключает появление легионеров. Допускаю, именно ограниченность ресурсов и замкнутость системы привлекли такого специалиста, как Марсело Бьелса. У аргентинца свои понятия и о работе тренера, и о жизни. Ему не так важно, сколько нулей в контракте, ему важно отношение. Хотя сомневаюсь, что баскам будет просто оставить
тренера. Да, сразу после финала Марсело сказал о движении вперед, однако меж тем упомянул о переговорах с руководством клуба.

И говорить будут не о деньгах, что понятно. Поведут речь о составе – если не получается сохранить лидеров (Хави Мартинеса, Ираолу, Льоренте), молодых и талантливых (Муньяина, Ортенече, Сан Хосе, Ибаи Гомеса), то нет смысла работать дальше. Нельзя купить им замену, а собирать каждый год новую команду в пятьдесят семь лет уже поздно. Бьелса уже всё доказал, ему пора найти команду, с которой можно взять титулы. Так что Марсело подумает дважды. Как только появятся подтверждения переходов – ему тоже нужно принимать щедрые предложения от грандов. Но нужно найти грамотного владельца клуба, способного дать тренеру хотя бы два года.

Что будет с «Атлетиком»? Не пропадут, поскольку даже после продажи части игрового актива останется схема, которую Бьелса прочно вживил за короткий промежуток времени. Марсело – и это стоит признать, не совершал прямых ошибок в проигранных финалах. Просто его игроки не могут совсем не совершать ошибок, что стало понятно не столько в решающих играх, сколько еще раньше – в Москве и в Лиссабоне. И в Лигу Чемпионов они попасть не могли, поскольку распылялись на кубки. Однако не выбей «Барселона» «Реал» и «Валенсию» из Кубка Короля, баски могли не добраться до финала. Цинично, зато правдиво – «Атлетик» и так успешно выступил, учитывая их запас прочности.

Они влюбили в себя многих далеко за пределами Эускади и остальной Испании. Иногда не обязательно победить и покрасоваться с трофеем, чтобы заслужить уважение соперников и поклонников. Поэтому не спешим их хоронить – если получится оставить и футболистов, и тренера, в следующем сезоне смогут взять реванш. Возможно, сделают ставку на четвертую позицию в чемпионате, отказавшись от кубковых сражений. Быть может, продолжат погоню за трофеями. В любом случае – команда любопытная и перспективная. Лишь бы не разворовали!
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт