Статьи
 

Триумф Паладинов

21.05.2012, 19:00

Франция определилась с новым чемпионом. На третий сезон в Лиге 1 клуб из небольшого города с большим владельцем сумел опередить ПСЖ. Настала пора чествовать нового короля клубной футбольной Франции. «Соккер.ру» расскажет о «Монпелье».

Кто смотрел последний матч «Монпелье» в сезоне, просто не мог не заметить тучного и грозного на вид мужика на бровке. Это не тренер, а Луи Николин – владелец «Монпелье» (официально президентом является его старший сын), тот еще исполнитель нестандартных положений. Президент «Монпелье» нередко оказывался на первых полосах газет и выступал в роли тамошнего Широкова, только куда более злого и эмоционального. Ему не привыкать отсиживать дисквалификации за высказывания. Сначала назвал Бенуа Педретти «маленьким геем» — привет, дисквалификация. Потом во время матча грязно выругался и ловко предположил, что успехи его команды связаны с тем, что соперники вообще играть не умеют – получаем еще два месяца дисквалификации.

Лулу, как его называют в среде болельщиков — один из живых символов клубного французского футбола. Он в большой игре в качестве владельца клуба почти сорок лет. И необходимо заметить – когда Николин пришел, речь шла о любительском коллективе. Пережил с «Монпелье» разные времена, брал кубки, параллельно занимался подходящим для человека с такой манерой общения бизнесом – переработкой мусора. Он не шейх – по рейтингу 2011-го года только 311-й богач Франции, не интеллигент и не дипломат. Луи свой парень, всегда готовый насмешить или возмутить. Не удивлюсь, учитывая прозвище клуба – Паладины, что Лулу брякнет что-то о крестовом походе и победе над арабскими денежными мешками из ПСЖ. Его рыцари прямоугольного стола стали лучшими в стране, они сыграют в Лиге Чемпионов.

Причем неправильно говорить, что речь о «случайном» победителе. Команде в прошлых сезонах не хватало опыта, приличные результаты были. Раньше отлично стартовали, гостили на разлогой вершине Лиги 1, но не хватало запаса прочности, умения распределить силы по дистанции. В этом сезоне прагматичности стало еще больше, при этом коллектив оставался верным своей свежести. Невзирая на стиль, который подразумевает и жестковатый прессинг, и умение отбиваться от назойливых атак соперника, «Монпелье» остается живой и какой-то даже стайной командой. Они как лошади в упряжке, которым иногда позволяют резвиться на футбольном поле. И от рыцарей-паладинов у них благоговейная преданность идеям тренера.

Без Рене Жирара невозможно себе представить «Монпелье» в статусе чемпиона. Он пришел после Курбиса, который «вывел команду из оборванцев в Лигу 1» (легко догадаться – слова владельца) и собрал парочку приличных молодых талантов. Жирар с молодежью ладит, ведь после завершения карьеры успел поработать не только ассистентом у Роже Лемера, но и самостоятельно со сборными разных возрастов. Четыре года возглавлял французскую молодежку, поэтому отлично знает, где искать талантливых, но при этом не самых известных футболистов. Ведь надо понимать – никто Жирару десятки миллионов на трансферы не давал, наоборот – после первого удачного сезона и финиша на пятом месте команду «обобрали».


Удивительно, но «Монпелье» не стал хуже даже после потери важных исполнителей. Монтаньо, Коста и Спахич – все были в основе и каждого молниеносно заменили. Никто никого не держал, никто никого не уговаривал. Собаки лаяли – караван шел дальше к заветной цели, к Святой Земле. У команды есть особенность, которая запоминается и бросается в глаза даже тем, кто следит за французским чемпионатом эпизодически. Игроки «Монпелье» действуют не совсем так, как другие тамошние команды. Если упрощать — они кое-что смыслят в обороне. Никаких хоккейных результатов вроде 3:3, 5:4 или чего-то подобного. В этом календарном году провели восемнадцать матчей в чемпионате, только два раза проиграли, оба раза на выезде и только с минимальной разницей.

Больше двух мячей пропускали ровно два раза – от ПСЖ дома и на выезде против «Эвиана». Но это исключения, которые имеют мало общего с обычной игрой команды Жирара. Они заблаговременно расстались с кубковыми турнирами, как мог бы сказать Лулу: «кубки для неудачников, вроде „Лиона“ и „Марселя“. В самом деле, зачем думать о маленьких трофеях, если на кону золотые медали? Разумеется, путь „Монпелье“ немного похож на приятный сон: они не были самыми богатыми, не были самыми талантливыми, не были самыми сыгранными или невероятно успешными в атаке. Но они прибавили ровно настолько, чтобы завоевать вершину. В прошлом сезоне заметно не хватило надежности обороны, в этом у них лучшая защита Лиги 1. Рецепт простой и известный – набрать больше очков, чем конкуренты. 

Состав собрали приличный, без звездной начинки. Надежно сыграл Журден, впечатляет Гарри Бокали – отличный фланговый игрок, заметен молодой капитан и лидер обороны Янга-Мбива, пригодился бразилец Илтон, списанный „Марселем“. Бедимо тоже хорош, хотя и не настолько яркий, как его коллега на противоположном фланге. В полузащите многих очаровал талантливый Юнес Бельханда, пригодился цепкий чилиец Эстрада, пришелся ко двору опытный и призабытый Утака, очень кстати разбегался Сулейман Камара, пускай его и не хватало на целый матч, но форвард выходил и то передачей, то голом помогал добиваться успеха. Ну а главной звездой и одновременно лучшим бомбардиром целой Лиги стал Оливье Жиру – невероятно калорийный, хорошо откормленный нападающий сборной Франции помог своей команде завоевать заветный титул голами и передачами.

Сейчас за ним откроют охоту, предлагая намного больше денег, чем заплатил „Монпелье“. Шутка ли – нашли форварда в чемпионскую команду за два миллиона евро. Умение выискивать нужных людей, независимо от цены и возраста – фишка нового чемпиона Франции. Свою „фишку“ приобретает и Зинедин Зидан. Уже в который раз Язид после очередного чемпионства во Франции, Испании или Италии повторяет: „Новый победитель заслужил чемпионство“. Забавно, что всюду прав: „Реал“, „Ювентус“ и „Монпелье“ выиграли свои титулы в равной и сложной борьбе. Конечно, Паладины выбиваются из этой компании – у них нет музеев, заваленных кубками, у них нет владельцев из восточных стран. Они французские, при этом современные и достаточно хитрые, чтобы раскусить Лигу 1. Если в этом чемпионате возникает сбалансированная команда, которая хоть немножко умеет обороняться на европейском уровне – ждите ее на вершине или рядом с призовыми местами. 

Хотя никто не гарантирует продолжение банкета. Последний матч сезона „Монпелье“ закончил позже остальных, хотя по закону поединки 38-го тура стартовали одновременно. Дело в том, что болельщики „Осера“ очень бурно прощались с Лигой 1. Бургундцы – лучший пример того, как можно из вполне успешной команды, которая еще недавно играла в Лиге Чемпионов сделать последний коллектив высшего общества. Правда, есть еще „Монако“ — пример еще ярче и грустнее. Допускаю, „Монпелье“ такой провал не грозит, но следующий сезон будет не только интересным, но и сложным. Надо прибавлять, не отпускать молодых лидеров и пахать, пахать, пахать. Как когда-то трудился Лоран Блан – легенда „Монпелье“, Чемпион Мира и Европы, нынешний тренер сборной Франции. В его предварительной заявке есть и Жиру, и Янга-Мбива. Посмотрим, проявят ли они себя, посмотрим на всю команду Жирара в Лиге Чемпионов.   

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт