Статьи
 

Царевны-лягушки

19.02.2012, 19:30

Одним из главных открытий текущего розыгрыша Примеры по праву является скромный «Леванте», который большую часть сезона находится в еврокубковой зоне. В чём же заключается причина столь высокого взлёта «лягушек»? Ответ – в материале блогера «Соккер.ру» Mes Que Un Club.

Футбольный клуб с одним из самых маленьких бюджетов  в Ла Лиге, в прошлом сезоне борющийся за выживание, на данный момент находится в верхней части турнирной таблицы, а именно на пятом месте. Причём относительно недавно коллектив Хуана Игнасио Мартинеса и вовсе был лидером чемпионата Испании, обгоняя мадридский «Реал» на одно очко. «Что – то тут не то», — подумал про себя каждый из Вас. Я, на самом деле, тоже недоумеваю: как можно, в межсезонье продав большинство своих лидеров и потратив на трансферы всего 210 тысяч евро, находиться в верхней части турнирной таблицы.

Все эти «странности» с валенсийской командой начались ещё в позапрошлом сезоне, когда «Леванте», можно сказать, чудом вышел в Примеру с третьего места в Сегунде, хотя должен был лишь попасть в плей-офф. Перед началом того сезона, как, впрочем, и перед началом этого, коллектив покинуло множество игроков и команде пришлось искать усиления. Но руководство «лягушек» не могло предложить достойные условия ни одному футболисту и пришлось приобретать тех игроков, которые никому кроме них не были нужны. В конце концов, худо-бедно, команда была укомплектована. Но перед началом сезона всем и так было понятно, что «Леванте» станет поставщиком очков для нуждающихся.

Но в самом же начале чемпионата «лягушки» опровергли эту теорию и превратились в вполне боеспособный коллектив. По ходу сезона команда предстала твёрдым середняком, не собирающимся покидать элиту. Так и произошло: с лёгкостью заработав возможность выступать в Примере в следующем году, они  в концовке откровенно расслабился, но это не помешало занять 14-ю строчку в турнирной таблице. Но и на этом феерия не закончилась. Несмотря на потерю ключевых футболистов в лице Фелипе Кайседо, Луиса Гарсии, Хиско Муньоса и других, сезон 2011/2012 «лягушки» начали просто феерично". После ничьих в двух стартовых турах последовала великолепная семиматчевая серия побед, в числе которых был и выигрыш над мадридским «Реалом» (1:0)
. «Леванте» какое-то время даже был на первом месте в чемпионате, обгоняя «бланкос» и «Барселону». Давайте разберёмся в причинах такого взлёта коллектива Хуана Игнасио Мартинеса.

Которых, по сути, очень и очень мало. Из плюсов команды стоит выделить психологические способности наставника. Мартинес может очень хорошо настроить коллектив на игру. Ну, и, конечно же, опыт. «Леванте», между прочим, самая возрастная команда лиги. Средний возраст игроков «лягушек» составляет около 30-ти лет. Возможно, это и является одной из главных причин такого взлёта «Леванте». Игроки, которые, казалось бы, пришли в эту команду доигрывать, неожиданно вновь обретают силы и у них открывается «второе дыхание». Вкупе со способностями тренера это, как мы видим, даёт неплохой результат.

Но помимо всего прочего можно назвать бесчисленное количество причин, причём адекватных причин, по которым «лягушки» должны бороться не за медали, а за выживание. Это, во-первых, отсутствие финансов. Как я уже говорил, «Леванте» — одна из самых малобюджетных команд Примеры. Во-вторых, очень слабая кантера. Молодых талантливых футболистов в стане «лягушек» нет. Поэтому дубль  команды и идёт на последнем месте в четвёртой лиге. И, в-третьих, маленькая популярность клуба, обусловленная наличием другой, более успешной команды из того же города – «Валенсии». Я думаю, этого хватит для того, чтобы понять, что «Леванте» априори не может находиться так высоко в турнирной таблице.

Так что же это? Следствие тех двух причин, которые я назвал абзацем выше или банальное везение? Если честно, тут ответа не знаю и я. Хотя, больше склоняюсь к варианту про везение. Но тут каждый решает сам для себя.

| Автор: Mes Que Un Club Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: мнение
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт