Статьи
 

Эффект переутомления

16.05.2012, 18:30

«Соккер.ру» понимает, что сэр Алекс был в шаге от чемпионства, поэтому не видит причин для критики ради критики. Но поговорить о неудачах «Манчестер Юнайтед» нужно – команда молодая, им надо учиться делать выводы из собственных промахов.

Длительное утомление влияет на качество работы, поэтому никому и никогда не рекомендуем забывать об отдыхе. Многие помнят, что полководец Наполеон Бонапарт считал сон дурной привычкой и сам спал по четыре часа в сутки. В одном из походов обвинил своих солдат в том, что они стали слишком много спать и отменил сон. Сам продержался три дня и понял – против природы не попрешь. Что-то похожее случилось с армией Фергюсона. Если сам сэр Алекс был готов к победам на всех фронтах, то его команда – а молодые люди часто любят спать подольше, погорела на переутомлении. Не хватило их на матчи в Европе и Англии.

Опытные футболисты умеют дозировать силы, молодые рвут жилы и перегорают. Да, команда выиграла тринадцать матчей в чемпионате в новом году. Но посмотрите на персоналии. Де Хеа нужна была моральная передышка, чтобы перестать ошибаться. Джонсу двадцать лет, и он просто не готов играть стабильно по сорок матчей за сезон. Смоллинг – отличный пример, когда рвение вылезет боком. Эванс, Рафаэл, Клеверли, Уэлбек – все они достаточно молодые, чтобы допускать невынужденные ошибки только потому, что сезон трудный, а слабых соперников нет вообще. Они ведь проигрывали не всем подряд, а только тем, кто сыграл лучше.

«Манчестер Юнайтед» предпоследнего созыва побеждал не только благодаря Роналду и Руни, но и часто из-за класса тройки Ван дер Сар – Видич – Фердинанд. Рио, учитывая его обычный уровень, в этом сезоне играл безобразно, не попал в заявку Ходжсона на Евро-2012 и закономерно задумался о завершении карьеры. Надо уметь уходить вовремя, Рио это понимает. Недосчитывались очков также из-за отсутствия Видича. Серб травмировался в Базеле, стало понятно, что Фергюсон потерял не только лучшего защитника, но и лидера. Сэр Алекс отмечает, что не собирается форсировать подготовку Видича, что даст ему время отдохнуть. Ведь многим его игрокам банально не хватило сил.

Тот же Чичарито три года подряд играл регулярный сезон, а потом летом выступал за сборную. У парня не было нормального отдыха, в результате Эрнандес смазал сезон. Фергюсон боится того же, он собирается дать отдохнуть и Смоллингу, и Джонсу. В тоже время, не хватило опыта. Патрис Эвра капитан команды? Хороший защитник, опытный, но консолидировать вокруг себя коллектив вряд ли может, слишком много эгоизма. Гиггза признали лучшим игроком АПЛ последних двадцати лет, как и Фергюсона – тренером, но оба провели не лучший для себя сезон. С ветеранов тоже нельзя снимать ответственность.

Валенсия вот хорошо вернулся, «пенсионер» Скоулз пригодился, Руни рвал жилы, как обычно. Но назвать команду монолитной и всепоглощающей не получается. Хотя бы, потому что есть два матча против «Атлетика» из Бильбао, есть вылет из Лиги Чемпионов, есть поединок против «Ливерпуля» в Кубке Англии, а до этого – поражение от «Кристалл Пэлас» в Кубке Лиги. Чемпионского характера не хватило, а желание сыграть на удержание в последнем дерби предопределило исход сезона. Проигрыш чемпионства по дополнительным показателям – сильный психологический удар для команды и тренера, однако теперь больше причин правильно подготовиться к будущим схваткам.

И наказать недалеких персонажей, которые умудряются гулять с плакатами «RIP Fergie». Все-таки шотландец просто сказал: не выиграют титул, пока я жив. А плакат «покойся с миром» в адрес опытного и заслуженного человека – поступок не просто некрасивый, а фанатский. Что позволено безымянному болельщику – нельзя прощать публичному человеку, так что Тевесу надо отплатить победами на поле. Дополнительная капля в бочку с мотивацией. Поскольку от чемпионства «Манчестер Юнайтед» отделяли три минуты, то не думаю, что есть смысл говорить о провале, скорее о полноценной неудаче. Ведь нельзя иметь два варианта оценки одного сезона только из-за результата двух матчей.

Да, молодежь не справилась и после впечатляющего старта скатились. Но ведь собрались с помощью опытных игроков, Фергюсон был в шаге от двадцатого чемпионства для клуба, однако «Манчестер Сити» вырвал победу. Заслуженно, но не сказать, что закономерно. В английском сезоне было два равных соперника, со своими плюсами, минусами и бедами. Один победил второго, но теперь можно ждать злого сезона от «Манчестер Юнайтед» и сэра Алекса. Шотландец допускал ошибки и не большой любитель их прощать. Даже самому себе, особенно самому себе. 

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт