Статьи
 

На разных полюсах

16.05.2012, 14:00

«Соккер.ру» подводит итоги германского сезона, в первой части акцентируя внимание на блестящих двукратных чемпионах, осечке «Баварии» и громких провалах известных клубов. Стартуем с полюсов, чтобы добраться до центра планеты под названием «Бундеслига».

Двукратные

Второе подряд чемпионство при живой и успешной в Европе «Баварии» впечатлило. И много нового рассказало нам о подопечных Клоппа и о самом Юргене. Нет сомнений, что его рано или поздно попытаются переманить, но очень надеюсь, что еще одну  попытку в Лиге Чемпионов эта «Боруссия» получит. Разумеется, стервятники с набитыми кошельками уже кружат и собираются урвать самые лакомые кусочки, но Дортмунд готов расстаться только с одним игроком – Кагава собирается в АПЛ, где его агенту и самому игроку будет проще «продаваться» на родном японском рынке.

Тренер вырос и вытянул на новый уровень свою команду. Они потеряли сердце – Шахина, но собрали волю в кулак и выдали впечатляющий второй круг, довели серию без поражений до двадцати восьми матчей. Попутно имеем двукратные победы над «Баварией», двукратный успех в рурском дерби и два главных титула – чемпионство и кубок. Финал свеж в памяти, «Баварию» разорвали красиво и показательно. Перед глазами празднование успехов Дортмунда, а длинноногие и не всегда юные спутницы молодых игроков «Боруссии» дают нам всем понять – а «детки» Клоппа растут! 

Долгая дорога домой

Мюнхен погорел на желании сыграть в финале Лиги Чемпионов на родном стадионе? Вряд ли «Бавария» вправе списывать поражение в чемпионате (а второе место – уже провал) на долгую дорогу домой через европейский кубок. Всё-таки сильный состав, опытный тренер, финансовое благополучие, привычка становиться чемпионами раз в два года… Но где-то сломались, подозреваю – в матчах против «Боруссий». Не стоит забывать, как классно играли осенью, когда Нойер казался лучшим вратарем планеты Земля, оборона не пропускала 771 минуту, а Рибери делал всё, чтобы Гомес и дальше радовал дедушку с бабушкой из Каталонии. Но потом свое веское слово сказал Клопп, а перед этим – Фавр и Дутт. Второй круг оставил «Баварию» с «носом», и надежда только на финал Лиги Чемпионов.

Другая «Боруссия»

Менхенгладбах заждался побед, великий клуб был на грани, но выбрался и нашел тренера, который сумел поставить команде игру уровня четверки под Лигу Чемпионов. Люсьен Фавр создал свой лабиринт, вот только прочность стен вызывает логичные сомнения. К сожалению, первый хит может стать лебединой песней веселой и стремительной команды, хорошо играющей в обороне. Ройс вернулся домой – в Дортмунд, Данте будет защищать интересы «Баварии», Романа Нойштедтера забрали в «Шальке». Надо усиливать состав, иначе не то что в Лиге Чемпионов не сыграют, а вообще рискуют в следующем сезоне оказаться в зоне вылета. С них станется – примеров предостаточно. Однако наличие Фавра оставляет шансы.

Стреляя в жареных уток

Скромный дебютант высшего общества «Аугсбург» финишировал выше «Гамбурга», «Герты», «Кёльна» и «Кайзерслаутерна» — четырех команд с чемпионскими званиями! Симон Йенцш отпахал знатно, «Аугсбург» достойно завершил сезон и остался в Бундеслиге. Не лишним будет похвалить и голландца Йоса Лухукая, который сумел вдолбить в головы опытной, но достаточно серой команды главную мысль: терять им совершенно нечего. Вот вылетят и что? От них и так ожидали вылета, а судьба подарила шанс! И они им воспользовались, хотя надо понимать – арендованные герои укатили обратно, будущее мрачное, во второй раз фокус «все на абордаж» может не сработать, Лухукая достало руководство, голландец ушел...

В «Гамбурге» хуже дела быть не должны – клуб с такой завидной исторической стабильностью не имеет права в следующем году скатиться в зону вылета. Хотя многое зависит и от разборок в руководстве, и от имени главного тренера. Финк согласен с легендой «динозавров» Зеелером: чтобы увидеть победный «Гамбург», нужно многое поменять, вернее, почти всё. Многое  придется менять в Берлине. Сегодня ночью из Бундеслиги вылетела «Герта»проиграла «Фортуне» из Дюссельдорфа. Столичный клуб пострадал из-за глупости руководства. Баббель хорошо работал, но «Старая Дама» его отпустила. А вот «Кёльн» наоборот – выбрал тренера неподходящего темперамента. Сольбаккен не справился, даже Подольски не спас. Зато теперь клуб возглавляет Станиславски, надежда имеется. «Кайзерслаутерн» тоже думает о будущем, ведь настоящее пугающее – два десятка матчей без побед вспоминать не хочется. Так что продолжение следует…

| Автор: Горин Станислав Фото: uefa.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт