Статьи
 

Знак судьбы

13.02.2012, 16:30

«Соккер.ру» отметил сборную Замбии по итогам первого тура, не подкачали «медные пули» и в финальном матче. Мощные «слоны» потеряли свои возможности, а скромные замбийцы дождались решающего удара и празднуют победу на Кубке Африканских Наций!

Медь нынче в цене

Замбия — Кот-д'Ивуар — 0:0 (по пенальти — 8:7)

Нереализованный пенальти: Дрогба 71 (мимо)

Замбия: Мвине, Мусонда (Муленга 12, Ф. Катонго 73), Химонде, Нкаусу, Синкала, Сунцу, Калаба, Чанса, Лунгу, К. Катонго, Маюка.
Кот-д'Ивуар: Барри, Тиене, К. Туре, Бамба, Госсо, Зокора (Я Конан 75), Тиоте, Яя Туре (Бони 86), Жервиньо, Калу (Градел 64), Дрогба.


Предупреждения: Тиоте 63, Бамба 66, Муленга 69.

В европейской и американской культурах мифическую нечисть принято истреблять серебряными пулями. В информационных технологиях «серебряная пуля» имеет ту же символику – универсальное решение. У африканцев свой метал, превращающийся в золотые медали после финала Кубка Африки. Он был изнуряющим, и хотя Кот-д'Ивуар показательно мощнее технически и физически, фаворит матча оказался слабее по тактической сноровке. Боюсь, самые забавные снова попытаются найти в этом расизм, но Франсуа Зауи, как мне показалось по итогам всего турнира и всех просмотренных матчей, оказался слабее Эвре Ренара.

Двоюродный брат Валерия Карпина и Хью Джекмана поиграл когда-то в слабеньких французских клубах, понял, что лучше тренировать и начал подбираться к большим матчам. Два года тренировал сборную Замбии и вывел «Медные пули» в четвертьфинал Кубка Африки 2010 впервые за 14 лет. Разумеется, он мог остаться, но Ангола сделала приличное предложение. А потом уволили наставника. Как показывает результат на турнире в Габоне и Экваториальной Гвинее – зря. Ренар вернулся тренировать Замбию, заключив годичный контракт, а теперь ему можно смело пробоваться в каком-то французском клубе, если пригласят. Ведь его сборная, даже если уступала соперникам «на бумаге», показывала невероятно симпатичный и осмысленный футбол.

И на финал остались силы, а поддержка местной публики лишь подхлестывала команду в зеленом. Да и место проведения финала было для Замбии особенным. Всего в миле от стадиона в апреле 1993-го года в результате авиакатастрофы погибла сборная Замбии. В Африке искренне верят не только в злых, но и в добрых духов. Не удивлюсь, если вчерашнюю победу объяснят именно тем, что духи 18 погибших тогда талантливых игроков поддерживали нынешнее поколение в их сражении со «Слонами». И ведь не сказать, что Замбия сыграла совсем безлико, а финал получился тоскливым. Да, без голов и моментов было сравнительно мало. Но драматических поворотов и живости было предостаточно.

Разумеется, на крупных планах единоборств бросалась в глаза существенная разница между ивуарийцами и замбийцами – первые физически крупнее, но командно Замбия довела дело до пенальти без особых вопросов. И с долей везения, разумеется. Впрочем, вся удача «заслуженная». Уже на первых минутах Замбия потеряла основного защитника из-за травмы, но продолжили гнуть свою стремительную линию перехода из обороны в атаку. Дальше – больше, Яя Туре пробил рядом со штангой, а Дидье Дрогба стал антигероем финала. Нападающий «Челси» мощно провел турнир, но в решающем матче дрогнул– не реализовал пенальти. Пробил выше ворот, а потом бродил по полю без особой пользы, переживая неудачу.

Капитан Замбии Кристофер Катонго чувство юмора не терял и едва не закончил игру до пенальти – пробил в штангу вместо угла ворот. Зато когда Крис подходил к одиннадцатиметровой отметке, то он весь побледнел – очень переживал, но не промахнулся. Реализовал свой удар Дидье Дрогба, не испугался ни один человек из первых четырнадцати – на африканских землях в чести долгие серии, поскольку вратари не самые мастеровитые. А тут еще и газон, словно его кроты облюбовали. Коло Туре смешно разбежался и так же смешно ударил – точно в голкипера Замбии, который до этого реализовал пятый удар в серии.

Но Африка это Африка, Замбия перенесла миг триумфа – Калаба запустил мяч мимо ворот. Жервиньо повторил финт врага, а Сунцу с горем пополам реализовал самый важный пенальти КАН-2012. Вот так бывает – фаворит побеждает далеко не всегда, а характер нужен, даже если у тебя в основе Дидье Дрогба и Яя Туре. Тренер Замбии Эвре Ренар очень спокойно отреагировал на победу своей команды, зато трогательно на руках занес Мусонду к остальным. Похоже, в сборной Замбии собраны религиозные ребята – было ощущение, что победила сборная Бразилии.

Конечно, жаль талантливых и, можно даже сказать, великих игроков сборной с Берега Слоновой Кости. Но кто им доктор? Они и так подходили к турниру, и эдак – победа в хобот не идет. Замбия же после героического второго места в 1994-м (второй состав сборной после гибели основных вышел в финал) доказала, что африканским сборным не обязательно в полном составе представлять европейские чемпионаты. Достаточно просто поочередно переиграть двух главных фаворитов и забить решающий пенальти. Победа справедливая, сказка о Золушке пережила очередное переиздание. Причем Замбия уже в той фазе, где счастливый конец, а не карета превращается в тыкву.

Утешительный финал


Гана — Мали — 0:2 (0:1)
Голы: Диабате 23'; 80'

Удаление: Ворса 64' (Гана)

Зеркальный счет, если не забывать результат матча группового раунда – Гана победила 2:0. Считаем этот матч бессмысленным, понимаем подход Ганы и поздравляем Мали с третьим местом на турнире. А Диабате с дублем, позволившим сбить «Черных звезд» с пьедестала. По сути своей игра товарищеская, просто одна команда оказалась мотивированной сильнее, чем другая. Гана явно расклеилась и почти не сопротивлялась. Так всегда в матчах за третье место, если класс соперника не различается с высоты птичьего полета:




«Российские» призеры


Отдельно нужно сказать о защитнике «Кубани» Лоло, полузащитнике «Урала» Лунгу и нападающем ЦСКА Думбия. Лучший бомбардир РПЛ сидел в запасе в решающих матчах, Лоло поиграл немножко на ранней стадии, но потом примостился рядом с Сейду. А вот Чисамба Лунгу отчесал немало минут, — три матча, включительно с финальным, отыграл от звонка до звонка. Не сказать, что Лунгу был заводилой, но и из игры не выпадал. Финал провел неплохо, пенальти в решающий момент реализовал. Герой «Урала»!

| Автор: Багров Вадим Фото: cafonline.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт