Статьи
 

Славен нарасхват

11.05.2012, 19:00
Билич заявил – Евро-2012 станет его последним турниром в качестве тренера сборной Хорватии. Новостные каналы оживились и предположили, что Славен возглавит один из московских клубов. «Соккер.ру» предлагает не бежать впереди паровоза.

Не знать ничего о Биличе трудно. Славен был крутым защитником с англо-немецкой школой футбольного воспитания, становился третьим призером чемпионата мира, сразу по окончании карьеры игрока стал тренером, чуть позже возглавил сборную Хорватии. Именно команда Билича, во многом благодаря персональной нелюбви Славена к бесславным вариациям на тему сборной Англии, позволила России оказаться на Евро-2008. И хотя сами хорваты оказались в шаге от полуфинала турнира, работу Славена признали успешной.

Билич остался в сборной, проиграл англичанам и украинцам в группе отбора на ЧМ-2010 и не мог уйти побежденным. Поэтому на Евро-2012 пробился, хотя и не без проблем. Его команда не стала сильнее, финальная группа у них очень непростая. Но сам тренер утверждает, что набрался опыта. Логично, что Славен думает об уходе – пришло время передать сборную следующему, скорее всего, менее экстравагантному наставнику. Впрочем, что в Биличе необычного? Серьга в ухе, татуировки на руках? Рисунки на теле сейчас настолько модные, что их уже в российских деревнях встретишь, не только в Лос-Анджелесе или Амстердаме. Билич играет в рок-группе «Rawbau»? Можно подумать, многие люди в детстве играли на каком-то инструменте, зачастую – гитаре.

Просто Славен не забросил музыку, как и не забросил вредную любовь к курению. То, что хорват посол доброй воли ЮНИСЕФ или ревностный католик – вообще не новость и совсем не экстравагантно. Так что Билич просто с характером, с интересами, это видно, это притягивает. А когда тебе кто-то интересен – ты задаешь вопросы, чтобы получить ответы. Вот так, на мой взгляд, и сложился сложный образ многогранной личности. Хороший ли наставник Славен? Неплохой и волевой – абсолютно точно, хотя опасения имеются. И первое из них – ему только сорок три года и Билич ни дня в жизни не тренировал клубную команду. Одно дело работать со сборной, совсем другое – с клубом.

Можно далеко не ходить и вспомнить того же Блохина. Со сборной Украины он хорошо поработал. А вот с клубами получалось далеко не всегда. Созрел ли Славен для работы с клубной командой? Учитывая, что его зовут англичане и немцы, а теперь еще и москвичи – однозначно. Биличу верят, у него репутация толкового тренера, который умеет принимать непростые решения. С умением заявить о себе в коллективе у Славена проблем нет. У него проблемы с опытом. Покупка игроков, объемы работ, постоянный пресс критики – ко всему этому надо быть готовым. В конце-то концов, Билич уже много лет недополучает законные деньги.

Он молод, разведен, не глуп – не случайно имеет юридическое образование, как, к слову, его первая и пока последняя жена. При этом Славен, по версии одного из источников, получает за год столько, сколько и Дик Адвокаат, но за одиннадцать дней работы в сборной России. Шутка ли – одному за полторы недели платят столько же, как второму за год. Конечно же, многие английские и немецкие клубы задумались о подписании контракта с Биличем, раз его финансовые требования существенно отличаются от требований сотен тренеров и игроков. Разумеется, что низкая зарплата – инициатива самого Славена, проявление патриотизма, если хотите. Билич не считает себя бедным человеком, поэтому не «доит» не самую богатую хорватскую Федерацию Футбола. Конечно, после Евро-2008 его зарплата выросла, но он и раньше не жаловался.

В любом из клубов, которые ему интересны, Славену предложат намного больше денег. Будет ли в его личном списке российская команда? Не всё так просто. Например, Билич в качестве тренера «Локомотива» — вариант живой и интересный. Особенно если после матча со «Спартаком» в воскресенье Совет директоров клуба уволит и Смертина, и Коусейру. Вот только пока надо понимать, что делим мы шкуру неубитого медведя. Объективно и факт – Славен славный малый, у него отличная репутация в тренерских кругах, его считают перспективным. Разумеется, можно неспешно начать и с Российской Премьер-Лиги, выбрав финансово крепкую и молодую команду, вроде «Локомотива».

Но надо понимать – если предложения из Англии и Германии будут примерно такого же уровня, то повторится ситуация с Подольски. Лукас выбрал Лондон и Билич выберет Западную Европу. Причины на поверхности: побеждаешь в АПЛ или Бундеслиге – о тебе сразу же говорят в больших клубах, имеешь опыт работы в таких лигах – тебе проще найти себе следующую команду. Не стоит также забывать еще один важный момент. Билич – тренер разговора, то есть ему важно иметь полный речевой контакт с игроками. Он знает немецкий, английский и итальянский языки. Русского в списке нет, так что, подозреваю, предложения «Локомотива», «Динамо» и кого там еще придумает пресса – в конце личного списка Билича. Хотя это совсем не значит, что представители российских клубов в итоге не окажутся убедительней всех остальных.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория: Заграница: тренерские слухи
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт