Статьи
 

Туманный Мерсисайд

11.05.2012, 14:00
Уверенная победа над «Челси» в последнем туре порадовала болельщиков «Ливерпуля», но не исправила общее впечатление от всего сезона – чемпионат провален. Первые оргвыводы уже сделаны, но перспективы пока туманны. «Соккер.ру» рассматривает ситуацию поближе.

Приход полтора года назад на тренерский мостик «Ливерпуля» Кенни Далглиша был встречен с большим восторгом. Еще бы, ведь вернулся сам Король, с которым болельщиков связывают очень теплые воспоминания, и преисполненные теплыми ностальгическими чувствами фанаты уже строили наполеоновские планы на будущее. Однако сейчас, после полутора лет нахождения Короля Кенни во главе «красных», можно понять, что ставка руководства на Далглиша не сыграла.

Трансферной политике при Далглише свойственна британизация, ведь ставка была сделана на игроков из Великобритании, но из этого списка толком не заиграл никто. При этом важно отметить, что по отдельности все приглашенные игроки представлялись достаточно боеспособными единицами. Кэрролл поразил всех своей результативностью в «Ньюкасле», Хендерсон своей игрой за «Сандерленд» заработал статус надежды английского футбола, Даунинг был неплох в «Астон Вилле» и наиграл уже два десятка матчей за сборную, Чарли Адам стал символом и лидером «Блэкпула», который влюбил в себя футбольную общественность в прошлом сезоне. Но собравшись в едином коллективе, каждый из названных игроков стал бледной тенью самого себя, а наиболее
убедительно смотрится возрастной Беллами, пришедший из Чемпионшипа.

Уже по ходу сезона выяснилось, что крайне негативно на игровых схемах «Ливерпуля» сказался уход Рауля Мейрелеша, из-за которого полузащита команды потеряла свою целостность. Серьезные проблемы возникли у команды с переходом из обороны в атаку, ведь защитники у «Ливерпуля» искусству первого паса обучены не лучшим образом. Конечно, серьезно не хватало в этом сезоне Стивена Джеррарда, который пропустил половину чемпионата из-за травмы, а также «Джейми Каррагера лучших образцов», который постепенно уступает место в основе более молодым. Отсутствие легенд клуба лишило Далглиша харизмы на поле, которой также крайне не хватало «Ливерпулю» в ответственных матчах.

Одним словом, королевская свита оказалась просто не готова к тем серьезным задачам, которые ставились перед командой. При этом и сам легендарный тренер допустил целый ряд стратегических ошибок. Комментируя увольнение Коммоли, Кенни откровенно признал, что именно он приглашал всех игроков,
появившихся в команде, тем самым взяв на себя ответственность за провальную трансферную политику клуба в последние несколько окон. Кроме того, Далглиш не смог проявить должной тактической гибкости, придерживаясь одной и той же схемы, и изменения в составе производились нечасто. Команде очень редко удавалось переломить ход неудачно складывающихся поединков, зато разбазаривать добытое преимущество «Ливерпуль» умудрялся не единожды, причем не всегда в поединках против сильных соперников.
 
Кроме того, не оправдала ожиданий тренера атакующая связка Кэрролл – Суарес. Происходящее с первым вообще с трудом поддается объяснению, а второй смазал сезон из-за скандала с Эвра. Но уже по ходу сезона, когда стало очевидно, что ставка на этих ребят не работает, выяснилось, что запасного варианта в арсенале главного тренера просто нет, а в трансферное окно клуб так и не укрепил атакующую линию. Не считать же усилением атаки трансфер 16-летнего Джордана Ибе? Горько осознавать, но за период десятилетнего отпуска Далглиш все же безнадежно отстал от
современных тренерских наработок. 

Имея такие неутешительные слагаемые, в сумме получаем плачевный итог – «Ливерпуль» на сегодняшний момент скатился до уровня середнячка АПЛ, а перспективы клуба покрыты густым туманом. Увольнение главного тренера на первый взгляд кажется логичным, но сразу возникает вопрос о том, кто из сегодняшних тренеров готов с головой окунуться в омут мерсисайдских проблем и вытащить «Ливерпуль» из сегодняшнего положения? Нужно ведь помнить, что без участия в Лиге Чемпионов клуб лишается значительной части своей прибыли, а без нее ожидать серьезных покупок нельзя, особенно учитывая осторожность руководства, которое сильно обожглось на трансфере Кэрролла, и теперь ожидать щедрости от него не стоит. Болельщикам же остается ждать и надеяться, что туман рассеется.
| Автор: Штеблов Илья Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт