Статьи
 

Выбор рая

05.06.2012, 17:00

Фамилию можно перевести как «шанс», имя похоже на «рай». И вот Эден Азар выбрал себе новый клуб, публично перебрав множество вариантов. «Соккер.ру» с интересом вспоминает о заметном молодом бельгийском футболисте лондонского «Челси».

Азару только двадцать один год и неудивительно, что он выбирал новый клуб, как ребенок выбирает новую долгожданную игрушку. Атакующий полузащитник перебрал все варианты, всеми остался доволен, однако в конце пришлось остановиться на одном. Поскольку Эден из невероятно футбольной семьи – отец и мать играли, братья тоже футбол стороной не обошли, то и мечты о выступлениях за большую команду сопровождали маленького Азара всю сознательную жизнь. Поэтому он и раздавал комплименты всем подряд: Серии «А», половине лидеров АПЛ. Думал о «Манчестер Сити», но «Челси» выиграл Лигу Чемпионов и проявил предметный интерес. Азар «проговорился» первым, прошло еще немного времени – улаживали формальности, и контракт был подписан.

Работу ведут в духе клуба – одновременно переговоры и с тренером, и с игроками. Тот же Азар не вписывается «в лоб» в игру «Челси», как не вписывался в прошлом году Мата. Эден призван разбавить силовой футбол своей техникой. В принципе, решение тренера (руководства?) верное, хотя не совсем понимаю, зачем команде сразу три человека в атакующую группу, которые так любят смещение на левый край поля. Впрочем, Азар более универсальный футболист, нежели Мата и Марин, ведь даже в этом сезоне он успел поиграть на трех позициях в «Лилле». И хотя все понимали, что бельгиец доигрывает последний чемпионат Франции и переедет в другую страну и лигу, Азар не отказывался от работы и вел команду к победам.

За ним водилось нежелание вкалывать на тренировках в юном возрасте, но сейчас, в двадцать один год, парень набрался опыта, дважды подряд за красивые финты лучшим игроком французского первенства не назовут. Азар из тех, кто определяет игру команды, но при этом Зидан бы тоже не смог себя показать на мировом первенстве, играй за сборную Алжира. Окружение делает чемпионами, в этом плане команда «Челси» подходит Эдену: там есть люди, готовые окружить его заботой и оградить от лишнего давления обороны соперника. Мата вжился в коллектив очень быстро, Азар – из той же оперы, только игровые характеристики немного другие.

Описывать манеру художника бессмысленно, надо показывать картины. Игру Азара можно охарактеризовать словами, но лучше наблюдать за ним воочию. Причем не отрезками, а на протяжении целых матчей. И не обязательно центральных, достаточно и рядовых. Парень любит играть с мячом, он хорошо видит поле, прекрасно ориентируется в пространстве и вообще в плане созидания игрок растет выдающийся. В Лондон он переедет вместе с семьей – женой Наташей и сыном Янисом, которому уже два года. Человек семейный, хотя и очень молодой, парень ведь из футбольной династии. Так что всё Азар понимает – это шанс его жизни.

Многие не сумели заиграть в АПЛ, но вряд ли бельгиец хочет быть в их числе. Тем более, его соотечественники неплохо выступают в Англии, а трое – Куртуа, Лукаку и де Брюйне числятся в составе «Челси». А капитана «Манчестер Сити» Венсана Компани признали лучшим игроком сезона, Азар с двумя подобными наградами во Франции постарается взять новую вершину. Только для этого «Челси» нужны две мелочи: определиться с тренером, ведь Ди Маттео не устраивает однолетний контракт, а также выиграть новое чемпионство. Эден едет в Лондон именно за трофеями, о чём успел поведать. А в «Челси» ждут от него невероятной игры, ведь если верить тамошним СМИ, то речь о сорокамиллионном подписании. Да и условия контракта у молодого футболиста соответствующие. Грех не играть на пределе и с огромным желанием.

| Автор: Багров Вадим Фото: uefa.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт