Статьи
 

Сбегающий Марио

06.05.2012, 00:00
Скауты ЦСКА искали бегущего защитника, и нашли его в Бразилии. «Гремио» отклонил немало предложений по Фернандесу и остановился на московском контракте. «Соккер.ру» рассказывает о новом армейце, акцентируя внимание на универсализме и молодости.

Атакующие бразильские игроки крайне редко по манере игры повторяли своих европейских коллег, а вот центральных защитников в Бразилии десятилетиями воспитывают на принципах тактически выверенного и сложного физически европейского футбола. Не обходится и без исключений
– латераль никогда не будет классическим защитником. Если говорить о крайних беках, то вместе с Кафу вспомнят Алвеша, забывающего про оборону. И Роберто Карлос был великим в качестве латераля, а не в роли чистого левого защитника. Но центральные у бразильцев грамотные и мощные. Марио Фернандес – из таких. По манере бега он напоминает одновременно и Серхио Рамоса – такие же перекрестные шаги на длинных ступнях, и Гарета Бэйла – Фернандес высокий и мощный, поэтому на высокой скорости его тяжело остановить в рамках правил.

Штрафных, учитывая габариты левых защитников РПЛ, Марио сможет заработать немало. А отдельных соперников просто продавит, как это делал Алексей Березуцкий, хотя брат не может похвастаться скоростью Марио. Зато оба – универсальные защитники. Если говорить о гипотетическом появлении Фернандеса в центре обороны, то получаем Лусио, который не просто бежит по прямой линии от своих ворот к чужим, а умеет атаковать. При описании не уйти от параллелей с Игнашевичем и Березуцкими. Все-таки формат у этих защитников один, хотя бразильский солдат любит эффектные
трюки. В то же время, тактических ошибок на фланге почти не допускает, в поддержке не очень нуждается, поскольку готов вспахивать всю бровку. В отборе резок и жестковат, но опять же – это формат ЦСКА. Их селекционная служба нашла футболиста не просто на позицию, требующую усиления, но и игрока с необходимым набором качеств.

Марио Фернандес подходит под стиль работы армейцев, и единственная проблема – адаптация. Болельщики ЦСКА не первый день обсуждают подписание бразильца, поэтому многие в курсе – у него бывали проблемы с дисциплиной, он убегал на малую родину сразу после подписания контракта с «Гремио». Пришлось даже полицию подключать, ведь подумали, что футболиста похитили. А тренер «селесао» Ману Менезеш был взбешен тем, что Марио опоздал на самолет и не прилетел после первого и пока последнего вызова в сборную страны. Вместе с тем, раз речь о таланте, который на днях обогатил клуб, с ним нянчились, нанимали психологов. Допускаю, в идеале представителям ЦСКА надо убедить кого-то из родных Марио переехать с ним на время в Москву. Чтобы парень быстрее освоился, а когда поймет, что ему хорошо и без мамы или
родни, тогда можно и самого оставить.

Молодому человеку двадцать один год, он хороший футболист, но вряд ли состоявшаяся личность. Разумеется, если он хорошо поставит себя в команде, то не пропадет. Но все-таки в составе ЦСКА сейчас нет бразильцев и латиноамериканец только один, и тот травмирован постоянно. Так что Марио нужно поддержать за пределами поля, чтобы он поддержал команду в игре. Разумеется, подписание пятилетнего контракта явно намекает нам на то, что армейцы в идеале рассчитывают развить защитника с возможной перепродажей в Европу. Ведь Марио на полном серьезе интересовались сильные клубы. Только всех останавливала как цена, так и молва о том, что парень не всегда профессионально ведет себя за пределами поля. Возможно, такие случаи единичные, но перестраховаться нужно.

Скауты у ЦСКА хорошие, расспросили, кого следует, высматривали парня долго, медицинский осмотр он прошел без проблем. Талантливый защитник, мощный, рослый, быстрый, универсальный. Не всем командам подходит, но для армейцев – то, что нужно. С неплохим первым пасом, хотя на фланге куда чаще
бросается в прорывы, нежели ищет партнера дальней передачей. Допускаю, такая манера игры связана с бразильской тактикой с двумя плеймейкерами, которые держатся в центре, согласно схеме 4-2-2-2. Так что в ЦСКА, где на фланге Муса или Секу, Фернандесу надо будет научиться чаще расставаться с мячом. Но тактические нюансы разберут, расскажут, объяснят.

В любом случае, молодой и перспективный Марио – ставка серьезная и не самая рискованная. Заиграть может и должен, слишком много плюсов, чтобы хотя бы часть не проявилась. Да и прозвища у парня интересные. Новый Лусио – не оригинально, еще бы Супер Марио назвали. А вот «Побег» (после самоволки) и «Дорил» — марка бразильских обезболивающих – это хорошо кто-то придумал, допускаю, даже партнеры по команде. У нас бы Фернандеса по аналогии называли «Аспирин». Думаю, болельщики ЦСКА хором продолжат – главное, чтобы не «Валидол».
В статье упоминались:
Категория: Россия: трансферы
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт