Статьи
 

Старые и новые знакомцы

05.05.2012, 11:30
«Соккер.ру» представляет вниманию читателей раздел, посвященный чемпионату Казахстана. Не забываем – в огромной стране растет интерес к футболу. Развивается колоритная, хотя пока и не самая стабильная лига. И предостаточно знакомых лиц!

Девятая страна мира по территории в седьмом десятке по количеству населения. Хотя небольшое количество жителей совсем не мешает казахам логично стремиться к самоидентификации в спортивном мире. В том числе на планете большого футбола. Сборная Казахстана еще в 2002-м перешла под юрисдикцию УЕФА, ведь часть территории географически в Европе. Разумеется, футбол в Казахстане развивается по стандартной кривой. Сначала учат нас – потом учим мы. В сборной работали иностранные тренеры, особых успехов добиться не удалось, что не удивляет, ведь навскидку вспомнить солидную компанию квалифицированных тамошних футболистов непросто.

Разумеется, автор этих строк не следит за чемпионатом Казахстана на постоянной основе, но посмотрел достаточно нарезок, чтобы с определенной смелостью допустить – общий уровень средний. Если не сказать грубее. Особенно это заметно по качеству защитных линий. Например, оборонец выбивает мяч у собственного вратаря точно на соперника. Как это назвать и понять? Констатация факта – даже при выходе из обороны умудряются отдать мяч сопернику. Прямо перед штрафной площадью! Полулюбительский уровень, если не делать поблажек. Работа только началась, и на всё нужны большие деньги, которых в футбольном хозяйстве пока нет. А если есть, то не у всех и не все умеют развивать клуб, а не просто одаривать ресурсами.

Поэтому не удивительно, что казахские болельщики активно поддерживают большие европейские команды. А вот костяк сборной по-прежнему представляет родной чемпионат. Среди «легионеров» главной команды только Шмидтгаль из «Гройтер Фюрта» и Гетериев из «Алании». Маловато, конечно, остальные варятся в собственном соку. Однако это ведь только начало. Например, растут уже дети казахских людей, живущих в Европе, занимающиеся футболом. Конечно же, для сборной Казахстана воспитают парочку игроков в Германии да Англии. А вот уровень чемпионата сейчас смогут поднять только легионеры. Хотя раньше уровень отдачи приезжих справедливо вызывал у болельщиков вопросы. Многие известные футболисты приезжали, но не задерживались.

Сейчас вот наступила (продолжается?) балканская эра. Сербы, хорваты, боснийцы – вот кто едет сейчас в КПЛ.
Африканцы, разумеется, тоже встречаются, как и люди с опытом игры в российских и украинских командах. Национальный состав легионеров определяют главные тренеры. В чемпионате 14 команд, в четырех сезон начали украинские тренеры, среди которых Протасов и Грозный, чех Шкрлик, черногорец Филиппович, легендарный словак Любко Петрович, который создал великую «Црвену Звезду» и выиграл вместе с ней Кубок Чемпионов, два российских специалиста – Муханов и Кумыков, причем оба – «ветераны» тренерского цеха. Один работает с 2006-го года, второй уже продержался полтора года.

Надолго остаться тренером в казахском клубе непросто. Можно расспросить того же Олега Протасова – пришел в ноябре прошлого года в «Астану», а уволили на прошлой неделе после неудачного старта. Провалиться может, кажется, любой, зато теперь борьба за первое место интересней. В четырех сезонах из пяти подряд побеждал «Актобе» и это не повышало интерес к лиге. А в позапрошлом году выиграл «Тобол», действующий чемпион страны – «Шахтер» из Караганды. Играют по системе «весна-осень», своего Фурсенко у казахов пока нет. Зато есть расширение Премьер-Лиги, причем почти как у нас с «Краснодаром». Кроме первого и второго, в КПЛ вышли четвертый и одиннадцатый клубы из второго по статусу дивизиона. Исключение, к слову, сделали для знаменитого «Кайрата».

Интересно, что по итогам восьми туров лидирует один из новичков – «Акжайык» из Уральска. «Шахтер» и «Тобол» на хвосте, причем в клубе из города Костанай работает Вячеслав Грозный, посмотрим, получится ли вернуть чемпионов страны 2010-го года на первое место. Допускаю, шансы есть у многих, нынешняя таблица далеко не окончательная. Шутка ли, серебряный призер прошлого года «Жетысу», невзирая на старания хорвата Юнузовича, на 12-м месте, а «Актобе» успел проиграть три матча из восьми. Разумеется, нестабильность и частая смена составов и тренеров влияет на отношение болельщиков к тамошней Премьер-Лиге. К сожалению, посещаемость пока невероятно низкая. За целый тур собирается немногим больше людей, чем на одном матче «Кубани» в Краснодаре. Работы непочатый край, желаем успехов тамошним энтузиастам, ведь поднять футбольное хозяйство и избавиться от «подводных камней» крайне непросто.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт