Статьи
 

Сокращение четверки

04.05.2012, 22:00
«Соккер.ру» рассказывает, почему резко возросло количество английских болельщиков «Баварии». Предлагаем поговорить о графике, шансах и текущей форме участников войны за место в «Большой четверке».

После того, как УЕФА пришлось впустить в Лигу Чемпионов пять английских команд – после победы «Ливерпуля» им дали специальное право на участие в
новом сезоне, футбольные власти изменили правила. Теперь победитель Лиги Чемпионов получает прямую путевку на следующий сезон, однако если он занимает в своем чемпионате место вне зоны ЛЧ, то страдает кто-то другой. Правило жесткое и сейчас английских фанатов «Баварии» стало намного больше, а после последнего тура будет еще больше.

Ведь если «Челси» финиширует на шестой (пятой) строчке, но при этом победит в Мюнхене, то именно этот лондонский клуб окажется в следующем розыгрыше Лиги Чемпионов. И тогда кто-то из трио «Арсенал», «Тоттенхэм», «Ньюкасл», финишировав на четвертом месте, вынужденно сыграет в Лиге Европы. Еще недавно казалось, что «канониры» уверенно займут третье место, однако поражение и две ничьи сказались, и теперь Венгер всего на один несчастный пункт опережает преследователей. При этом у Реднаппа две победы подряд после серии неудач, у Пардью – семь побед в восьми матчах. На кону шесть пунктов, теоретически оказаться на третьем месте может каждый.

«Ньюкасл»
Шансы на третье место – 20 %

Очарование сезона, команда, о которой мы недавно рассказывали. Хорошая работа тренера, отличный труд селекционной службы, им нечего терять и поэтому они переиграли «Челси» в выездном матче. Паписс Демба Сиссе забил два невероятных мяча, особенно рекомендую к просмотру второй гол, если кто
не видел. «Сороки» очаровывают, весной у них куда больше белых полос, чем черных. Хотя и осечки бывают. Например, вряд ли кто-то ожидал от команды Пардью провала в игре против «Уигана». Однако команда Роберто Мартинеса сражается за выживание, «латикс» сумели собраться на важный матч. Как потом сам «Ньюкасл» собрался на игру на «Стэмфорд Бридж».

Разумеется, у «сорок» непростое положение. На данный момент они пятые, отыграть разницу забитых и пропущенных мячей не получится. Поэтому единственный шанс «Ньюкасла» заполучить заветное место в Лиге Чемпионов – ждать осечек конкурентов и воевать в двух оставшихся матчах. Календарь у них сложный. Сначала надо встретиться с «Манчестер Сити» и понятно, что для «горожан» этот матч чемпионский. Поэтому победить Манчини получится, только если сыграть как-то невероятно. А в последнем туре «сорок» ждет «Эвертон», для которого важно финишировать выше, чем «Ливерпуль». Команда Мойеса играет в свое удовольствие, последний раз проигрывали восемь матчей тому назад. Поэтому общие шансы «Ньюкасла» на третью строчку невысокие.

«Тоттенхэм»
Шансы на третье место – 20 %

Хотя у «шпор» столько же пунктов, как у «Ньюкасла», разница забитых и пропущенных мячей существенно выше. Разумеется, у команды Реднаппа нет такой уверенной победной серии, они частенько проигрывали в этом году. Но под конец сезона смогли собраться. Ведь задача материальная – отыграть один пункт отставания от заклятого соседа из «Арсенала». Не надо забывать, что беды «шпор» начались именно после поражения в лондонском дерби. С соседскими войнами вообще не складывается – если бы не поражение от КПР, то «Тоттенхэм» сейчас бы шел вровень с «канонирами», отставая всего на один мяч разницы. Или вообще бы опережал соседей. Но и сейчас шансы не потеряны, а поражение «Челси» в финале Лиги Чемпионов подтвердит путевку «шпор» в престижный турнир.

Сложный ли календарь у лондонцев? Сначала надо сыграть в гостях против «Астон Виллы», которой для полного аутсайдерского счастья не хватает одной победы. Сомневаюсь, что в Бирмингеме будет просто, хотя форму команды Маклиша трудно назвать выдающейся. Последний раз выигрывали в начале марта, так что «Тоттенхэму» все карты в руки. А вот в последнем туре будет весело. Еще одна вариация лондонского сражения, «Фулхэм» в целом играет против «Тоттенхэма» неудачно, давненько не обыгрывали «шпор» в рамках чемпионата, но даже ничья будет значить для Реднаппа неудачу. А вдруг раскрепощенные и расправившие крылья «сороки» возомнят себя орлами и завершат сезон победами. Что тогда?

«Арсенал»
Шансы на третье место – 60 %

Тогда «канониры» останутся третьими, а «Ньюкасл» финиширует четвертым. «Пушкарям» надо провести в ад двоих не самых сложных соперников. «Норвич Сити» уже не вылетит, «канарейки», очевидно, расслабились, но у них есть желание отыграться за домашнее поражение от «канониров» в первом круге. Всякое бывает, лондонцы сейчас не настолько выстроенная и
всепобеждающая команда, чтобы не заметить «Норвич Сити». И даже если одна победу получат, нужна еще и вторая. Календарь явно благоволит «Арсеналу», ведь ВБА тоже решил свои задачи на сезон. Заодно и без Ходжсона остался. Однако «дрозды» – еще один «птичий» соперник, достаточно непредсказуемый коллектив и конкуренты «Арсенала» должны верить в мотивацию ВБА.

Хотя если сравнивать расписание «Арсенала» и его соперников по таблице, вывод очевиден. Самый простой календарь именно у команды Арсена Венгера. Так что теперь всё зависит от «канониров». А пока нет сомнений – многотысячная армия болельщиков «Арсенала», «Ньюкасла» и «Тоттенхэма» уже сейчас готова болеть против «Челси» в финале Лиги Чемпионов. Лондонцы по привычке, фанаты «сорок» – в случае, если именно их любимцы финишируют четвертыми. Ведь тринадцатого мая, после завершения всех матчей последнего тура АПЛ, имя четвертого участника Лиги Чемпионов от Англии еще не будет названо. Всё решится в Мюнхене, поэтому в последних играх «канониры», «сороки» и «шпоры» должны работать с прицелом на бронзовую позицию. Оттуда уже никто не сдвинет.
| Автор: Горин Станислав Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт