Статьи
 

Середина пути

04.05.2012, 19:30
После четырехлетнего перерыва «Реал» из Мадрида покорил Примеру. Сезон получился результативным и рекордным, однако есть обстоятельство, которое заставит Моуриньо продолжить испанское сражение. О победе «Галактикос» — на «Соккер.ру».

Тренер «Реала» не влюблен в испанский футбол. Нет, Моуриньо воспринимает современную Ла Лигу – о чем говорил и намекал, как слишком простую и
предсказуемую, постоянно наведывается в Англию, где побеждать сложнее, а соперники равнее. Но поражение от «Баварии» убедило его, что «Реал», в отличие от «Порту» и «Интера», пока еще не в состоянии выйти в финал Лиги Чемпионов. Даже с Жозе Моуриньо. Весь этот сезон португалец боролся с менталитетом вечно вторых. И после поражения по пенальти от немцев добился нужного результата. Никто из состава – от Касильяса и Рамоса до Роналду и Озила, не был похож на человека, который сдался. Команда жаждет реванша.

Зидан – спортивный директор «Реала», если кто забыл должность Зинедина, будучи в Москве, верно и мудро подметил. Ключевую роль в становлении еще более сильной команды из Мадрида сыграет успех на «Камп Ноу». Победа над «Барселоной» в их логове – краеугольный камень, он поможет продолжить постройку. Хотя «Реал» и в этом сезоне сыграл невероятно. И пробей два обладателя «Золотых мячей» свои пенальти, как надо, в финале ЛЧ был бы однозначный фаворит. Жозе Моуриньо не смог бы проиграть «Челси», поскольку он сам построил лондонский дом, проигрывать самому себе не привык.

Не случайно португалец перешел в наступление: «В этом сезоне мы обыграли одну из лучших команд в истории футбола. Но есть люди, которые говорят, что ее стиль игры – единственно верный. Они узнают о футболе только с помощью Google. Но футбол этим не ограничивается. Мы показывали зрелищную игру, забили много голов, одержали множество побед и заслуженно стали чемпионами». И ведь всё по делу сказал. «Барселона» чудо как хороша – с этим трудно и не нужно спорить. Иньеста, Хави, Месси – все в числе лучших игроков последних сезонов.

Но на данный момент «Реал» — действующий чемпион Испании, такой же бесспорный и мощный, как и конкурент.
Таблица не врет, неподъемный рекорд результативности покорился именно «сливочным», а не их любимым врагам. Больше трех голов в среднем за матч. Поэтому всегда смешно читать, что «Реал» играет от обороны. У них ведь не лучшая защита сезона, да и вообще предпоследний редут Моуриньо – самый слабый в команде. С обороной еще нужно работать, хотя надо говорить об отдаче. Сработай все игроки «Реала», как часы, то победу в Примере оформили бы куда быстрее. Но не могут все играть, как Роналду, забивший три гола в четырех последних Эль Класико.

Испанские гранды разные, но если кто-то считает, что их соперничество уже завершилось – рискуете ошибиться в прогнозах. Ведь у «Барселоны» и «Реала» теперь больше причин сыграть в следующем году еще сильнее, быстрее и результативней. Если бы они сошлись в финале Лиги Чемпионов, кто-то стал бы королем европейского футбола – это бы означало конец борьбы. Победи Моуриньо – ушел бы сразу же, победи Гвардиола – тоже бы ушел, ведь принял решение еще в декабре. А так есть новый чемпион Испании, нет королей Европы, зато есть два равноценных претендента. Они разные и невероятные. А непобедимых команд не было и, надеюсь, не будет. Тем интересней оценивать «Реал» и «Барселону» «коллекции» осень-зима 2012.
| Автор: Багров Вадим Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт