Статьи
 

«Вечные» чемпионы

06.12.2011, 12:00

Российский футбольный сезон ушел на каникулы, а в соседней Беларуси закончилось очередное первенство, победителем которого, как и ожидалось, стал БАТЭ. О лучшей команде соседнего государства – в материале «Соккер.ру».

Команду из города Борисов можно без сомнения назвать одной из самых примечательных во всей Восточной Европе. Мало того, что этот коллектив уже шестой раз подряд побеждает во внутреннем первенстве, так клубу еще удается неплохо выступать в Европе. Три года назад борисовчане стали первым в истории белорусским клубом, пробившимся в групповой этап Лиги Чемпионов. А в прошлом году команда дошла до 116 финала Лиги Европы, где лишь из-за правила гостевого гола уступила дорогу французскому ПСЖ. Учитывая смехотворный по европейским меркам бюджет, такие достижения БАТЭ кажутся еще более значимыми.

Пример белорусского чемпиона может быть крайне полезен для большинства российских команд. Работа в режиме жесточайшей экономии средств не оказывает негативного влияния на результат. При этом команда опирается на местных, белорусских игроков, ведь в составе БАТЭ всего четыре легионера. Один из них – Ренан Брессан – уже может считать себя не иностранцем, ведь удостоился высокой чести получить гражданство Белоруссии, для чего президентом был издан специальный указ. Дебют этого футболиста за сборную так же не за горами, ведь в прошедшем сезоне он стал однозначно лучшим во всем белорусском чемпионате. Если к тринадцати забитым мячам и десяти голевым передачам во внутреннем первенстве добавить еще четыре гола в Лиге Чемпионов – статистика этого футболиста не может не впечатлять.

Помимо того, что акцент в игровых схемах ставится на местных игроков, не менее важным элементов является и молодость команды. Мало того, что в коллективе всего три футболиста перешагнули через тридцатилетний рубеж, так еще и главный тренер является рекордсменом Лиги Чемпионов как самый молодой тренер в истории этого турнира. Эти же молодые игроки формируют костяк взрослой и молодежной сборной Белоруссии, которая завоевала путевку на Олимпиаду в Лондоне. Наша молодежь подобными успехами российскую публику не балует уже давно.

Не всегда все идет так уж гладко, как кажется, ведь на пути БАТЭ возникает множество преград. Про ограниченность в деньгах уже было написано выше, а второй немаловажной проблемой является регулярный отток лидеров. В этом отношении успехи команды играют с ней злую шутку, ведь чем лучше ты играешь, тем более пристальное внимание более богатые клубы уделяют твоим игрокам. Еще перед началом этого сезона Борисов покинули Сосновский и Веремко. А уже в середине чемпионата результативно съездили в Борисов скауты московского «Динамо», прихватив с собой Игоря Шитова и Павла Нехайчика. И ведь даже после таких потерь игровая схема команды сохраняется, а уход лидеров восполняется за счет внутренних резервов.

Важен еще и следующий момент. Те же Шитов и Нехайчик могли бы оставаться «первыми парнями на деревне», играя в Борисове. Ну, или подобрать себе клубы в РПЛ поскромнее, в которых они имели бы твердое место в основе. Но эти ребята предпочли биться изо всех сил за попадание в состав московского «Динамо» — команды, претендующей на самые высокие места. Это говорит о том, что легких путей эти ребята не ищут, и имеют при этом здоровые амбиции.

И здесь опять невозможно обойти вниманием фигуру главного тренера БАТЭ. Виктор Гончаренко был вынужден закончить игровую карьеру достаточно рано, что дало ему возможность проявить себя уже в качестве тренера. Уже можно говорить о том, что Гончаренко – максималист, ведь даже получив по жребию «Барселону» и «Милан», он всерьез говорил о том, что БАТЭ будет бороться за выход из группы. Причем было видно, что эти слова – не позерство, а действительная вера в себя и своих подопечных. Видимо, сами игроки получают заряд уверенности вместе с репликами наставника. И пускай мастерства им, быть может, и не достаточно, чтобы тягаться с мировыми грандами, сдаваться на милость победителю эти гордые бойцы не собираются, а играть спустя рукава сами себе не позволяют.

Хочется верить, что мы когда-нибудь увидим Гончаренко во главе российского клуба, ведь такой амбициозный тренер наверняка захочет попробовать свои силы в нашем чемпионате. Но пока молодой специалист готовит свою команду к последнему матчу в этом году против «Барселоны». И пусть вероятность победы ничтожно мала, БАТЭ это не остановит. 

| Автор: Штеблов Илья Фото: uefa.com, zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт