Статьи
 

Орлы с семи холмов

30.05.2012, 16:00
Римский «Лацио» провел неплохой сезон, «приземлившись» на четвертой позиции в чемпионате Италии. Однако уже теперь известно, что летом у команды будет новый тренер. «Соккер.ру» рассказывает о положении дел в стане «небесно-голубых».

Присоединившись к «Лацио» в феврале 2010-го, далеко не самый раскрученный и уже не молодой тренер смог спасти команду от вылета, а
уже в следующем сезоне выдал ударный старт, ставший для римлян лучшим за всю историю. К несчастью, позже команда сбавила, и заняла лишь пятое место по итогам чемпионата, но и тот итог мог и должен был считаться вполне приемлемым, учитывая не самые удачные предыдущие сезоны.

Нечто похожее болельщики могли наблюдать и в этом году. «Орлы» вновь относительно неплохо стартовали и приблизительно до середины первенства еще справлялись с чемпионским темпом набора очков «Ювентусом» и «Миланом». Надеяться на борьбу с этими гигантами было бы слишком самонадеянно, но вот попытаться зацепиться за третье место, дарующее право на попадание в Лигу Чемпионов, римлянам было вполне по силам, учитывая проблемы конкурентов. Помочь «Лацио» мог и Кубок Африканских Наций, выдернувший из состава «Удинезе» сразу трех игроков основы, но ожидаемого эффекта это не возымело.

Из ниоткуда появилась нестабильность, повлекшая за собой бездарные разгромы от «Сиены» и «Палермо», необязательные потери очков с другими аутсайдерами, проблемы в обороне. Негативно на настроении команды сказалась и апрельская трагедия, когда в автокатастрофе погиб игрок молодежной команды римлян. А вишенкой на торте неудач «Лацио» в борьбе за бронзу Серии А стало поражении от основного конкурента за четыре тура за финиша. Казалось бы, у поклонников «Орлов» есть все основания критиковать тренера и игроков, но все ли так очевидно?

Во-первых, прежде чем бросать критические камни в огород Рейи нужно вспомнить, в каком состоянии он принял команду, а также то, что работал он при достаточно скромных возможностях, ведь перед началом чемпионата наставник лишился нескольких ключевых футболистов. В том, что новички смогли выдать результат не хуже, чем их предшественники, есть заслуга и главного тренера. Во-вторых, уж очень хороши в этом сезоне были соперники из Удине. «Зебры» заслужили за свой футбол только самых лестных слов. Тем не менее, фанаты
«Орлов» слишком часто критиковали главного тренера. И именно это он назвал одной из главных причин ухода из «Лацио».

Очень жаль, ведь понаблюдать за дальнейшим прогрессом команды вместе с опытным тренером было бы крайне любопытно. К тому же, неожиданную щедрость, судя по всему, решил проявить Клаудио Лотито, ведь трансферные слухи в последнее время связывают с римлянами многих достаточно сильных футболистов. Про эпопею с переходом Ходны в «Лацио» российские болельщики уже наслышаны, но ведь пресса активно приписывает клубу интерес к таким исполнителям, как Бальдзаретти, Барнетта, Бербатов, Брено (болельщики «Ромы» наверняка найдут в этом списке фамилий некую алфавитную ассоциацию).
 
Хотя, на сегодняшний день многие из этих планов должны быть заморожены, ведь укреплять состав нужно лишь тогда, когда есть определенность с новым тренером. Здесь у прессы тоже есть множество вариантов. Наиболее интересной развязкой было бы, безусловно, назначение на тренерский пост
свежеиспеченного триумфатора Лиги Чемпионов – Роберто Ди Маттео. Варианты с Дзолой и Дунгой смотрятся также достаточно интересными. Как видим, среди претендентов сплошь молодые и пока еще прогрессирующие тренеры, что, возможно, говорит о некоем новом курсе развития клуба, который провозгласил Лотито. По самой свежей информации, «Лацио» может возглавить Владимир Петкович — нынешний главный тренер швейцарского «Сьона».

Хотя, готов поспорить, президент «Лацио» сейчас был бы гораздо более счастлив, если бы на посту главного тренера остался Рейя. Но что поделать – аппетиты болельщиков всегда завышены, а с тем давлением, которое испытывают на себе тренеры итальянских команд, едва ли может сравниться работа в любом другом чемпионате. Как бы то ни было, наблюдать за очередным витком развития клуба, который будет проходить на фоне нового разгорающегося крупного скандала, будет интересно. Хотя, когда в Италии не было интересно?
| Автор: Штеблов Илья Фото: zimbio.com
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт