Статьи
 

Круг сужается

29.01.2012, 12:00
«Соккер.ру» продолжает свое путешествие Африкой. На Кубке Наций сыграли все матчи второго тура, и мы делимся волейбольными подвигами Маазу, забавными симуляциями, раздвоением личности Бакари Коне и именами первых участников раунда плей-офф!

Пролеты тура. Сенегал и Марокко

«Побеждают» сразу две сборные – фавориты группы «А» и «С». Команды, в
соперниках которых ходили хозяйки турнира, уступили Экваториальной Гвинее и Габону и потеряли даже теоретические шансы на выход из группы. О причинах вылета Сенегала мы рассказывали подробно – об истреблении «львов» можно почитать рядышком. Интересно, что и Сенегал, и Марокко пропускали голы в добавленное время. Но если у Сенегала местный тренер, то звездную сборную Марокко до цугундера довели решения опытного Эрика Геретса.

Бельгиец провел неубедительный турнир. Поддержал своих ребят после стартового поражения, но почему-то на второй тур не выпустил ни Буссуфа, ни Шамаха (хотя у того была лихорадка накануне), ни Таарабта. Странные решения, ведь Габон оказался такой же серьезной и волевой командой, как и Тунис. Сенегала и Марокко в плей-офф не будет – потеряли даже теоретические шансы.

Матч тура. Габон – Марокко – 3:2

Слово спецкору «Соккер.ру» Валери Мубамба-Эканга: «Первое, что радует – на матче хватало болельщиков. К сожалению, мои соотечественники огорчают тем, что не заполняют трибуны и ждут решающих матчей. Ведь есть люди, которые приехали издалека и ходят на все матчи, независимо от имен соперников. То
есть фактически живут турниром. А местное население то ли от бедности, то ли от лени, африканским футболом не интересуется. Подозреваю, закинь судьба в Габон „Барселону“ — поломали бы стадион. Хотя к матчу национальной команды отношение достойное. Приятно, что игра соответствовала ожиданиям.

Когда Харджа открыл счет, марокканцы подумали, что дело в шляпе? Нет же – наш ответ их Неймару Обамеянг и вернувшийся на историческую родину Кузен подарили невероятную интригу матчу! К сожалению, игра рукой в штрафной площади Габона завершилась пенальти. Не лучшим образом сыграл Овоно и пропустил второй гол от Харджа. Но не тут-то было! Габон не сдавался, создал еще один момент, а потом заработал штрафной удар. Шла девяносто седьмая минута матча (судья не отобрал у хозяев право на штрафной, что вполне логично) – герой Габона Брюно Зита Мбанангой блестящим ударом в обвод стенки подарил нашей стране праздник!»

Волейболист тура или «рука армейского бога»

Теперь понятно, почему Леонид Слуцкий не видит Маазу места в основном составе ЦСКА. Форвард сборной Нигера выбрал не тот вид спорта. Благодаря волейбольному замаху Мусса мяч оказался у партнера, Нигер сравнял счет:



Оскар тура


И «Оскар» за лучшую симуляцию тура отправляется… тезке нашего корреспондента Эканга Амиа из Экваториальной Гвинеи. Михалков уже ищет телефон парня, чтобы пригласить в свой следующий фильм:



Персона тура. Брюно Зита Мбанангой


Разумеется, есть на Кубке Африки большие звезды, есть будущие игроки первых клубов мира. Но мы отметим Брюно. По нескольким причинам. Он играет за минское «Динамо», носит прозвище «Банан», но при этом не рассказывает о том, какие все белорусы плохие и не обвиняет их в расизме. Наоборот, отмечает, что к белому человеку в Габоне будут относиться так, как к
чернокожему парню в славянских странах. Именно красивый гол белорусского «Банана» со штрафного на 97-й минуте матча против Марокко вывел хозяев турнира в плей-офф!

«Чиполополо» тура

Сборная Замбии оставляет едва ли не самое приятное впечатление на этом Кубке Африки. После стартовой победы над Сенегалом «Чиполополо» явно заходили на вторую победу, ведь команду Ливии сложно назвать непобедимой. Замбия была лишена своих козырей – возможности сыграть на скорости, придумать что-то оригинальное. Ведь пришлось играть в болоте. Признаться, в Европе сложно представить себе арбитра, который решился бы начать матч в таких условиях. Разумеется, тут же вспомнят об игре «Алании» и «Бешикташа», но это Лига Европы, а не Евро-2012.

На газоне были огромные лужи, мяч не подпрыгивал, как следует. Но надо отдать должное командам – зрелище Ливия и Замбия обеспечили. «Медные пули» отыгрались, а потом из-за безобразной игры обороны пропустили второй гол. Ливия оказалась привычным представителем своего футбольного региона – играли с желанием, достаточно технично, но в обороне не впечатлили. В
результате на дубль Ахмеда Османа ответил Катонго. Невероятно красивый пас в падении через себя, классный удар головой от Кристофера – Замбия дважды отыгралась и завоевала путевку в плей-офф. В последнем туре разыграют первое место в группе с Экваториальной Гвинеей. 

Манушо тура

Рубрика становится постоянной. В прошлый раз «обвиняли» Манушо в том, что он вовремя подсуетился и вырвал для Анголы победу. А сейчас речь о дубле форварда, который не стал победным. Поскольку Судан оказался зубастым соперником: Ахмед Биша сравнял счет до перерыва, а потом стал первым и последним, кто отреагировал на дубль Манушо. Обидно отдавать победу, когда забил дважды, но ведь и у Биша дубль. В матче двух дублей лучше себя чувствует Ангола – у нее шансы на плей-офф выше.

Опасность тура

В Африку без изначального визита к врачам лучше не отправляться. Но даже проверенные и защищенные футболисты иногда страдают: вратарь сборной Марокко Иссам Бадда подхватил малярию средней тяжести. Разумеется, малярия – один из привычных итогов после Кубка Африки, но обидно, что никто не застрахован, даже спортсмен, который постоянно под врачебным присмотром.

Голы тура

Гьян (Гана)



Мбанангой (Габон)




Мсакни (Тунис)




Кили Альварес (Экваториальная Гвинея)




Катонго (Замбия)




Разгром тура


Состоялся первый разгром Кубка Африки 2012. Вынос словесного описания не требует. Ботсвана пыталась доказать Гвинее, что она может сыграть с ней на равных, удалось сравнять счет (праздник в стране гарантирован), но еще до перерыва Гвинея сумела обозначить преимущество. А после удаления Моцепе на сорок пятой минуте двери к разгрому распахнулись – шесть голов отгрузили и рады (обращаем внимание на гол со штрафного – симпатично):



Дела фаворитов


Теперь на Кубке Африки новые фавориты. Хотя в этой рубрике мы рассказываем о привычных – ивуарийцах и Гане. Сборная Дидье Дрогба во втором туре встречалась с Буркина Фасо. На этом турнире «слоны» взяли в моду играть прагматично, с позиции силы и совсем без излишеств, что случалось раньше. Например, открыли счет после мощного удара Калу – Соломон замкнул передачу с правого фланга. Преимущество закрепил Бакари Коне красивым ударом головой… по своим воротам. Был у сборной Кот-д'Ивуара недавно нападающий по имени Бакари Коне, а сейчас речь о его полном тезке из Буркина Фасо. К сожалению, армейский ивуариец Думбия всё еще запасной и на поле не появился. В третьем туре точно должен сыграть, особенно после того, как Калу получил небольшое повреждение.

Сборная Ганы играла в субботу вечером, соперник был серьезней, чем у команды Кот-д'Ивуара, Малийцы упорно не собирались забивать в собственные ворота. Даже иногда тревожили Гану – например, в первом тайме состоялся удар, после которого мяч стукнулся в две штанги подряд. Одним словом – игра была равная по моментам, однако Гана первой реализовала свой штрафной. Асамоа Гьян мастерски пробил со стандарта и открыл счет. Сборная Мали сразу могла отыграться, но Гана удвоила счет. Сын Абеди Пеле, Андре Айю, подтвердил статус фаворита – раскачал двух соперников и с левой вкатил мяч в ближний угол. Годная победа, Гана в хорошем настроении даже без капитана Менса. 
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт