Статьи
 

Под крышей дома своего

27.04.2012, 01:10
После поражения в Лиссабоне «Атлетик» принимал «Спортинг» в своем логове. Об интереснейшей битве на «Сан Мамесе», в которой были жаркие отрезки и не было Марата Измайлова – на «Соккер.ру».

«Атлетик» — «Спортинг» — 3:1 (2:1); первый матч — 1:2
Голы: Сусаета 17, И. Гомес 45+1, Льоренте 88 — Ван Вольфсвинкел 44

«Атлетик»: Ирайсос, Ортенече, Аморебиета, Ираола, Мартинес, Итурраспе, Эррера (Перес 90), Сусаета, Муньяин (Экиза 89), И. Гомес, Льоренте
«Спортинг»: Патрисиу, Перейра, Инсуа, Шандао, Схаарс, Капель, Фернандес (Каррисо 46), Перейринья (Жеффрен 64), Мартинш (Каррильо 84), Ван Вольфсвинкел

Предупреждения: Ван Вольфсвинкел 9, Аморебиета 54, Каррисо 59, И. Гомес 75, Шандао 90+4

Расстановка команд

Главный судья: Мартин Аткинсон (Англия)

Бьелса и Са Пинту словно решили побить друг друга оружием врага, предложив практически идентичные игровые схемы и философию. Впрочем, никто не подстраивался, ведь гибкие 4-2-3-1, способные трансформироваться в 4-4-1-1 или в 4-2-1-3 – это обычные расстановки команд. Правда, при этом «Спортинг» более заточен на быстрый пробег центральной зоны и вертикальную доставку мяча в переднюю линию, а «Атлетик» более разнообразен – может сыграть как на выпадах, так и на контроле мяча. Но в первой половине тайма никто из соперников не собирался закапываться в песочнице – середину проходили быстро и легко, как центром, так и флангами.

При общей зрелищности и хорошем темпе опасные моменты не планировали рождаться здесь и сейчас. Ван Вольфсвинкел и Льоренте пытались напрягать вражеские редуты, стягивая на себя силы противников, но Рики в подкате проехал мимо потенциального финала: пытаясь дотянуться до мяча, въехал в ногу защитнику и получил критическую по счету желтую карточку. Фернандо у других ворот предпринял неловкую попытку заработать пенальти, когда почувствовал у себя на талии чьи-то руки. Но это только начало – видные форварды свои главные реплики скажут позднее.

Фернандо не заставил долго ждать, записав на свой счет исполненный грудью «ассист», который позволил Маркелю Сусаете нанести красивый удар слета «зайчиком» — мяч стукнулся о землю и увлекательным образом залетел в ворота. «Спортинг» пропустил удар, но не был в нокдауне, готовя грозные ответы. Должен был забивать Перейринья, но пробил выше ворот из убойной позиции, активно носился Капель, нравился желанием добавить осмысленности бывший подопечный Бьелсы – Матиас Фернандес. Но партнеры умные ходы чилийца не поддерживали, ведь, несмотря на периодическое владение инициативой, частенько распоряжались хорошими подходами к чужим воротам довольно бестолково и прямолинейно.

При этом был отличный момент у Андерсона Полги после углового, и лишь реакция Ирайсоса спасла хозяев от гола. «Атлетик» предпринял попытку успокоить игру, взять мяч под контроль и сбить темп, но эту миссию можно считать проваленной. До поры до времени получалось, но потом «львы» навели панику в одной из атак, в конечной стадии которой ван Вольфсвинкел нанес точный удар. Но не успели гости порадоваться от души, как Ибаи Гомес снова вывел басков вперед. Великолепный голевой пас в исполнении Льоренте – украшение матча. Как Фернандо прочувствовал партнера, развернулся и отдал в свободную зону – это высший класс! Чудесная концовка тайма, а на табло установился счет, готовый привести матч к овертайму.

Вряд ли «Атлетик» хотел играть лишние полчаса, ведь от них недалеко и до пенальти, с которыми у басков отношения складываются тяжело. Команда Бьелсы взялась за дело смело, и уже на первых минутах тайма случилось несколько неплохих моментов у ворот Руи Патрисиу. Особенно хорош был эпизод под названием «Льоренте и поющая штанга». А вскоре заголосила фальцетом ее дальняя родственница с противоположной половины поля, это Инсуа больно отбил с нее краску ударом со штрафного. Только со стандартов и могли гости что-то противопоставить, ведь стали тотально уступать в движении, а должной плотности создать не получилось. И это притом, что Са Пинту укрепил в перерыве опорную зону, заменив активного Матиаса Фернандеса на Каррисо. Возможно, зря отказался от своей игры «Спортинг», ведь вышедший на поле Даниэль отметился тем, что не успевал закрывать зоны, и желтой карточкой, которая не позволит сыграть ему в финале.

«Атлетик» еще какое-то время прилично нагружал чужую оборону работой, но потом постепенно атаки стали жиже, а движения осторожней – цена ошибки возрастала и ложилась тяжким грузом на плечи футболистов. Лиссабонцы, такое ощущение, были согласны на дополнительное время с начала второго тайма, при возможности неторопливо разыгрывая мяч на своей половине поля и потягивая время в пределах приличия. За овертайм однозначно можно было бы проголосовать, будь футбол таким, как в концовке первого тайма, но темп упал значительно, и матч уже не играл ни красками, ни мускулами.

И все-таки баски повели себя мудро. Неспешный и в какой-то степени даже колыбельный контроль мяча нашел резкий выход в виде финтов Ибаи Гомеса на левом фланге и паса на Льоренте. Фернандо, однажды обиженный штангой, теперь был вознагражден одной из подруг вратаря – мяч после удара форварда влетел в ворота от боковой стойки. Оживился Бьелса, выпустив Экизу вместо Муньяина – «Атлетик» планировал отбиваться оставшееся время. Задача была благополучно выполнена на радость ликующему «Сан Мамесу», лишь Жеффрен дальним ударом проверил состояние Ирайсоса. Горка намертво зафиксировал снаряд в руках, а «Бильбао» будет играть в финале Лиги Европы с мадридским «Атлетико».

Персона матча. Фернандо Льоренте

Фернандо в очередной раз доказал свою значимость для «Атлетика», причем не только в качестве завершителя атак, но и в роли незаменимого винтика на стадии их конструкции. Два голевых паса в первом тайме и решающий гол в концовке матча – Льоренте делает самый весомый вклад в общий успех.

Очарование матча. Концовки таймов

Весь поединок прошел в рваном темпе, отрезками будоража скоростями, а порой навевая тоску, но концовки каждого из таймов получились умопомрачительными. В первом на гол ван Вольфсвинкела быстренько ответил Ибаи Гомес, а в эндшпиле всей дуэли Фернандо Льоренте вонзил третий мяч в ворота Руи Патрисиу, избавив себя и партнеров от лишней усталости и нервотрепки.
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт