Статьи
 

АПЛодируем стоя!

27.04.2012, 21:30
Следом за уже определившимся лауреатом премий от PFA и журналистов в Англии настаёт время другой награды – от футбольной ассоциации. «Соккер.ру» оценивает всех героев этого сезона и выясняет, кто из королей получит свою корону.

Скотт Паркер («Тоттенхэм Хотспур»)

«За»

Если в прошлом году рисунок игры подопечных Рэднаппа отличался прямолинейностью и привязанностью к флангам, то в сезоне нынешнем, попутно с подъемом результата, в действиях лондонцев повысился и «коэффициент интеллекта». Объясню: в то время, как ранее многие атаки «шпор» склонялись к банальному «Крауч-скидка-гол», в прошедшие 8 месяцев мы наблюдали регулярные вспышки форварда-Бэйла и Адебайора-диспетчера, блуждающего по всему фронту атаки Модрича и вообще такую карусель мысли, что лабиринты
архитекторов «Начала» нервно курят в сторонке. А его основанием и краеугольным камнем был Скотт Паркер, экс-супергерой «Вест Хэма» и действующий капитан сборной Англии. Владея в совершенстве всеми качествами опорника, Скотт оказался идеальным партнёром для Модрича, развязав тому ноги и позволив атаковать безоглядно. Ярче всего важность Паркера для «Тоттенхэма» проявлялась тогда, когда англичанин на поле отсутствовал – как, например, в проваленном старте чемпионата.

«Против»

Проигранные поединки с «Арсеналом» и «Манчестер Юнайтед» во многом стали следствием не самой убедительной игры Скотта Паркера, непривычно много ошибавшегося и огорчительно мало отбиравшего. И так как те встречи служат эпицентром существующего и поныне кризиса, часть вины лежит и на фигуре доселе образцового полузащитника. Кроме того, помешать выиграть награду может и оставшийся низким звездный статус хавбека – ничего предосудительного, но лучшим его не признают, в том числе, и поэтому. Впрочем, для самого Паркера капитанство в сборной и признание таланта общественностью видится всё же более важными мгновениями, чем очередная приписка к имени в резюме. 

Давид Силва («Манчестер Сити»)

«За»

Опередив строптивого Тевеса, монструозного Балотелли и даже машиноподобного Яя Туре, испанский виртуозный полузащитник выбился в лидеры атаки «Ман Сити». Преимущественно действуя на позиции левого инсайда, в сущности испанец исполнял роль кукловода, направляющего течение игры «горожан» в ту или иную сторону, регулировал темп футбола и его содержание. По состоянию на январь-февраль – определённо лучший футболист года в Англии. А всех несогласных  просим подойти к просмотру октябрьского дерби с «Юнайтед» – наверное, самого яркого индивидуального бенефиса в сезоне. Ежели и это не помогло, то вы либо хейтер «Ман Сити», либо персональный антифан самого испанца.

«Против»

Оказалось, тащить на себе самый богатый клуб в мире на протяжении всего чемпионата – неподъёмная для испанца задача. Особенно в таком интенсивном турнире, как АПЛ, где Сильве приходилось из матча в матч действовать от звонка до звонка, поскольку без него игра «горожан» неизменно сводилась к сумбуру, расхлебывать который не помогали даже эпизодичные вспышки формы у Насри. «Благодаря» этому лавиноподобному потоку встреч, в последнее время Давид пребывал в физической яме, а «Ман Сити» – в жалких потугах строения атак без своего кудесника. Произошедшее, конечно же, полностью вина синьора Манчини, однако теперь Силва получит приз только в том случае, если сыграет главную и непререкаемую роль в победе над «Юнайтед» в конце апреля, а его коллектив, соответственно, всё-таки выиграет первенство. Во всех прочих случаях, максимум испанца – третье место.
 
Уэйн Руни («Манчестер Юнайтед»)

«За»

Заметно посвежевший и уже не лысый лидер атак «Ман Юнайтед» ещё на старте сезона наглядно продемонстрировал Венгеру важность перманентной трансферной политики, сотворил два хет-трика и собственноручно прихлопнул не всегда удачно «прихлопываемый» «Тоттенхем» на «Олд Траффорд». И пока Нани продолжал улучшать статистику транжирства, Клеверли от матча к матчу штамповал повреждения, Эшли Янг адаптировался и нырял, Скоулз нянчил детей, а Валенсия являлся заложником дорогостоящих покупок лета, Уэйн Руни долгое время оставался единственной надеждой «красных дьяволов» на создание и реализацию моментов. Неудивительно, что его осенний вылет из обоймы обернулся для «Юнайтед» не только потерей своего, но и сооружением вражеского отрыва. В данный момент успешно продолжает погоню за Ван Перси в списке бомбардиров и всерьёз намеревается «зажечь» в конце месяца – ну вы понимаете, против кого.

«Против»

«Поиграв в Месси и Роналду» в августе-начале сентября, осенью Уэйна Руни настигла травма, спад формы и результативности, а «Манчестер Юнайтед», тем временем, упустил первое место в чемпионате, вылетел из Лиги Чемпионов и опозорился на родном стадионе в дерби с «Сити». И, несмотря на то, что триумфальная реинкарнация англичанина во второй половине первенства позволяет Фергюсону надеяться на 20-е золото, по перспективам самой «десятки» подобные перепады бьют не стесняясь. Но всё это скорее придирки. В реальности же пышноволосый Уэйн, с одинаковым успехом чувствующий себя везде – один из фаворитов конкурса. И лично я  бы с удовольствием поставил его на второе место – причем за любым из других соискателей. Просто потому, что на первом должен разместиться другой персонаж.

Серхио Агуэро («Манчестер Сити»)

«За»

Вопреки ожиданиям, выбрав Манчестер вместо Мадрида, Серхио Агуэро без раскачки адаптировался к английскому футболу и уже вскоре заставил забыть особо сентиментальных болельщиков «Сити» о Карлосе Тевесе. Свободно чувствуя себя против любого защитника Лиги, зять Марадоны на протяжении всего сезона отличался элегантной техникой, плавным лавированием меж соперников и нетрадиционной для игроков из Примеры стойкостью. Наконец, Серхио является, пожалуй, единственным форвардом «горожан», кто не подвергался серьёзному спаду по ходу года  – пока Балотелли страдал от манишки и разума, а Эдин Джеко – от любви тренера к Марио, Агуэро почти всегда оставался полезен.

«Против»

Строго говоря, не совсем понятно, за какие заслуги Серхио должен получать главный приз. Проблема аргентинца в том, что на любом этапе чемпионата находился человек, затмевавший его в линии атаки «Ман Сити» – от неподражаемого Давида Силвы до иногда умневшего Марио и помилованного недавно Тевеса. А сам Агуэро, когда приходило время брать лидерство на себя, как в матче с «Арсеналом», скисал и терялся на поле. Ну, а раз мы говорим о звании лучшего, то вручать его стоит далеко не «второй скрипке» команды. Однако для самого Куна специально существуют другие награды – негласные, как, например, лучший дебют или трансфер.

Йоан Кабай («Ньюкасл»)

«За»

После первого сезона в Премьер-Лиге «Ньюкасл» удивительно быстро лишился «фундамента» своих успехов – Кевин Нолан обзавелся желанием подхватить бремя Паркера, перейдя в «Вест Хем», а Джоуи Бартон после многочисленных ссор и скандалов отправился закреплять КПР в элите. Однако, вместо якобы почти невыполнимой ликвидации вакуума в центре поля Алан Пардью умудрился сделать команду только боеспособнее – за счет крайне выгодного подписания атакующего полузащитника Йоана Кабая, образовавшего с Шейком Тиоте одну из эффективнейших связок чемпионата. Откровенно говоря, попадание в шорт-лист лучших француз заслужил ещё в январе – когда чуть ли не в одиночку придушил «Манчестер Юнайтед». 

«Против»

Смотреть пункт про Паркера. Ну, не возведут англичане в статус лучшего игрока Лиги не звезду мирового масштаба, особенно, если он не британец. Хотя бы потому, что надо поддерживать звание самого кассового чемпионата планеты – несмотря на аллею пестрящих цветов в Испании, люди по-прежнему с большим интересом смотрят на рассаду английскую. Потому, как бы ни был хорош француз и сколько бы Манчестеров он не прихлопнул – лучшим станет игрок более убойного калибра. И даже один из сильнейших  показателей в Лиге по числу созданных опасных моментов для партнёров тут не поможет.
   
Гарет Бэйл («Тоттенхэм Хотспур»)

«За»

Если в прошлом году валлийский мустанг скакал исключительно по полям европейского класса, то в этом за недостатком ЛЧ, наконец, научился бороздить и домашние – редкий защитник может похвастаться снятием скальпа со звезды «Тоттенхэма». Зато почти каждый полуторный – провалами в рандеву с Гаретом. Причем не только крайние оборонцы страдали, но и центральные – в более пластичной и вдумчивой игре «шпор» однофамилец нолановского Бэтмена чувствовал себя как рыба в воде, время от времени примеряя на себя манишку плеймекера – и весьма успешно. Крайне сложно поверить и осмыслить, но даже после астрономически классного прошлого сезона левоногий вингер таки сумел прибавить к своей стоимости ещё несколько миллионов. Хотя, казалось бы, куда больше?

«Против»

Невыразительная и крайне странная победа в прошлом году, пускай и по версии футболистов, ещё долго будет преследовать Гарета в индивидуальных призах – как показали битвы «Челси» и «Барсы», справедливость в футболе осталась. Именно поэтому, вопреки таким весомым плюсам, как обретение стабильности и тактической гибкости, Бэйл не возьмёт награду. Кроме того, существенный спад «Тоттенхэма» также бьёт по шансам валлийца – не столь сильно, как у Паркера, но достаточно ощутимо.

Яя Туре («Манчестер Сити»)

«За»

Можно сколько угодно мусолить впечатляющую форму Силвы, великолепные сэйвы Харта или технический арсенал Агуэро, но грош цена вашему панегирику «Сити», если в нём не указана фамилия ивуарийского титана Туре. Атлетизм и мощь, описать которые получается только затертым сравнением с танком, элегантность и утонченность каждого движения – Яя умудряется сочетать в себе несочетаемое, как огонь и пламя, умело обжигая соперника передачами и латая своих же отборами. По состоянию на сегодняшний день – лучший центральный полузащитник Лиги. Вставить своё веское слово в спор мог разве что только Пол Скоулз, но рыжеволосый дядька, как известно, организовывает игру «дьяволов» только с середины сезона.

«Против»

Очевидных минусов кандидатура ивуарийца не имеет, потому записываем его в фавориты гонки вместе с Руни, Силвой и ещё одним героем. Будь моя воля, я бы оставил за полузащитником третье место – второе, как известно, отправил бы в руки Уэйну, тогда как первое ждёт другого волшебника.

Венсан Компани («Манчестер Сити»)

«За»

В условиях старения Рио Фердинанда и Джона Терри, а также тяжелой травмы Неманьи Видича, бельгийский гренадёр сумел выбиться в лучшего центрального защитника Лиги, обойдя своего единственного конкурента – Фабрисио Колоччини – на добрых полкорпуса. Поскольку в то время как аргентинца «оплотом обороны» называют скорее по традиции (выражение само по себе в последнее время обесценилось), Венсан им является в полной мере. Для подтверждения достаточно посмотреть пару матчей «горожан» без Компани, где Джолеон Лескотт «внезапно» оказывался защитником среднего уровня, а оборона «Сити» – далеко не надежнейшей в Лиге.

«Против»

Повторить прошлогодний успех Неманьи Видича у бельгийца вряд ли получится из-за того, что у результатов «Сити» – другие герои. Победа «Манчестер Юнайтед» же была словно специально олицетворением игры самого серба – не самой яркой, но эффективной.

Робин Ван Перси («Арсенал»)

«За»

Почти превзойдя рекорд Ширера и обеспечив добрую половину голов «Арсенала», Робин Ван Перси сделал всё от себя зависящее, чтобы публика «Эмирейтс» как можно быстрее забыла Фабрегаса и Насри, перестала критиковать Венгера и снова поверила в боеспособность любимцев. Отчасти получилось, и даже ожидаемый интерес со стороны «Сити» только подтвердил витавшие в облаках предположения: долгоспевший талант наконец-таки реализовал себя в полной мере и готов на большие свершения. Вопрос лишь в том, в каком клубе именно – погонится ли РВП за трофеями в коллектив побогаче, или же останется в родном и станет легендой, покажет время.

«Против»

Признаться, страйкер «Арсенала» провел идеальный сезон и каких-то особых аргументов против кандидатуры голландца в принципе не существует. Да, «канониры» вновь оказались за бортом чемпионской гонки, но награда на то и индивидуальная, чтобы рассматривалась исключительно игра самого футболиста. А командные факторы если и работают, то скорее ассоциативно. Нет, у Робина, конечно, были помарки – без них никуда. Но это всё равно, что упрекать фильм «Гладиатор» за секундное появление бутылки минералки в кадре и после этого называть фильм плохим. Это просто бессмысленно и нелепо. Потому считаю, что лучшим игроком чемпионата станет непременно Ван Перси – во всех прочих случаях, кроме оговоренного в пункте про Силву.

«Остальные»

Итак, по случайному порядку: Хуан Мата был настолько хорош, что осуществил мечту болельщиков «Челси» и отправил Анелька в Китай, а Малуда – пока только на банку; Модрич и Адебайор по праву могут считаться самыми по-игроцки тонкими футболистами «Тоттенхэма», а Фридель – самым надежным; Антонио Валенсия и Пол Скоулз позволили «Юнайтед» не выпасть из чемпионской гонки раньше времени, а Суарес – радовать болельщиков «Ливерпуля» не только обороной, но и атакой; Микель Артета наконец-то провел сильный сезон, а Клинт Демпси – просто лучший в карьере. Эти парни не получат награду, но не отметить их имена в этом материале мне бы не позволила совесть. В конце концов, Английская Премьер-Лига – это не только номинации и их обладатели, но и добрая порция неуступчивых бойцов, делающих её самым кассовым чемпионатом в мире.
| Автор: Лаптев Олег Фото: zimbio.com
В статье упоминались:
Категория:
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт