Статьи
 

Неделя за неделей

28.01.2012, 00:00
О чем запретили писать в твиттере Бартону? Как учат в Африке вратарскому и актерскому искусству? Что такое «безопасный футбол» по-норвежски? Какая связь между Балотелли и куриными яйцами? Об этом и многом другом – в традиционной рубрике «Соккер.ру».

По традиции наш выпуск мы начинаем, говоря о делах футбольных властей. С глобального стартуем. Так, глава УЕФА Мишель Платини проникся проблемами российских болельщиков и попросил Польшу на время Евро снять визовый режим с Россией. Реакция поляков пока неизвестна, но это маловероятно из-за различных бюрократических нюансов. А вот Сергей Фурсенко решил все эти барьеры бюрократии и посредничества сломать. Он на сайте РФС открыл свой блог, где собирается «напрямую» общаться с рядовым болельщиком. Вообще, очень удобно, конечно. Хотя в последнее время все эти онлайн-штучки и прочий интерактив порядком надоедает и становится эдаким злом. Сколько уже страдали футболисты от неосторожных словечек в том же твиттере. Ан нет, продолжают свое дело.

Например, на неделе очень обсуждаемым было сообщение Александра Бухарова в твиттере прямо во время матча «Зенита». Правда, футболист сидел на скамейке запасных. Вот и развлекался. Развлечений теперь будет поменьше у хавбека КПР Джоуи Бартона. FA запретила ему писать в твиттере прогнозы на предстоящие матчи. Они это квалифицировали как инсайдерскую информацию. Так что многочисленные читатели скандального Джоуи (а это 1,136,846 «твиттерян» на момент выхода статьи «в эфир» — прим. редакции) будут лишены такой радости. Продолжая тему запретов, скажем, что наставник «Наполи» Вальтер Маццари дисквалифицирован на оба матча 1/8 финала Лиги чемпионов против «Челси». Он себе осенью в игре с «Вильярреалом» позволил толкнуть форварда соперника Нилмара. Если Маццари за несдержанность страдает редко, то вот Марио Балотелли – регулярно. Так регулярно, что агент игрока уже говорит, дескать, не давите на парня, а то вынудите его покинуть Англию. А как тут не давить, если Балотелли делает все, чтобы отношение к нему было негативным. Вот в последнем матче с «Тоттенхэмом» он позволил себе ударить Скотта Паркера, что не было замечено судьей поединка Ховардом Уэббом. Зато на видео потом заметили и дисквалифицировали Марио на четыре игры.

А фанаты «Манчестер Юнайтед» выразили свое отношение к Марио забрасыванием его машины куриными яйцами. Словом, нелегко парню в Англии. Там же мается, места себе не найдет другой игрок «Манчестер Сити» Карлос Тевес. Он уже давно не играет, а занимается коллекционированием различных крупных штрафов от «горожан». Британские журналисты посчитали, что за время конфликта Тевеса с «Сити» футболист потерял 9,3 миллиона фунтов из тех денег, что должен получать. Это все различные штрафы и вычеты. Вообще, что касается денег и нарушений, неделя была насыщенной. На ней, допустим, введены запреты на регистрацию новых футболистов «Томи» и «Волге». В Испании аналогичной мерой была наказана «Малага». Все эти клубы имеют непогашенные задолженности. Правда, это стандартная ситуация и быстро разрешается. Чего не скажешь о той яме, куда попал швейцарский «Ксамакс». На днях было решено объявить клуб банкротом после отзыва лицензии Федерацией футбола. А там и расследование полиции подоспело. Владельца «Ксамакса» Булата
Чагаева арестовали по обвинению в финансовых махинациях.

В тяжелой ситуации до сих пор находится «Сатурн». Команда в бессрочном отпуске, персонал не получает зарплату, надежды ни на кого нет. А добрые люди из числа болельщиков продолжают по крупицам помогать. На неделе объявили, например, что уже на счета «Сатурна» перечислено 35 тысяч рублей пожертвований. Конечно, капля в море долгов. Благотворительностью занялся и защитник «Барселоны» Эрик Абидаль. Он был растроган историей мальчика, болеющего раком, когда посещал клинику, и подарил тому свои часы стоимостью в 30 тысяч евро, а также футболку «Барселоны». В Барселоне же, но уже представителями другого клуба – «Эспаньола» был воздвигнут памятник Дани Харке. Теперь память его увековечена в скульптуре.

Тем временем, легендарный Франческо Тотти продолжает воздвигать себе нерукотворный памятник. На неделе он побил рекорд Серии А по числу голов за один клуб. Теперь у него 211 забитых за «Рому» мячей. Легенда становится все легендарнее. А там рядом и еще один громкий персонаж вовсю развивается, хотя куда уж дальше. Златан Ибрагимович признан лучшим футболистом Серии А в 2011-м году. Кроме него на главный приз претендовали Антонио Ди Натале, Пабло Армеро (оба – «Удинезе»), Алессандро Неста, Тиаго Силва, Кевин-Принс Боатенг (все – «Милан»), Тиаго Мотта, Андреа Раноккья (оба – «Интер»), Клаудио Маркизио («Ювентус»), Марек Гамшик, Эдинсон Кавани, Кристиан Маджо (все – «Наполи»). Специальными премиями наградили за преданность футболу Фабио Каннаваро и Алессандро Дель Пьеро, а командой года назвали «Удинезе». Опрос проводился среди футболистов, тренеров, судей и журналистов.

А вот нашей любимой Международной федерации футбольной истории и статистики опросы не нужны. Она генерирует рейтинги согласно своему алгоритму. Очередные списки, изданные IFFHS, подводили итог последним 25-ти годам. Назывались лучший голкипер этого временного отрезка и лучший футбольный судья. Самым-самым рефери оказался итальянец Пьерлуиджи Коллина. В рейтинге Коллина набрал 191 балл. Второе место занял немецкий судья Маркус Мерк (184). Третье место занял датчанин Ким Мильтон Нильсен (159). Лучшим из россиян стал Валентин Иванов (51 балл), занявший 32-е место. Алексей Спирин расположился на 117-й строчке, а Николай Левников – на 135-й. Что касается рейтинга голкиперов, то здесь также лучшим признали итальянца – Джанлуиджи Буффона. Страж ворот «Ювентуса» набрал 226 баллов. На втором месте расположился Икер Касильяс из «Реала» (213 баллов), а на третьем — экс-вратарь «МЮ» Эдвин Ван дер Сар (201). Также в первую десятку вошли Петер Шмейхель (Дания, 179), Оливер Кан (Германия, 162), Петр Чех (Чехия, 154), Хосе Луис Чилаверт (Парагвай, 146), Вальтер Дзенга (Италия, 132), Андони Субисаррета (Испания, 132) и Таффарел (Бразилия, 130).

Издание Bleacher Report  решило составить список… 20-ти самых неуклюжих футболистов из известных. Получился достаточно любопытный реестр. И не все выборы тут ясны. В список вошли англичане Эмиль Хески, Питер Крауч, Тео Уолкотт, Энди Кэрролл, немцы Мирослав Клозе, Пер Мертезакер, мексиканец Хавьер Эрнандес, марокканец Маруан Шамах, итальянцы Лука Тони, Филиппо Индзаги, голландцы Дирк Кейт, Марк ван Боммел, серб Никола Жигич, испанец Серхио Бускетс, нигериец Джон Оби Микел, норвежец Туре-Андре Фло, чех Ян Коллер, американцы Брайан Чинг и Огучи Оньеву, шотландец Дэвид Уэйр. Но вернемся к теме наказаний и расследований. На неделе визит в суд нанес наставник «Тоттенхэма» Харри Реднапп. Он обвиняется в неуплате налогов, причем, весьма крупной суммы – почти 300 тысяч фунтов. Нарушал Реднапп еще когда работал в «Портсмуте». К ответственности привлекают и тогдашнего президента «Помпи» Милана Мандарича. Оба отрицают свою вину, так что интересен вердикт суда, который скоро вынесут.

Немецкому суду только предстоит заняться расследованием. Девушка
обратилась в полицию и сообщила, что подверглась сексуальному насилию со стороны четырех парней в квартире защитника дортмундской «Боруссии» Невена Суботича после вечеринки. Причем сам Невен также, по ее словам, в этом участвовал. Продолжая тему Германии, коснемся финансовых данных. Так, руководство Бундеслиги отчиталось о своих доходах за прошлый сезон. Снова Германия бьет свои рекорды. За прошлый сезон клубы лиги заработали 2 миллиарда евро. Предыдущее достижение равнялось 1,77 миллиарда. Подросла и средняя посещаемость. В прошлом сезоне она составила 42 101 зритель в среднем на каждом матче. Ну, а данные по прибыли серьезно подпрыгнули. В прошлом сезоне Бундеслига осталась в плюсе на 52 миллиона евро, тогда как еще за сезон до того понесла убытки в размере 78 миллионов. Прогресс во всем налицо. К прогрессу стремятся и руководители «Манчестер Сити». Устав покупать футболистов, они решили обратить внимание на функционеров. В том числе и из «Барселоны». Точнее, в прошлом из «Барселоны». Так, «горожане» готовы сделать предложения Феррану Сориано и Чики Бегиристайну, которые работали над становлением нынешней «Барсы». В «Сити» надеются, что их опыт им поможет.

«Экс-рубиновцу» же Алехандро Домингесу вряд ли что-то поможет избежать дисквалификации. Ныне игрок «Ривер Плейта», он так остался недоволен решением судьи матча с «Бока Хуниорс», что не просто возмутился им, а даже пнул рефери, за что, конечно, был удален. Теперь решают вопрос о дисквалификации. Нешуточные страсти продолжают пылать в Турции, где к апогею близится глобальная история с массовыми «договорняками» множества ведущих клубов страны. Изначально руководство лиги пообещало, что ссылок клубов в низшие дивизионы не будет. Но в последний момент появилась информация, что «Фенербахче» и «Бешикташ» с еще некоторыми командами будут сосланы в низшие лиги в наказание. Это, безусловно, удар. Ударов в прямом и переносном смысле хочет избежать защитник КПР Антон Фердинанд. В преддверии матча с «Челси» подвергнувшийся расистскому оскорблению со стороны защитника «синих» Джона Терри футболист потратил 30 тысяч фунтов на укрепление личной безопасности, организовав себе тревожную кнопку и усиленную охрану, ибо фанаты «Челси» настроены резко против него и возможно всякое. Например, кто ждал, что президент Габона Али Бонго получит партию футболок «Анжи» со своим именем? А так и получилось. Махачкалинцы даром времени не теряют. Эти футболки габонскому лидеру доставит Самуэль Это'О, который задумал открыть в этой стране футбольную академию и пропагандировать здоровый образ жизни.

А теперь перейдем к нашим видеовставкам. Без разминки перейдем к голам. Причем к голам не обычным, а с участием голкиперов, сыгравших, скажем так, не очень внимательно. Вот, например, гол «Металлиста» в ворота московского «Динамо» в матче, который не так давно прошел.



Классическая ситуация: пас назад вратарю, а тот пропускает. Сколько уже раз она повторялась. Голкипер «Мальорки» Калатаюд не усвоил чужих ошибок…



Аналогичным «трюком» отметились и в женском футболе игроки сборной Коста-Рики. Легко и непринужденно они увеличили счет канадок.



Немало интересностей приносит проходящий сейчас Кубок Африки. Например, некоторые вратари так и не запомнили, до какого места на поле им нельзя играть руками. Кеннеди Мвене из Замбии увлекся и забылся.



Актерскому мастерству там тоже учат не очень качественно. Вот посмотрите, к примеру, как товарищ Эканга в матче Экваториальной Гвинеи с Сенегалом изобразил травму и мучения всех видов.



Зато в кубковом матче «Милана» и «Лацио» все было очень серьезно. Защитник римлян Диас так увлекся борьбой, даже забыл, что он на футболе, и здесь не принято кулаками смахивать мешающие головы впереди стоящих.



Впрочем, в Англии по этому поводу не заморачиваются. Тут если надо и своих поколотят «ради идеи» и «ради правды». Обычно после пенальти спорят игроки разных команд, ну, или игроки команды-нарушителя с судьей. Здесь же не поверившие своему счастью игроки «Бери» решили устроить разборки и дележ мяча.



А вот тут все безопасно. Норвегия не зря считается одной из самых безопасных стран мира. В таком футболе, какой показан в следующем ролике, трудно зарядить кому-то в ухо. При всем желании.

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт