Статьи
 

Пропасть не для всех

23.05.2012, 14:30

«Соккер.ру» посмотрел предсказуемые стыковые матчи за право выступать в РПЛ. Не вышло сыграть сумасшедшие плей-офф по заветам АПЛ, вряд ли нужно в дальнейшем использовать такую схему, раз одни — не хотят, а другие – не могут.

Если возникнет в ФНЛ команда, которая будет готова к выходу в РПЛ – она прибудет напрямую, пройдя по красной ковровой дорожке. Сомневаюсь, что в ближайших сезонах мы дождемся от стыковых матчей борьбы. В лигах разные подходы к формированию составов, разные бюджеты. «Волга» и «Ростов» изначально котировались выше: у них банально больше сильных иностранцев, у них собраны приличные российские игроки. Каряка не пошел бы играть в «Нижний Новгород», имея предложение из «Волги». Речь о разных возможностях. В боксе не связывают людей разного веса, в российском футболе – очень даже.

Вот только не надо мне об англичанах рассказывать – там другой уровень и другие деньги. В тоже время, между последними командами РПЛ и первыми ФНЛ не такая уж большая разница. Не понимаю, как можно после минимально выигранного матча говорить о пропасти между соревнующимися командами. Это же «Волга» с Тетрадзе набрала неплохой состав: рассказывали о первой восьмерке, потом тренера и игроков разогнали, взяли нового наставника, усложнив клубу жизнь по сезону. Если это пример толкового управления с вершины обрыва – тогда я понимаю, почему Черышев заблаговременно рассказал нам о пропасти между ФНЛ и РПЛ. Если же «Волга» и сама не без греха, то надо сначала победить, а потом учить других жизни.

У нас же у кого деньги – у того и команды. Если власти нижегородской области пожелали отдать средства одноименному клубу-городу, то «Волга» перебивалась бы с хлеба на воду и тихонько слила стыковые матчи, закусив губу. Надо проявлять уважение к сопернику, тем более – к соседу. Как сказал хоккейный тренер и чемпион мира Билялетдинов в ответ на реплику «нам без разницы, с кем играть» — давайте не будем гусарить. Дмитрию Николаевичу можно послушать коллегу и не гусарить без причины. «Волга» — команда нормальная, но уж точно не идеальная. И за два матча могли, но не доказали свое тотальное превосходство над соседским клубом.

Допускаю, будь верховная воля – в РПЛ в следующем сезоне оказался бы клуб Горшкова. А разницу в классе между дивизионами компенсируют просто – приглашением Каряки, Аджинджала, Белозерова, возвращением Бендзя. Кстати, амнистия Сергея – новый камень в огород РФС. Оказывается, иногда можно действовать по логике, а не только по закону. А иногда – нельзя пользоваться здравым смыслом, кивая на норму закона. Вообще, мне интересно, если бы «Нижний Новгород» случайно затолкал мяч – попал бы форвард в пустые ворота, например, как бы поступила «Волга»? Ведь вторую игру провели слабо и безлико, как ни крути. «Какие-то моменты» можно считать во дворе, а профессиональный клуб «Волга» сыграл плохо.

Хотя оправдания найдутся: соперник трудился, жара, многие понимающе восприняли и промахи игроков «Нижнего Новгорода», и отсутствие штурма, когда терять нечего. Ни на что не намекаю, просто констатирую: борьбы было маловато, хотя на кону находилась путевка в Премьер-Лигу. И если это полноценный стык, то авторы этой идеи промахнулись. Мне тоже казалось, что перемена верная, но на деле получили четыре матча без смысла и без послевкусия. Даже зацепиться не за что. «Ростов» оказался показательно сильнее «Шинника», а Максимов забил на гол больше «Нижнего Новгорода». При этом не вижу причин для упреков в сторону проигравших.

У Газзаева и Горшкова неплохие команды уровня ФНЛ. Но стыковые матчи еще раз подтвердили: далеко не все проблемы нашего футбола раскрываются в Премьер-Лиге. А чем дальше в лес – тем толще партизаны. Зачем вообще было играть новгородские дерби? «Нижний Новгород» немножко жаль, этот клуб похож на незапланированного ребенка. Неожиданно заиграли лучше, чем ожидалось. Только если на аборт идут, хорошо подумав, то выбор между «Волгой» и «Нижним Новгородом» сделали очень быстро. Нет ножек – нет конфеток. Нет денег – нет РПЛ. Так и «Шинник» — одного желания мало, нужно так же уверенно стоять на ногах, как соперник. Иначе получим 4:0 в сумме и не выдавим ни капли интриги, даже пенальти не сможем реализовать.

Разрыв между лигами есть, но так всюду. Повторюсь, не вижу причин еще раз проводить стыковые матчи, раз соперники к ним так подходят. Исторический факт, что судьбу путевки определяли в матче двух команд из кармана одного города, становится медицинским. Ожидаемые случайности нам не нужны, их и так в жизни хватает. Обидно, досадно, но ладно. С другой стороны — в РПЛ остались команды, у которых для этого больше аргументов. Уже не досадно – у «Волги» и «Ростова» больше шансов зацепиться за спасительные места. В этом плане стыковые матчи сложились для будущего сезона вполне успешно.

Заодно уяснили, что про расширение высшего дивизиона в ближайшем будущем даже заикаться не стоит. Во-первых, частенько лопаются известные клубы – дерут деньги с бюджета, а он не резиновый, тот же «Ростов» вряд ли можно назвать финансово благополучным. Во-вторых, претенденты на повышение в классе при расширении – как раз «Шинник» да «Нижний Новгород», не являются клубами, готовыми к победам над трудными соперниками.   

Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт