Статьи
 

Без Европы

20.05.2012, 16:30
Московские железнодорожники долго не могли раскочегариться, а когда вышло – не рассчитали скорость и проехали мимо нужной станции. «Соккер.ру» вспоминает долгий маршрут столичного «Локомотива». 

«Локомотив» (Москва)

Матчи: + 18 = 12 -14; Разница мячей – 59:48; Очков: 66;
Лучший бомбардир: Денис Глушаков – 11 мячей;

Задача на сезон: место в тройке
Успешность выполнения: низкая, команда осталась без еврокубков, заняв 7-е место.

Лучшие матчи: «Локомотив» — «Зенит» — 4:2; «Краснодар» — «Локомотив» — 1:4
Худшие матчи: практически все против «Спартака» + «Динамо» — «Локомотив» — 4:1

Достижения

Последнее слово – самое запоминающееся, а потому трудно по горячим следам отыскать позитив в выступлении «Локомотива» в сезоне 2011/12. Однако, покопавшись в памяти, начинаешь вспоминать, что белых «шпал» на
железнодорожном пути также хватало, причем это были довольно длинные и качественные отрезки. Как не вспомнить о выдающейся серии без поражений, которая началась с приходом в клуб Жозе Коусейру, а завершилась лишь через два с лишним месяца, когда «Локо» добрался до второй строчки в таблице РПЛ! О, это были славные времена, которые позволили многим прийти к мысли, что «российский Моуриньо» — это вовсе не Леонид Слуцкий, а португалец, принявший под свое командование российский футбольный клуб.

К достижениям, несомненно, стоит отнести и качественно выросшую в этом сезоне «железнодорожную молодежь». Впрочем, об этом аспекте работы «Локо» в сезоне 2011/12 – в отдельном абзаце. А мы же в который раз заметим – у болельщиков «Локомотива» хватало приятных мгновений в завершившемся чемпионате. Вот только слишком уж сконцентрированы они были на осеннем отрезке.

Разочарования сезона

Как-то странно все вмиг разрушилось в 2012-м году в практически идеальном
мире железнодорожников. Казалось бы, усиление зимой в лице Романа Павлюченко обязано было лишь упрочнить мощную и уверенную игру «Локо», но на деле в команде Коусейру одна за другой начали возникать проблемы. Не раскрылся в полной мере Сапатер, совсем зачах и без того не блиставший Сычев, совершенно не показал, зачем приехал, хорват Ибричич. А ведь еще и крайние беки Янбаев и Шишкин заметно сдали в уровне демонстрируемой игры, вследствие чего первый вообще пролетел мимо заявки сборной на Евро, а второй еще имеет «шанс» это сделать.

Ну, и как же не вспомнить историю с уже давнишним странным увольнением Красножана? Тоже ведь разочарование своего рода. Особенно, учитывая то, как все было оставлено. Можно сказать, с Коусейру также расстались не самым лучшим образом. Хорошо, хоть никаких явных «упущений в работе» португальца не нашли. 
   
Персона. Денис Глушаков

Безусловно, главный человек в «Локо» образца 2011/12 годов. И при
Красножане, и при Коусейру Денис играл в основе, демонстрируя «высший пилотаж», что лишний раз доказывает как игровую разносторонность Глушакова (как-никак при разных тренерах приходилось выполнять немного разные функции), так и его способность отдавать себя всего коллективу и быть его вожаком. Глушаков – лидер.

Он из тех футболистов, которые могут сыграть как роль винтика в механизме, так и роль самостоятельного инструмента для добычи результата.
Одновременно и технически оснащен, и с огромным желанием сыграть на команду. Не удивительно, что за лидером «Локомотива» уже выстраивается очередь из российских грандов и, даже сомневаться не стоит, заграничных купцов. И вот тут важно будет узнать, где видит свое будущее сам Денис, а также то, готовы ли ему обеспечить светлое будущее в «Локомотиве».
 
Молодежь сезона

Пожалуй, тема молодежи и ее адаптации под основной состав – главный объект
гордости для руководства «Локомотива» в прошедшем сезоне. Пара центральных защитников Бурлак – Беляев и ее уверенная игра за основной состав – повод не только для того, чтобы авторитетно заявить о наличии в стране талантливой смены для стареющего поколения, но и подтверждение того факта, что молодым подчас нужно просто доверять, что станет лучшим стимулом для их роста. Да, на финише сезона Тарас и Максим уже не так восхищали общественность, ошибок в их действиях стало гораздо больше. Но эти обстоятельства говорят лишь о том, что и в процессе «впрыскивания» юных дарований во взрослый футбол нужно знать меру. И уж никак не заставляют разувериться в том, что потенциал Бурлака и Беляева огромен и виден невооруженным глазом. Ну, а про прогресс Оздоева и говорить нечего. Все уже сказано другими, а главный «оратор» — Дик Адвокаат. Вызов Магомеда в состав сборной России накануне Евро (пусть этот список и не окончательный) – лишнее доказательство того, что вектор железнодорожной политики, касаемо работы с молодежью – точно не из тех, который нужно менять.

Перспективы

Учитывая все написанное в предыдущем пункте нашего «итогового меню», было бы глупо заявлять о том, что у «Локо» нет перспектив. Они есть и они огромны! С финансированием у москвичей все в полном порядке, кандидатура нового тренера, о приходе которого объявили совсем недавно, может вызывать лишь опасения в плане отсутствия опыта клубной работы, но уж точно не вызывает опасений в том, что Билич едет в Россию «косить бабло». Кадровый потенциал также есть, к тому же, можно быть уверенными, в летнее трансферное окно железнодорожники обязательно станут усиливаться. Однозначно, ощущения болельщиков «Локомотива» после окончания этого сезона, несмотря на то, что команда «проехала» мимо остановки «Еврокубки», должны быть вполне оптимистичными. В конце концов, отсутствие еврокубковой ноши означает еще и то, что «красно-зеленым» теперь с чистой совестью можно сконцентрироваться на внутреннем чемпионате. Лишь бы руководство научилось верить. И в тренера, и тренеру.
Комментарии
Только авторизированные пользователи могут оставлять комментарии. Если у Вас уже есть аккаунт - авторизуйтесь
Рейтинг БК
Перейти на сайт
Pari
Pari
Перейти на сайт
Перейти на сайт